Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры ЭТ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
398.34 Кб
Скачать

6. Потребности. Закон возвышения потреностей.Эк.Интересы.

Потребность – ощущение нужды в чём-то необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития человека.1)специфика благ удовл.потребностей: производственные и непроиз. 2) роль в воспроиз.человека: первичные и вторичные.3)эластичные и неэласт.4)специфика носителя: личные,коллективные,общественные. Пирамида потребностей по А.Маслоу: физиологич,потр.в безопастности,соц,в признании,в развитии. Также их разделяют на духовные, социальные, материальные. Они определяются условиями жизни людей. Они зависят от степени развития общества, от климатических условий, от традиций, от нравственных идеалов, от вида деятельности и возраста человека. Потребности имеют исторический характер, они изменяются с развитием общества. Изменяется человек, изменяются и его потребности. ВСЕ ПОТ-ТИ: экономич,динамичны,изменчивы,практически..безграничны,субъектвны,воспроизводимы,иерархичны. Закон возвышения потребностей: прогресс челов-ва,рост кул-ры,знаний,обуславливают колич.рост потребн,изменение и струк-ры и кач.совершенствования.

Экон.интересы-побудит.мотивы деят-ти людей на производство эк.благ.Формой реализации ЭИ разл.субъектов хоз.явл. ДОХОДЫ И БЛАГА,получ.вследствие проявл.эконом.активности. Потребность, удовлетворение которых осуществляется с помощью производства благ, отражаясь в сознании людей выступают как экономические интересы. Экономические интересы – отражение в сознании субъекта объективных потребностей, обусловленных конкретными условиями жизни. Классификация интересов по социальному признаку:1)личные,2)коллективные,3)общественные.

Личные интересы связаны с индивидуальными потребностями каждого человека. Они разнообразны, так как связаны с различными сторонами жизни. Главное место у большинства людей занимают интересы связанные с их трудовой деятельностью. Коллективные – интересы различных организаций, партий, социальны групп. Общественные – интересы всех членов общества, реализовать которые они поручают своим избранникам. Они заключаются в развитии экономических отношений, позволяющих наилучшим образом удовлетворить потребности индивида и социальной группы. Различные виды интересов находятся во взаимодействии и взаимосвязи.

33.Предприятие как хозяйствующий субъект

предприятие является юридическим лицом, которое имеет определённые права и обязанности, зафиксированные в законе о предприятиях. Предприятие – первичное хоз.звено,реализ.собствен. экономиче.интересы по сред-ам произв-ва и продажи различных благ на основе планомерного соед.

эконо.ресурсов. Важнейшим признаком предприятия является его экономическая обособленность. Оно само возмещает затраты на производство за счёт выручки от реализации продукции.

Целью предприятия - максимизация выгоды и минимизация затрат. Осн.ф-ция- производство благ.Отрасль – это совокупность предприятий, которые производят продукцию одного и того же назначения. Классификация: По формам собственности - государственные, частные, коллективные и смешанные; по принадлежности капитала предприятия делятся на национальные, иностранные, совместные. Также делят на государ. и негосударственные.

Организационно-правовые формы негосударственных предприятий: индивидуальные, партнерство (Товарищества )(полные или смешанные).Это небольшие фирмы, где соединяются капиталы участников. полное товарищество – объединяется несколько предпринимателей без образования юридического лица. Каждый из участников отвечает за долги предприятия всем своим имуществом.Смешанные – модифицированная форма полного товарищества. Наряду с полными участниками, которые отвечают всем своим имуществом, есть и другие участники, которые они только в своих пределах.

Хозяйственные общества(ООО, ОДО). - предприятия основанные на групповой частной собственности с долевым капиталом и с образованием юридического лица.

Акционерные общества (ЗАО, ОАО). Кооперативы(колхозы,народные предприятия) организационно правовые формы государственных фирм:

Унитарные, Совместные ,Акционерные общества, Арендные.

Первые три находятся под контролем государства.

Фирмы и предприятия классифицируют по размерам на крупные, малые и средние. Основными параметрами являются численность работников, объём производства, стоимость используемого капитала. В соответствии с законодательством РБ к малым относятся в промышленности фирмы, где количество работников < 200 человек, в строительстве менее 50 человек. В торговле и других отраслях обслуживания менее 25 человек.

Наибольшая часть продукции (ВВП) производится на крупных предприятиях, хотя по своей численности малые фирмы преобладают. Крупные фирмы обладают рядом преимуществ по сравнению с малым и средним бизнесом. Так на них осуществляется массовое производство, высокий уровень специализации, небольшие затраты на единицу продукции, они являются проводниками научно технического прогресса. Однако крупные фирмы удалены от рынков сбыта, а следовательно несут большие транспортные затраты, а также ими сложно управлять. Мелкие же предприятия обладают большой живучестью. Малые фирмы очень гибки, они способны быстро реагировать на изменение рыночного спроса. Государство поддерживает малый бизнес, в виде льготных ссуд, льгот в налогообложении. Малые фирмы помогают уменьшить безработицу и лучше удовлетворить потребности покупателей. Рациональный производитель производит блага, использует ресурсы, стремится использовать эти ресурсы наилучшим образом, стремится минимизировать затраты и максимизировать доход. Изучая поведения производителя экономисты выделяют краткосрочный и долгосрочный периоды, которые определяются способностью фирмы изменить величину