Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жариков Н.М., Тюльпин Ю.Г., Психиатрия.doc
Скачиваний:
818
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
3.75 Mб
Скачать

8.1. Симптомы эмоциональных расстройств

Расстройства эмоций представляют собой чрезмерное выраже­ние естественных эмоций человека (гипертимия, гипотимия, дисфория и др.) или нарушение их динамики (лабильность либо ригидность). О патологии эмоциональной сферы следует говорить тогда, когда эмоциональные проявления деформиру­ют поведение больного в целом, вызывают серьезную дезадап­тацию.

Гипотимия — стойкое болезненное понижение настроения. Понятию гипотимии соответствуют печаль, тоска, подавлен­ность. В отличие от естественного чувства печали, обуслов­ленного неблагоприятной ситуацией, гипотимия при психичес­ких заболеваниях отличается удивительной стойкостью. Неза-

136

висимо от сиюминутной ситуации больные крайне пессимис­тически оценивают свое нынешнее состояние и имеющиеся перспективы. Важно отметить, что это не только сильное чув­ство тоски, но и неспособность испытывать радость. Поэтому человека в подобном состоянии не может развеселить ни ост­роумный анекдот, ни приятное известие. В зависимости от тяжести заболевания гипотимия может принимать форму от легкой грусти, пессимизма до глубокого физического (виталь­ного) чувства, переживаемого как «душевная боль», «стесне­ние в груди», «камень на сердце». Такое чувство называют витальной (предсердечной) тоской, оно сопровождается ощуще­нием катастрофы, безнадежности, краха.

Гипотимию как проявление сильных эмоций относят к про­дуктивным психопатологическим расстройствам. Данный сим­птом не является специфичным и может наблюдаться при обо­стрении любого психического заболевания, нередко встречается он и при тяжелой соматической патологии (например, при злокачественных опухолях), а также входит в структуру обсес-сивно-фобического, ипохондрического и дисморфоманическо-го синдромов. Однако в первую очередь данный симптом свя­зывают с понятием депрессивного синдрома, для которого ги­потимия является основным синдромообразующим расстрой­ством. • Гипертимия стойкое болезненное повышение настроения. С этим термином связывают яркие положительные эмоции — радость, веселье, восторг. В отличие от ситуационно обус­ловленной радости гипертимия характеризуется стойкостью. На протяжении недель и месяцев больные постоянно сохраняют удивительный оптимизм, ощущение счастья. Они полны энер­гии, во всем проявляют инициативу, заинтересованность. Ни печальные известия, ни преграды на пути реализации замыс­лов не нарушают их общего радостного настроя. Гипертимия — характерное проявление маниакального синдрома. Наиболее ос­трые психозы выражаются особенно сильными экзальтирован­ными чувствами, достигающими степени экстаза. Такое со­стояние может указывать на формирование онейроидного по­мрачения сознания (см. раздел 10.2.3).

Особым вариантом гипертимии является состояние эйфории, которую следует рассматривать не столько как выражение ра­дости и счастья, сколько как благодушно-беспечный аффект. Больные не проявляют инициативы, бездеятельны, склонны к пустым разговорам. Эйфория бывает признаком самых раз­личных экзогенных и соматогенных поражений мозга (инток­сикация, гипоксия, опухоли мозга и обширные распадающи­еся внемозговые новообразования, тяжелые поражения пече­ночной и почечной функции, инфаркт миокарда и др.) и может сопровождаться бредовыми идеями величия (при пара-френном синдроме, у больных с прогрессивным параличом).

137

Термином мория обозначают дурашливое беспечное лепетание, смех, непродуктивное возбуждение у глубоко слабоумных боль­ных.

Дисфорией называют внезапно возникающие приступы гне­ва, злобы, раздражения, недовольства окружающими и собой. В этом состоянии больные способны на жестокие, агрессив­ные действия, циничные оскорбления, грубый сарказм и из­девательства. Пароксизмальное течение данного расстройства указывает на эпилептиформный характер симптоматики. При эпилепсии дисфория наблюдается либо в качестве самостоя­тельного типа припадков, либо входит в структуру ауры и су­меречного помрачения сознания. Дисфория — одно из прояв­лений психоорганического синдрома (см. раздел 13.3.2). Дис-форические эпизоды нередко также наблюдаются при экспло­зивной (возбудимой) психопатии и у больных алкоголизмом и наркоманиями в период абстиненции.

Тревога важнейшая эмоция человека, тесно связанная с потребностью в безопасности, выражающаяся чувством надви­гающейся неопределенной угрозы, внутренним волнением. Тревога — стеническая эмоция: сопровождается метанием, не­усидчивостью, беспокойством, напряжением мышц. Как важ­ный сигнал неблагополучия может возникать в инициальном периоде любого психического заболевания. При неврозе навяз­чивых состояний и психастении тревога служит одним из ос­новных проявлений заболевания. В последние годы в качестве самостоятельного расстройства выделяют внезапно возникаю­щие (часто на фоне психотравмирующей ситуации) паничес­кие атаки, проявляющиеся острыми приступами тревоги. Мощное, лишенное всяческих оснований чувство тревоги — один из ранних симптомов начинающегося острого бредового психоза.

При острых бредовых психозах (синдроме острого чувствен­ного бреда) тревога выражена чрезвычайно и нередко дости­гает степени растерянности, при которой сочетается с неуве­ренностью, непониманием ситуации, нарушением восприятия окружающего мира (дереализация и деперсонализация). Боль­ные ищут поддержки и объяснений, взгляд их выражает удив­ление {аффект недоумения). Как и состояние экстаза, подоб­ное расстройство указывает на формирование онейроида.

Амбивалентность — одновременное сосуществование 2 вза­имоисключающих эмоций (любви и ненависти, привязаннос­ти и брезгливости). При психических заболеваниях амбивален­тность причиняет значительные страдания пациентам, дезор­ганизует их поведение, приводит к противоречивым, непосле­довательным действиям {амбитендентность). Швейцарский психиатр Э.Блейлер (1857—1939) рассматривал амбивалентность как одно из наиболее типичных проявлений шизофрении. В настоящие время большинство психиатров считают это со-

138

стояние неспецифичным симптомом, наблюдающимся, поми­мо шизофрении, при шизоидной психопатии и (в менее вы­раженной форме) у здоровых людей, склонных к самоанализу (рефлексии).

Апатия — отсутствие или резкое снижение выраженности эмоций, равнодушие, безразличие. Больные теряют интерес к близким и друзьям, равнодушны к событиям в мире, без­различны к своему здоровью и внешнему виду. Речь пациен­тов становится скучной и монотонной, они не выказывают никакой заинтересованности беседой, мимика однообразна. Слова окружающих не вызывают у них ни обиды, ни смуще­ния, ни удивления. Они могут утверждать, что испытывают любовь к родителям, но при встрече с близкими остаются безучастны, не задают вопросов и молча съедают принесенную им пищу. Особенно ярко безэмоциональность больных прояв­ляется в ситуации, требующей эмоционального выбора («Ка­кая пища вам нравится больше всего?», «Кого вы любите боль­ше: папу или маму?»). Отсутствие чувств не позволяет им высказать какое-либо предпочтение.

Апатия относится к негативным (дефицитарным) симпто­мам. Нередко она служит проявлением конечных состояний при шизофрении. Следует учитывать, что апатия у больных шизофренией постоянно нарастает, проходя ряд этапов, раз­личающихся степенью выраженности эмоционального дефекта: сглаженность (нивелировка) эмоциональных реакций, эмоци­ональная холодность, эмоциональная тупость. Другая причина возникновения апатии — поражение лобных долей мозга (трав­мы, опухоли, парциальная атрофия).

От апатии следует отличать симптом болезненного психичес­кого бесчувствия (anaesthesia psychica dolorosa, скорбное бес­чувствие). Главным проявлением этого симптома считается не отсутствие эмоций как таковых, а тягостное чувство собствен­ной погруженности в эгоистические переживания, сознание неспособности думать о ком-либо другом, зачастую сочетаю­щееся с бредом самообвинения. Нередко возникает явление гипэстезии (см. раздел 4.1). Больные жалуются,/что стали «как деревяшка», что у них «не сердце, а пустая консервная банка»; сокрушаются, что не испытывают тревоги за малолет­них детей, не интересуются их успехами в школе. Яркая эмо­ция страдания свидетельствует об остроте состояния, об обра­тимом продуктивном характере расстройств. Anaesthesia psychica dolorosa — типичное проявление депрессивного син­дрома.

К симптомам нарушения динамики эмоций относят эмоци­ональную лабильность и эмоциональную ригидность.

Эмоциональная лабильность — это чрезвычайная подвиж­ность, неустойчивость, легкость возникновения и перемены эмоций. Пациенты легко переходят от слез к смеху, от сует-

139

ливости к беспечной расслабленности. Эмоциональная лабиль­ность — одна из важных характеристик больных с истеричес­ким неврозом и истерической психопатией. Подобное состоя­ние может также наблюдаться при синдромах помрачения со­знания (делирии, онейроиде).

Одним из вариантов эмоциональной лабильности является слабодушие (эмоциональная слабость). Для данного симптома ха­рактерна не только быстрая перемена в настроении, но и не­способность контролировать внешние проявления эмоций. Это приводит к тому, что каждое (даже малосущественное) собы­тие переживается ярко, часто вызывает слезы, возникающие не только при печальных переживаниях, но выражающие и умиление, восторг. Слабодушие — типичное проявление со­судистых заболеваний мозга (церебрального атеросклероза), но может встретиться и как личностная особенность (сенситив-ность, ранимость).

Больная 69 лет, с сахарным диабетом и выраженными рас­стройствами памяти, ярко переживает свою беспомощность: «Ой, доктор, я ведь была учительницей. Меня ученики, раскрыв рот, слушали. А теперь квашня квашней. Что дочка ни скажет — ничего не помню, все записывать приходится. Ноги совсем не ходят, по квартире едва ползаю...». Все это больная произносит, постоянно вытирая глаза. На вопрос врача, кто еще живет вместе с ней в квар­тире, отвечает: «Ой, у нас полон дом народу! Жаль муж-покойник не дожил. Зять у меня работящий, заботливый. Внучка — разумни­ца: и танцует, и рисует, и английский у нее... А внук на будущий год в институт пойдет — у него школа такая специальная!». После­дние фразы больная произносит с торжествующим лицом, но слезы продолжают течь, и она постоянно вытирает их рукой.

Эмоциональная ригидность — тугоподвижность, застревае-мость эмоций, склонность к длительному переживанию чувств (особенно эмоционально неприятных). Выражениями эмоцио­нальной ригидности являются злопамятность, упрямство, упорство. В речи эмоциональная ригидность проявляется об­стоятельностью (вязкостью). Больной не может перейти к об­суждению другой темы, пока полностью не выскажется по по­воду интересующего его вопроса. Эмоциональная ригидность — проявление общей торпидности психических процессов, на­блюдающейся при эпилепсии. Выделяют также психопатичес­кие характеры со склонностью к застреванию (паранойяльный, эпилептоидный).