Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры ЭО.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
51.67 Кб
Скачать

1. Промышленность: роль и отличит. Особ-ти от др. Отраслей мат. Производства

Промышленность – это совокупность большого числа самостоят. предприятий занятых добычей и переработкой сырья в готовую продукцию.

Пром-ть относится к отраслям матер. произв-ва. При этом пром-ть имеет ряд особенностей, кот. отличают ее от др. отраслей мат. произв-ва.

Отличит. особ-ти от с/х:

1.Пром-ть базируется на технологии, созданной чел-ом, а с/х – на естественных биолог. проц-ах.

2.Характером примен-й техники, орган-ции произв-ва и труда

3.Пром-ть хар-ся непрерывностью произв-ва, возм-тью осущ-ния в течение всего года, с/х носит ярко выр. сезонный хар-ер.

Отличит особ-ти пром-ти от строит-ва обусловлены хар-ром перемещения в пространстве средств и прод-ции произв-ва, а так же рабочей силы.

Отличит. особ-ти от транспорта состоят в задачах по отношению к продуктам. Задачей транспорта явл-ся сохранение свойств и кач-ва перевозимых грузов, а в задачу пром-ти входит изм-е кач-ва и св-в предметов труда.

С системе обществен. произв-ва пром-ть играет важн. роль:

1.Пром-ть это единств. отрасль, которая производит ср-ва труда. Следоват-но от развития дан. отрасли зависит уровень развития производит сил общ-ва.

2.В пром-ти созд-ся осн. часть ВВП страны(26,8% в 2010г.)

Сконцентрирована значит часть осн. произв. фондов(приблиз.35%) и труд.рес-сов.

3.Пром-ть явл-ся единственным изготовителем строит. мат-ов и конструкций, мед. и торгового оборудования, т.е. пром-ть имеет большое значение в решении соц. вопросов

4.Пром-ть производит все виды с/х техники, минераль. удобрений, ср-в защиты растений, т.е. пром-ть заним. важн. место в решении продовольствен. проблемы.

2.Отраслевая структура промышленности: сущность, показатели, факторы.

Все отрасли м-ду собой эконом-ки взаимосвяз. Наличие взаимосвязей м-ду отраслями обуславливает необходимость сбалансир-го их развития. Т.е. измен-е объема произв-ва в одной отрасли вызывает измен-я в других отраслях, кот. обесп-т данную отрасль ср-вами произв-ва или потребляют ее прод-цию.

Отраслевая структура пром-ти – это количествен. соотнош-е отраслей, отраж-ее сложившиеся произв-ые взаимосвязи м-ду ними.

Отраслевая стр-ра пром-ти посредством расчета удельного веса отдельной отрасли:

1.в общем объеме промышл. прод-ции

2.или в общей стоимости осн-х произв-ых фондов пром-ти

3.или в общей числен-ти промышленно-произв-го персонала.

В силу значимости наиб. распр-ным является первый показатель.

При прогнозировании и анализе направлений развития промышленности важное значение имеет выявление изменений отраслевой структуры, структурн. сдвигов.

Для этих целей рассчит. показ-ли, характериз-ие изменения кол-го соотн-я отраслей и интенсивности измен-й отраслевой структуры:

1.Изменение количествен. соотнош-я отраслей за период опред-ся как разность их удельных весов за период: ΔYi=Yik-Yiн , где ΔYi – прирост(уменьш-е)удельн. веса i-ой отрасли,%; Yik(Yiн) - удельн.вес i-ой отрасли на конец(начало)года,%.

2.Коэф.опереж-я(отставания) опред-ся как отношение темпов развития i-ой отрасли к темпам развития пром-ти: Коп(отс)in.

Высокие темпы развития в 2011г хар-ны для нефтехимической пром-ти, пищевой пром-ти, машиностроению.

К осн.факторам, опред-им отрасл.структуру, относ-ся:

1.величина и структура спроса

2.наличие прир. рес-сов и степень их освоения

3.уровень развития производит.сил, который обуславливает возникновение новых отраслей

4.место страны в системе междунар.разделения труда

5.исторические аспекты

4.орг– правовых форм предприятия и их класс-ция.

Термин “коммер-ие организации” до последнего времени хар-сь организациями негос-ой формы собственности. Новый гражданский кодекс дал иное определение (коммерческая организация, к-ая базируется на основной цели предприятия деят. и получение прибыли и ее распределения между участниками).

Согласно ГК виды юридич-их лиц следующие:

  1. коммерческие организации: полное товарищество, командное товарищество, ОАО, ЗАО, ООО, ОДО, произ-ые кооперативы, унитарные предприятия.

  2. Некоммерческие организации: потребительские кооперативы, фонды, общественные и религиозные предприятия, союзы и ассоциации.

Полное товарищество – это коммерческая организация, к-ая действует в соответствии с заключенным его учредителями договором и осущ-ие предприятием деятельности под их полную ответственность своим имуществом.

Минимальное количество участников - 2. Участники могут быть индивидуальными или коммерческими организациями. Участник может осуществить свою деятельность только в одном полном товариществе.

К моменту регистрации учредители должны внести не менее 50% вкладов, а остальная часть не позднее 1 года со дня регистрации. Учредительные документы: учредительный договор, к-ый подписан всеми участниками. В учредительном документе фиксируется: наименование, место нахождения, цели деятельности, предмет (вид) деятельности, порядок управления деятельности товарищества, размер и состав уставного фонда, размер и порядок изменения доли каждого участника, размер, состав, сроки, порядок внесения участников вкладов в УФ, ответственность участников за нарушение, обязанность по внесению вкладов.

Фирменное название полного товарищества должно содержать полную информацию об его участников.

Основания реорганизации и ликвидности, если в товариществе остается один участник оно может быть преобразовано в УП, либо может быть ликвидировано.

Коммандитное товарищество это коммерческая организация, в которой наряду с учредителями (комплементарии) осуществляющими предпринимательскую деятельность и от имени товарищества и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом, имеется од ин или несколько учредителей - вкладчиков, к-ые несут риск убытков в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Участники - полные товарищи (индивидуальные предприятия или коммерческие организации), а также вкладчики (граждане и/или юрид-ие лица).

Условия участия в командном товариществе:

  1. лицо может быть полным товарищем только в одном командном товариществе;

  2. участник полного тов. не может быть полным тов. в командном товариществе;

  3. полный товарищ. комманд. тов. не может быть участником полного тов.

Учредительные документы: учредительный договор. Ответственность: полные товарищества несут полную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества, а вкладчики несут ограниченную ответственность по убыткам товарищества в пределах сумм внесенных или в виде вклада.

Основания реорганизации и ликвидации:

  1. если в товариществе выбыли вкладчики, оно может быть преобразовано в полное либо ликвидировано.

  2. Если остается один учредитель оно может быть преобразовано в унитарное.

ОАО – коммерческая организация уставной фонд которой, разделен на определенное число акционеров, а учредители (акционеры) имеют право свободно (без согласия других учредителей) отчуждать свои акции неограниченному кругу лиц. ОАО имеет право на открытую подписку, выпуск акций, свободную их продажу. Поскольку размер уставного фонда определяется номинальной стоимостью акций приобретенных акционерами, то уставной фонд не может быть сфор-н до момента их полной оплаты. Если по окончанию второго и каждого последующего фин-го года, стоимость чистых активов окажется меньше уставного фонда, то общество обязано объявить об уменьшении уставного фонда и зарегистрировать об этом изменении. Если стоимость чистых активов окончательно меньше установленного минимального размера УФ, то общество подлежит ликвидации.

Органы управления: высший орган управления – общее собрание акционеров. Если число учредителей больше 50 человек, то в об-ве создается совет директоров. Исполнительный орган об-ва :коллегиальный – правление либо дирекция, единоличный директор, либо ген-ый директор.

Основания реорганизации и ликвидности: если все акции окажутся у одного учредителя, то ОАО может преобразоваться в УП, либо ликвидировано. В других случаях об-во может быть преобразовано в ООО, в ОДО, либо в произ-ый кооператив.

ЗАО - это коммерческая организация, УФ к-ой разделен на определенное количество акций, отчуждение к-ых может иметь место только с согласием всех акционеров, ограниченному кругу лиц. Органы управления: высший орган управления – общее собрание акционеров. Если число учредителей больше 50 человек, то в об-ве создается совет директоров. Исполнительный орган об-ва :коллегиальный – правление либо дирекция, единоличный директор, либо ген-ый директор.

Основания реорганизации и ликвидности: если все акции окажутся у одного учредителя, то ЗАО может преобразоваться в УП, либо ликвидировано. В других случаях об-во может быть преобразовано в ООО, в ОДО, либо в произ-ый кооператив.

ООО – организация, УФ к-ой разделен между участниками в определенных учредительных документах размерах. При этом учредители об-ва не отвечают по обязательствам общества, а риск по убыткам несут в пределах стоимости внесенных в УФ вклада. Минимальное кол-во участников – 2. УФ должен быть сфор-н на момент гос-ой регистрации, УФ должен быть сфор-н не менее 50% от минимального его размера, а остальная часть в течение одного года от даты регистрации. Основные документы: учредительный договор и устав. Органы управления: высший орган об-ва, общее собрание учредителей. Исполнительный орган – коллегиальное правление, единоличный ген. директор.

ОДО – организация УФ которой, разделен на доли между участниками несущими солидарную и субсидиарную ответственность в пределах опред-го учредительного документа.

Произ-ый кооператив (артель) – это коммерческая организация основанная на имущественно паевых взносах учредителей, их личном трудовом участии в деятельности кооператива и субсидиарной ответственности по обязательствам кооператива в равных или иных долях установленных уставом в пределах не меньше величины полученного в кооперативе годового дохода. Учредительный документ – устав.

Органы учредителей: высший орган - общей собщ. членов кооператива. Исполнительный орган – коллегиальное правление, единоличный (председатель).

Основания реорганизации и ликвидации: если в количестве осталось мнение 3-х человек, то оно может быть преобразовано в ОАО, ЗАО, либо в товариществе.

Унитарное предприятие – это коммерческая организация, не наделенное правом собственности. Гос-ые унитарные предприятия, а также частные УП закрепленным за ними имуществом на праве хоз-го ведения.

Казенное предприятие –это УП основанное на праве оперативного управления имуществом, находящимся в собственности РБ.

Поребительские кооперативы – добровольные объединения граждан и юридических лиц на основе имущественных паевых взносов в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его учасников.

Фонды - учрежденные гражданами или юридическими лицами организации на основе добровольных имущественных взносов,преследующие социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Общественные и религиозные организации – добровольные объединения граждан в установленом законом порядке на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.