Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жариков Н.М., Тюльпин Ю.Г., Психиатрия.doc
Скачиваний:
817
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
3.75 Mб
Скачать

22.2.4. Возбудимая психопатия (эксплозивная психопатия, эмоционально неустойчивое расстройство личности) [f60.3]

Отличается бурными вспышками раздражения, недовольства и гнева в ситуациях, не отвечающих интересам больного, или в случаях, когда ему кажется, что ущемляют его права. Пове­дение больных может не отличаться от нормального, если все их желания полностью реализуются. Однако при малейшем ущемлении их интересов они действуют импульсивно, без до­статочной логической оценки, без учета возможных послед­ствий. Бурно отреагировав на психотравму, больные быстро успокаиваются, испытывают удовлетворение, иногда сожале­ют о своей несдержанности, но никогда не признают своей вины полностью.

* Обычно эти лица еще в раннем возрасте слыли «трудными детьми» с повышенной неорганизованной активностью, нео­бузданными шалостями, были несносны в семье и коллекти­ве. В общении со сверстниками они претендуют на лидер­ство, конфликтны, пытаются командовать. У них отмечается склонность к колебанию настроения, часто возникают непро­должительные дисфорические состояния. Лица с такой фор­мой психопатии легко вступают в конфликты с окружающими и нередко совершают агрессивные поступки, за что могут быть привлечены к суду. Они часто меняют место работы, при возникновении конфликта немедленно подают заявление об уходе, потом могут сожалеть об этом. Адекватного осознания неправильности своих реакций и поступков у них, как прави­ло, не бывает. Постоянно имеется тенденция находить при­чины и обстоятельства, оправдывающие такое поведение.

Больной К., 30 лет. Отец его страдает хроническим алкого­лизмом, в связи с чем неоднократно находился на лечении в психи­атрической больнице; по характеру вспыльчивый, конфликтный, в настоящее время осужден за злостное хулиганство. Он ушел из се­мьи, когда больному было 14 лет. Мать по характеру мягкая, от­зывчивая, спокойная.

Мальчик родился в срок, от первой, протекавшей нормально, беременности. В грудном возрасте, по словам матери, «доставлял много хлопот», был крикливым, плохо спал. Иногда возникали приступы длительного плача «до синевы». В дошкольном возрасте посещал ясли и детский сад. Воспитатели считали его «трудным ре­бенком». Был очень подвижным, драчливым. Во время ссор со свер-

441

стниками громко кричал, старался исцарапать лицо, укусить. В от­вет на наказания давал бурные аффективные реакции (падал на пол, бился головой об пол и т.д.). В школу пошел с 7 лет, имел непло­хие способности. Учителя отмечали крайнюю неусидчивость больно­го, его высокую ранимость, обидчивость. С другими учениками воз­никали ссоры, драки. Мать неоднократно вызывали в школу по поводу плохого поведения сына. Свободное время в основном про­водил на улице, играть предпочитал в подвижные игры с детьми младшего возраста. В состоянии опьянения отец часто избивал жену и сына, неоднократно выгонял их из дому. Больной вынужден был переехать вместе с матерью на некоторое время к бабушке, которая и занималась его воспитанием в течение нескольких лет. В старших классах конфликтность больного еще более усилилась. Стал груб с учителями, во время уроков демонстративно занимался посторонни­ми делами, в ответ на замечания вставал и уходил из класса. Воз­ненавидел учителя биологии, предъявлявшего к нему жесткие требо­вания в отношении дисциплины. После одного из конфликтов раз­бил камнем стекло в кабинете этого педагога, а затем задушил на глазах у младших школьников морскую свинку из живого уголка. Больной говорит о том, что получил большое удовольствие, видя возмущение и растерянность учителей. Был исключен из школы. Продолжил учебу в ПТУ. В этот период мать вновь сошлась с от­цом, который сразу же стал вовлекать 14-летнего сына в пьянство. Все свободное время проводил на улице, в компаниях асоциальных подростков. В этот период стал особенно вспыльчив, драчлив. В 15-летнем возрасте был поставлен на учет в милиции, так как от­нимал деньги у младших школьников. Стал часто приходить домой в нетрезвом виде, бил мать, угрожал убить бабушку. Было сильно выражено сексуальное влечение. Периодически онанировал с 14 лет. С 15-летнего возраста начались частые половые связи. В 16 лет в со­стоянии алкогольного опьянения жестоко избил пожилого человека, который сделал больному замечание. Был осужден на 3 года лише­ния свободы. После отбытия срока заключения устроился работать шофером на автобазу. На работе сложились конфликтные отноше­ния с представителями администрации. Вынужден был уйти на дру­гое предприятие. За последние 5 лет сменил 4 места службы. В на­стоящее время работает слесарем в одном из гаражей. Женился по любви, от брака имеет дочь 3 лет. В последние годы стал злоупот­реблять алкоголем. Усилились раздражительность, вспыльчивость. В семье участились скандалы. По настоянию жены и матери обра­тился в клинику с просьбой помочь избавиться от вспыльчивости и раздражительности.

Соматическое состояние: больной среднего роста, атлетического телосложения, несколько повышенного питания. Со стороны внут­ренних органов патологии нет. В неврологическом статусе призна­ков органического поражения головного мозга не выявляется. Отме­чаются вегетативная лабильность, легкость вазомоторных реакций, гипергидроз ладоней и стоп, красный дермографизм. На рентгено­грамме черепа и при исследовании глазного дна патологии не отме­чено.

Психическое состояние: больной неохотно вступает в беседу, дер­жится настороженно. На вопросы отвечает односложно. При вопро­сах, связанных с его асоциальным поведением, возбуждается, крас­неет, в грубой форме категорически отказывается отвечать. Посте-

442

пенно оживляется, начинает активно предъявлять жалобы на свою вспыльчивость, невыдержанность, говорит, что иногда чувствует «себя как бы наэлектризованным» — достаточно одного слова, что­бы вступить в драку. С раздражением вспоминает жену и мать. Счи­тает, что они «не понимают, умышленно выводят его из себя». Свое пьянство объясняет стремлением «хоть немного расслабиться». По­стоянные конфликты на работе расценивает как следствие предубеж­денного отношения к его асоциальному прошлому со стороны адми­нистрации. Себя считает человеком, «умеющим постоять за себя», но несколько невыдержанным. Понимает, что излишняя взрывча­тость мешает ему самому в жизни.

В отделении общается в основном с больными алкоголизмом. Настроение сниженное, отмечаются периоды дисфории. Часто воз­никают конфликты с медперсоналом, связанные с нарушением ре­жима. На помещение в наблюдательную палату дал агрессивную ре­акцию — ударил санитара. За время пребывания в клинике продук­тивной психотической симптоматики не выявлено. Интеллектуальных расстройств не отмечается. Критика к своему состоянию снижена. После очередного конфликта был выписан по своему настоятельно­му требованию.

Иногда в руководствах описывается эпилептоидная психопа­тия. Это расстройство вполне соответствует признакам возбу­димой психопатии, однако одновременно со взрывчатостью у данных больных обычно наблюдаются признаки торпидности мышления — педантичность, обстоятельность, тутодумие, зло­памятность. Они завистливы, склонны застревать на мелочах, медлительны в работе. Однако со временем в них накаплива­ется раздражение, которое в самый неожиданный момент мо­жет вылиться в поток ругательств или агрессивные, опасные для окружающих действия.