Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры экономика.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
129.49 Кб
Скачать

1.Торговля как вид предпринимательской деятельности, её роль и место в системе национальной экономики рб. Понятие и виды торговой деятельности.

Торговля-это предпр-ая деят-ть(ПД), закл-ся в осуществлении процесса купли-продажи промышл-х и прод-ых т-в и продукции предп-й общ. питания, оказании тор-х услуг нас-ю с целью получения прибыли.

Предпринимательская деятельность – самостоятельная инициативная деят юриди-ческих и физ лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой страх и риск, под свою имуществен. ответственность и направлена на получение прибы-ли.

Как вид ПД т-ля выделена в самостоятельную отрасль э-ки, что обусловлено об-щественным разделением труда и характером обращения т-в нар-го потребления.

Обособление выражается в создании МТБ(м-ны, мелкорозничная сеть, кафе, бары, рестораны, склады, хранилища) и авансировании оборотных средств для закупки т-в и др. ТМЦ.

Двойственный характер т-ра обуславливает раздвоение и функций торговли.

Как эк-ая категория т-ля вып-т следующие функции:

• Обеспечивает реализацию ст-ти т-в и возмещение на этой основе затрат труда на их производство.

• Способствует удовл-ию потребностей населения в разнообразных т-х путём реали-зации последних как потребительных стоимостей.

• Содействует обеспечению воспроизводства рабочей силы.

Как вид ПД т-вля наделена функцией обеспечения непрерывности процесса расширен-ного воспроизводства: через неё произведённые товары доводятся до потребителя, осу-ществляется товародвижение, выполняется ряд производственных(это операции связан-ные с завершением процесса производства: упаковка, фасовка, хранение, транспортировка и т.д.) и непроизводственных функций(это изучение и формирование спроса, реклама т-в, организация учёта и отчётности, проведение марк-ых мероп-й и т.д.).

В Законе РБ «О торговле»(2003) и ГК РБ(1998) определены следующие виды торговой деятельности:

 Оптовая торговля- вид т-ли, осуществляемый с целью последующего ис-пользования т-в в ПД или в др. целях, не связанных с личным, семейным, домашним или иным подобным использованием;

 Розничная торговля- вид т-ли т-ми, предназ-ми для личного, семейного, до-машнего и иного подобного использования, не связанного с ПД;

 Общественное питание- вид т-ли, включающий в себя производство, пере-работку, реализацию и организацию потребления прод-в питания с оказани-ем либо без предоставления сопутствующих услуг нас-ю;

 Оптово-розничная торговля- т-ая деят-ть, осуществляемая оптовым пред-приятием, которое имеет большие складские S, и предусматривающая от-дельный учёт по розничной и оптовой т-ле;

 Торгово-посредническая деятельность- деят-ть пред-ия , выполняющего функции посредника между производителем и конкретными продавцами;

 Производственно-коммерческая деятельность- разделяется на два подвида: а) производственно-торговая – деят-ть предп-ия, в составе которого имеют-ся фирменные м-ны; б) торгово-производственная – деят-ть т-го пред-ия, имеющего собственные производственные цехи.

Формы: комиссионная; торговля на аукционах, конкурсах,по образцам, на рынке, с ис-польз автоматов, на ярмарках; посылочная, выездная, электронная.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]