Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры ЭТ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
398.34 Кб
Скачать

23 Предложение. Зависимость величины предложения от цены. График функции предложения.

Предложение – хар.готовность производителей постав.на Р нек.кол-во того или иного товара. Объём предложения – это количество товаров и услуг, кот.отдельный производитель или группа могут произвести и реализ.по нек.цене за ед.времени при опрд.условиях.Более высокие цены увеличивают доход от реализации товара, а следовательно стимулируют предложение. Цена предложения- миним.цена,по кот.продавец согласен поставить на Р дан.кол-во товара.Закон предложения отражает прямо пропорциональную зависимость м/д ценой и объёмом предложения. Графически ф-ция предложения от цены изображается кривыми, имеющими положительный наклон. Мы строим эту функцию исходя только из ценовых факторов и абстрагируясь от прочих ф-в, оказ.влияние на предложение.

Предложение каждого индивидуального продавца на рынке называется индивидуальным предложением.Рыночное-суммарное предложение. Суть закона предложения в том, что с увеличением цены, при прочих неизменных условиях, увел.предложение дан.товара, а со снижением цены на товар уменьшается и его предложение.

Влияние неценовые факторы: 1) издержки производства. При повышении цен на факторы производства, производство будет становиться менее выгодным, так как будут повышаться затраты. Кроме того, повысится минимальная цена, которую производители желают получить, поставляя свой товар на рынок. В результате предложение уменьшится. Совершенствование технологии понизит издержки на единицу продукции, а следовательно приведёт к росту предложения. Изменение налогов и субсидий также будет оказывать сдерживающее или стимулирующее влияние на предложение. 2) изменение цен на взаимозаменяемые товары. Рост цен на один из них увеличит спрос и предложение другого. Рост цены на один из взаимодополняемых товаров приведёт к увеличению цены и на другой, а следовательно предложение также увеличится. 3) +ожидания производителей товара и их численность на рынке. Так, прогнозируемое снижение цен на топливо, сырьё, уменьшение налогов могут увеличить предложение и наоборот. + технологии,налоги,субсидии. В РЫНОЧНОМ ПРЕДОЛОЖЕНИИ: детерминанты индивид.предложения+ кол-во продавцов.

24. Взаимодействие спроса и предложения.Рыночное равновесие

Различают: индивидуальный спрос-спрос конкр. птребителя на конкр. товар в течение опред. времени.

Рыночный спрос-спрос всех потребителей на данный товар за опред. приод времени.

Индивидуальное предложение-предложение какого-то товара конкретным продавцом в течение определенного времени.

Рыночное предложение-предложение какого-то товара всеми продавцами течение определенного периода времени. Отраслевое рыночное равновесие имеет место, когда рыночный спрос на какой-то товар совпадает с рыночным предложением этого товара(точка Е). цена, при которой спрос и предложение равны называется равновесной. Рыночная/фактическая цена очень редко совпадает с равновесной, чаще отклоняется. Если рыночная цены отклоняется от равновесной то равновесие рынка нарушается и может иметь место -товарный дефецит(Р3) -товарные излишки(Р2) Равновесие на рынке это лишь момент во взаимодействии спроса и предложения. На рынке происходят постоянные изменения. На рынке существует динамичное или изменяющееся равновесие Qd>Qs дефицит, QS>Qd перепроизводство. Равновесие на Р может быть устойчивым и неустойчивым. При отклонении от равн.сост.вступают рын.силы,восстанавливающие его.

26. понятие эластичности Эластичность – хар.р-цию одной переменной на измен.другой и исчисл.как отношение процентных изменений величин др.переменных. Прямая элас-ти спроса по цене хар.р-цию объема спроса на изм.цены и исчисляется как отнош. % изменения величины спроса на дан.товар к % изменению его цены при прочих равных условиях.

Ed(P)= изменение Qd in %/ изменение p in %= ^Q/^p * p/Qd

Различают ТОЧЕЧНУЮ И ДУГОВУЮ эластичность .ТОЧЕЧНАЯ- хар отности.измен.объема спроса при бесконечном малом изменении цены и опред.для кажд.т.линии спроса по формуле Ed(p)= (^Qd/Qd)*100% / ^p/p*100%= Qd’(p) * p/Qd

ДУГОВАЯ- мера чувствительности величины спроса,отраж.конечное изменение цены. Ed(P)= (Q2-Q1)/Q1*100% / (p2-p1)/P1*100%

Ed(p)=(Qd2-Qd1) *(p1+p2)/ (p2-p1)*(Qd1+Qd2) (Ed(p))Коэффициент Эластичности спроса по цене-показывает на ск % изм вел-на спроса при изм цены на 1 %

Коэффициент эластичности спроса по цене: Спрос на товар будет эластичным , еслі процентное изменение цены ведет к большему процентному зименению величины спроса.1<Ed/p<***Неэластичным0<Ed/p<1,еслли процентное изменение объема спроса меньше процентного изменения цены.Едиичная эластичность,E=1если процентное изменение объема спроса = процентсному зименению цены. Совершенно эластичнымE=***. Совершенно неэластичным. E=0

Факторы эластичности спроса по цене: Наличие у данного товара товаров-субститутов(товаров-заменителей); Удельный вес расходов на покупку данного товара в доходах потребителя; В краткосрочном периоде спрос менее эластичен, чем в долгосрочном. Наличие альтернативы использования товара. Различие между товарами длительного и краткосрочного пользования.