Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры ЭТ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
398.34 Кб
Скачать

1 Экономика. Экономические науки

Экономика- истрор-определ сов-ть производственных отношений соотв данной ступени развития производственных сил и образ.определ.экон.систему. 2) хоз.с-ма,обеспеч.удовлетворение потребностей индивидов,групп,общества,путем создания и использования необходимых жизненных благ.3) обществен.наука,изучающая законы и закономер.хоз.деятельности,условия и элементы производства,отдельные отрасли хозяйственной деятельности.

Для того, чтобы нормально существовать, человеку необходимо удовлетворять свои различные потребности. Для этого ему необходимо в достаточном объёме иметь различные блага, которые, к сожалению, окружающая его природа не может ему предоставить. Деятельность людей, направленная на создание различных благ с целью удовлетворения своих потребностей-хозяйственной деятельности. Производство- процесс создания благ и услуг; распределение; обмен – процесс получения необ.благ от субъектов хозяйств.путем предложения им чего-либо взамен; и потребление – процесс использования благ для удовлетворения своих потребностей. Потребление является стимулом для всей хозяйственной деятельности. Сфера хозяйственной деятельности общества получила название – экономика. Экономика – одна из важнейших сфер жизни общества, так как без неё невозможно существование и нормальное функционирование общества. Она является основой для развития других сфер жизни общества. Как и любая другая гуманитарная наука, экономика пытается понять человека с точки зрения своего предмета. Человек экономический – является рационалистом, т.е. стремится получить максимальный результат при минимальных затратах. С развитием экономики изменялась и модель « человека экономического». Теперь уже стимулами для деятельности человека являлись не только деньги, но и определённые элементы психологического характера – традиции, привычки, соображения престижа, желание самореализоваться, получить удовлетворение от самого процесса труда. Человек, его деятельность, направленная на удовлетворение своих потребностей, - вот что является предметом изучения экономики.

Нужна экономическая наука, способная проникнуть в суть явлений, выявить движущие силы хозяйственных процессов. Выделяют Общие и частные экономические науки. Теоретические экономические науки представлены: общей теорией – экономической теорией и частными теоретическими науками – теорией финансов, теорией бухгалтерского учёта, теорией статистики и так далее. Частные Экономические науки включают в себя: функциональные – кредит, финансы, маркетинг и менеджмент ; отраслевые – экономика промышленности, экономика транспорта, строительства, сельского хозяйства ; информационно-аналитические – экономическая кибернетика, бухучёт, анализ хозяйственной деятельности и т.д.;общеобразовательные – экономическая история,Экономическая география, история экономических учений. Каждая из наук решает конкретные задачи, связанные с функционированием отдельных подсистем хозяйственного механизма национальной экономики. При этом активное влияние на их развитие оказывает фундаментальная часть экономической науки – экономическая теория, которая изучает сущность экономических явлений и процессов, выявляет функциональные связи между различными процессами, формирует основные экономические понятия, выявляет общие тенденции и закономерности..экономического..развития..общества.

2 Предмет и функции экономической теории. Разделы эт.

предмет эт – явл.экономические отношения между людьми в процессе произв,распред,обмена и потреб.созданных благ. + поведения индивидов и их групп с т.зрения соотношения между их целями и ограничен.ресурсами,имеющие альтернативные варианты использования. ЭТ выполняет следующие функции: познавательную, практическая, методологич, мировозрен, прогностич. Познавательная состоит в изучении и объяснении экон.явл-ний и процессов в выявлен.законов,закономерностей,тенденций эк.развития. Практическая– использование на практике экономических выводов. Методолог.формирует теоретические основы для всего комплекса экон.наук. Мировозрен.формир.сознание людей.Прогностич.разрабатывает научные прогнозы развития экономический явлений.Разделы эт: 1)общая Э- основы ЭТ – рассматривает осн.законы и закономерн.Э+ основы микро-,макро-,мировой Э.2)в рамках микроЭ.изуч.деят-ть и экон.поведение инидивидов,фирм,домохозяйств. 3)мезоЭ.изуч.с-мы средн.уровня управления: э отраслей,регионов,комплексов.4)макроэ.исслед.функ-ние экон.СИ в целом и её крупных секторов.5) Мировая рассм.эконом.отнош.в рамках мир.сообщ.

34. Производственные периоды. Постоянные и переменные факторы производства.

Постоянные- Ф-ры произ-ва, объем которых производитель НЕ МОЖЕТ изменить.Переменные – ф-ры,кот.он МОЖЕТ изменить. Для исследования влияния ф-ов на объем выпуска используются понятия краткосрочного и долгоср.периода.Различают 3 периода времени: 1)мгновенный период-недостат.для изм-я ни одного ф-ра пр-ва.В рамках периода ВСЕ ф-ры остаются ПОСТОЯННЫМИ. 2)короткосрочный –пер.времени в теч.кот.ХОТЯ БЫ ОДИН ф-р ост-ся ПОСТОЯННЫМ,другие переменными. 3) долгосрочный – пер.времени,в теч.которого производитель может изменить новый факт производства. Ф-ры пр-ва явл.переменными.

7 Ресурсы. Классификация. Ограниченность.

Ресурсы – источники,ср-ва обеспеч.производства,возможные для создания благ и удовл.потребностей.( человеч,естествен,создан.человеком). Р-сы,вовлеченные в производство- ф-ры производства. 1) труд- сов-ть физ.и интел.способн.и навыков,использ.людьми в процессе пр-ва разл.благ, 2) капитал-любая ценност,принос.устойч.доход.превыш.издержки пр-ва:физический-сов-ть мат.ресурсов или средств произ-ва,создан.людьми и использ.для произ-ва различныйх благ - оборотный и основной,финансовый не относится к факторам пр-ва,выспупает в кач-ве инстумента получения реального капитала,челов,юридич,соц. 3) земля- все естествен.р-сы,кот.даны природой.- возобновляемые и невозоб, 4)предпринимат.способность- сов-ть организац.и управлен.способностей и навыков,необход.для успешного ведение бизнеса(спос-ть идти на риск,эффект.соединения эк.ресурсов,инициативность,ответственность).+ время,наука,инф-ция,технология.Труд – процесс использования рабочей силы, целесообразная деятельность человека, которая направлена на удовлетворение потребностей, путём создания благ.

3 Экономическая теория и политика. Позитивная и нормативная.

Накопленные и систематизированные экономической наукой знания могут быть использованы при разработке прогнозов развития экономической политики. В данном случае прогноз – научное представление о возможных направлениях развития экономики. Прогнозирование позволяет сделать выбор ближайших целей экономического развития общества. Например, на ближайшую пятилетку предусматривается достижение устойчивого экономического роста и на этой основе обеспечение оздоровления народа и повышения уровня его благосостояния. Экономическая политика – часть политики вообще( политика-искусство упр-ния гос-ва,общ.деят-ть направлен.на защиту соц.интересов),деятельность гос-ва,обеспеч.контроль в экономич.сфере и координацию её с др.сферами жизнедеятельности. Эконом.политика – СИ мероприятий в области обществ.производства,распр,об,потребления благ,отражающая интересы общества.Это СИ законодат.фак-в,с пом.кот.управл.и регулир.х/деят.всех субъектов хоз-в(конституция,гражд.кодекс,постановления).Цели МакроЭП: полная занятость,стабильность цен,экон.рост,равновесие плат.баланса( налогова пол-ка,бюджетная,ден-кредит,инвестиц,соц)

Цель микроЭП:эффект.использ.ЭП.( региональная и пол-ка по поддержанию конкуренции)

В рамках общей ЭТ, в зависимости от её выводов, можно выделить её позитивную и нормативную части. Позитивная ЭТ-направление эк.науки,основан.на оцен.суждених,относ.того,какая должна быть Э,трактует проблемы экон.целей и экон.пол-ки. Нормативная исслед.практич.состояние Э,оперир.проверен.фак-ми и формир.научн.представления о поведении разл.субъектов хоз-ва.