Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры ЭТ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
398.34 Кб
Скачать

11. Производственные возможности. Альтернативные издержки. Закон возрастания

Общество стремится использовать свои редкие ресурсы эффективно, т.е. оно желает получить максимальное количество полезных товаров и услуг, произведенных из ограниченного числа ресурсов. Чтобы этого добиться, оно должно обеспечить и полную занятость населения, и полный объем производства.

ПВ-воз-ти субъектов хоз-ния по произ.экон.благ при полном и эффект.использ.р-ов при дан.технологии. Границы ПВ- макс.объем произ-ва опр.блага при заданных объемах и структуре располаг.р-сов.Альтернативные издержки- изд-ки упущ.возможностей,характ.наилучший из утраченных вар.использюэкон.р-сов.Количественно могут быть выражены в нат.и стоимостных показателях.Альтернативные(вмененные) издержки производства данного блага( блага Х)- это кол-во др.блага(блага У),от кот.мы вынуждены отказаться,чтобы произвести некот.кол-во(доп.единицу)данного блага(блага Х). Для анализа произв.возм-тей общества и постр.КПВ вводим след.обозначения: колич.р-сов const,технология неизменно,производ.только 2 продукта,технология макс.эффективна,эк.ресуры могут переключ.в производство одного вида прод.на другого. КПВ- иллюстрирует альтер.воз-ти общества по произ-ву 2ух благ при полной и эффективном исп.эк.р-сов. Основные хар-ки КПВ: 1)кажд.точка на кривой иллюстр.предельн.воз-ти совместного произ-ва 2х благ.2) т.сочетания выпуска продукции внутри КПВ иллюст.неэффект.исп.эк.р-сов.3)достижение выпуска прод-ции в им-ся точек вне КПВ невозможно.4)нисходящ.наклон КПВ и ее выпуклость явл.следствием действия закона возр.альтер.издержек. Согласно ему в условиях полного и эффект.использ.эк.р-сов выпуск кажд.доп.ед.одного блага связан с отказом от всё большего кол-ва др.благ.

10. Ограниченность ресурсов. Проблема выбора в экономике. Проблема ограниченности ресурсов, производство автомобилей в мире растет с каждым годом, однако желаю­щих приобрести их значительно больше. Для увеличения производства автомобилей требуется больше металла, рези­ны. двигателей, и т.д., а имеющиеся ресурсы ограничены.Все виды экономических ресурсов ограничены и в количественном и в качествен­ном отношении. Их заведомо недостаточно для удовлетворе­ния всей гаммы человеческих потребностей. В этом и заклю­чается принцип ограниченности, редкости ресурсов. Ограниченность ресурсов, с помощью которых осу­ществляется процесс производства различных товаров, вынуждает делать выбор между относительно редкими ресурсами. Поэтому необходимо принимать решение о том, какие товары и услуги производить, а от производства каких товаров и услуг следует отказаться. Проблема выбора сложна тем, что, отдавая предпочте­ние одному виду благ, мы одновременно отказываемся от потребления других. Вопрос о том, как распределить имеющиеся ограниченные ресурсы, стоит не только перед каждым отдельным человеком, но и перед предприятием, перед правительством любой страны. Предположим, что экономика сталкивается с необходи­мостью выбора между альтернативами: производить, ска­жем, продукт А — средства производства, или продукт Б — предметы потребления. Всякое увеличение производст­ва продукта А потребует переключения части ресурсов с производства продукта Б и наоборот.Рассмотрим на условных данных альтернативные комби­нации продукта А и Б, которые общество может выбирать. Согласно альтернативе А наша экономика направила бы все ресурсы для производства продукта А, т.е. товаров производственного назначения, а при альтернативе Д все наличные ресурсы были бы использованы на производство продукта Б, или предметов потребления.По мере продвижения от альтернативы А к Д мы увеличиваем производство предметов потребления за счет переключения ресурсов с производства средств производ­ства. Двигаясь в этом направлении, общество удовлетво­ряет свои текущие потребности. Напротив, двигаясь от альтернативы Д к А, общество выбирает политику воздер­жания от текущего потребления, направляет ресурсы для увеличения производства средств производства. Из приведенного следует, что экономические ресурсы редки. Этот факт не позволяет экономике увеличивать одновременно производство продукта А и Б.Вопросы: ЧТО производить? КАК?и ДЛЯ КОГО? Относительная огран-ть-сит,при кот.ресурсы доступны для произв.благ,однако их кол-ва недостат.для удовл.всех потребностей всех субъектов. Абсолютная – сит,когда кол-во ресурсов фиксировано и сам р-сы невоспроизводимы. Суть проблемы выбора: все ресурсы ограничены.сущ.проблемы альтернативного использования.Введены след понятия: ПВ,произв.границы,альтернативные издержки.