Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры энергосбережение.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
105.98 Кб
Скачать

1

Энергия – общая количественная мера различных форм движения материи.

Виды: 1) механическая (взаимодействие различных тел и частиц) 2) тепловая (хаотическое движение молекул тел) 3) электрическая (движение электронов) 4) химическая (в атомах веществ, высвобождается при хим реакциях) 5) магнитная (энергия постоянных магнитов) 6) электромагнитная (энегия электромагнитных волн) 7) ядерная (ядра радиоактивных веществ) 8) гравитационная (взаимодействие массивных тел)

Единица измерения энергии – 1 Дж.

Основной энергетический источник жизни на Земле – Солнце. Годовое потребление – 7500 Мт.

Применение энергии:

а) энергия питания б) энергия в виде тепла для отопления домов и приготовления пищи в) энергия для обеспечения функционирования общественного производства

Энергия необходима нам для обогрева помещений, обеспечения передвижения, выпуска необходимых нам товаров, освещения, поддержания жизнедеятельности, поддержания работоспособности механизмов, приборов и т.д.

Первичная энергия – энергия, которая содержится в природных источниках.

Первичная энергия: 1) традиционные(органическое топливо, гидроэнергия рек, ядерное топливо) 2) нетрадиционные виды.

Закон сохранения энергии: энергия никогда не создается и не уничтожается, она только переходит из одного вида в другой.

Энергетические ресурсы – носители энергии, которые используются или могут быть полезно использованы в перспективе.

Виды: 1) участвуют в постоянном обороте(солнечная) 2) депонированные (нефть) 3) искусственно активированные (атомная)

2.Традиционная энергетика и ее характеристика

Традиционную энергетику разделяют на электроэнергетику и теплоэнергетику. Наиболее удобный вид энергии электрическая, которая считается основой цивилизации. Преобразование первичной энергии в электрическую производиться на электростанциях: ТЭС, ГЭС, АЭС. Примерно 70% электроэнергии вырабатывают на ТЭС. Они делятся на конденсационные тепловые электростанции, вырабатывающие только электроэнергию, и теплоэлектростанции, которые производят электроэнергию. Более 2000 лет люди используют водную энергию земли. Теперь энергия воды используется на гидроэнергетических установках трех видов: 1 гидравлические электростанции 2приливные электростанции, которые используют энергию приливов и отливов море и океанов 3 гидроаккумулирующие станции, накапливающие и использующие энергию водоемов и озер. Таким образом, основными источниками энергии являются твердое топливо, нефть, газ, вода, энергия распада ядер урана и других радиоактивных веществ.

4.Вторичные энергоресурсы, источники поступления, пути использование

Любой технологический прогресс требует определенного расхода топлива, электрической и тепловой энергии; в результате химических реакций, механических воздействий горючие газы, теплоносители, газы и жидкости с избыточным давлением выделяют тепло. Эти энергетические ресурсы используются не в полном объеме или не используются вовсе. Неиспользуемые в данном технологическом процессе или установке энергетические отходы – вторичные энергетические ресурсы (ВЭР).

Вторичными энергетическими ресурсами явл. энергетический потенциал продукции, отходов, побочных и промежуточных продуктов, образующихся в технологических агрегатах, которые не могут быть использованы в самом агрегате, но могут частично или полностью использоваться для энергоснабжения др потребителей. Энергетический потенциал – наличие определенного запаса энергии в виде химически связанного тепла, физического тепла, потенциальной энергии избыточного давления и напора, кинетической энергии.

Не относятся к ВЭР:

Химически связанное тепло продуктов топливоперерабатывающих установок, тепловая энергия отходов.

Выход ВЭР – это количество вторичных энергоресурсов, которые образовались в данной установке за определенную единицу времени и годны к использованию в данный период времени.

Выработкой за счет вторичных энергетических ресурсов называется количество тепла, холода, электроэнергии, полученное за счет ВЭР в утилизационной установке.

Использование вторичных энергетических ресурсов – это использованное количество ВЭР данного агрегата в других установках и системах. Может осуществляться без изменения вида энергоносителя или за счет преобразования его в другие виды энергии.

Тепловые ВЭР – это физическое тепло отходящих газов, основной и побочной продукции.

Горючие ВЭР – горючие газы и отходы, которые могут быть применены непосредственно в виде топлива в других установках и непригодны в дальнейшем в данное технологии.

К ВЭР избыточного давления относится потенциальная энергия газов, воды, пара, покидающих установку с повышенным давлением.

Основным направлением использования ВЭР явл: топливное – когда они используются в качестве топлива; тепловое – когда они используются в качестве тепла или для выработки тепла в утилизационных установках; силовое – когда они используются в виде электрической или механической энергии, полученной в утилизационных установках; комбинированное – когда они используются как электрическая (механическая) энергия и тепло, полученные одновременно в утилизационных установках за счет ВЭР.

Значительное количество горючих и тепловых ВЭР используются в виде топлива.

При правильном использовании ВЭР достигается значительная экономия топлива.

Использование ВЭР – это охрана окружающей среды, в том числе и воздушного бассейна, уменьшение количества выбросов вредных веществ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]