Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жариков Н.М., Тюльпин Ю.Г., Психиатрия.doc
Скачиваний:
817
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
3.75 Mб
Скачать

19.6. Дифференциальная диагностика

Шизофрения отличается большим спектром клинических про­явлений, и в ряде случаев ее диагностика представляет боль­шие трудности. Основными диагностическими критериями заболевания являются типичные для шизофрении так называе­мые негативные расстройства или своеобразные изменения личности больного: обеднение и неадекватность эмоциональных проявлений, апатия, аутизм, нарушения стройности мышле­ния (ментизм, шперрунг, резонерство, разорванность). Ши­зофрении также свойствен определенный набор продуктивных синдромов: чувство вкладывания и отнятия мыслей, эхо мыс­лей, чувство открытости мыслей, бред воздействия, катато-ния, гебефрения и пр. Дифференциально-диагностическую оценку шизофрении приходится проводить главным образом в трех направлениях: отграничивать от органических заболева­ний (травм, интоксикаций, инфекций, атрофических процес­сов, опухолей), аффективных психозов (в частности, маниа­кально-депрессивного психоза) и от функциональных психо-

387

генных расстройств (неврозов, психопатий и реактивных состо­яний).

Экзогенные психозы начинаются в связи с определенными вредностями (токсический, инфекционный и другие факторы). Дефект личности, формирующийся при органических заболе­ваниях, существенно отличается от шизофренического (см. раздел 13.3.2). Своеобразием отличается и продуктивная сим­птоматика; преобладают экзогенного типа реакции (см. раздел 16.1): делирий, галлюциноз, астенический синдром — все дан­ные расстройства не характерны для шизофрении.

При аффективных психозах (например, при МДП) измене­ния личности не развиваются даже при длительном течении болезни. Психопатологические проявления исчерпываются главным образом аффективными расстройствами (см. главу 20).

При диагностике стойких бредовых расстройств, острых и транзиторных психозов следует учитывать, что в отличие от шизофрении данные заболевания не сопровождаются специфи­ческим шизофреническим дефектом личности, течение этих за­болеваний не обнаруживает прогредиентности. В их клиничес­кой картине, за некоторым исключением, отсутствуют призна­ки, свойственные шизофрении (схизис, бредовые идеи воздей­ствия, автоматизм, апатия). Отчетливая связь всех проявлений заболевания с предшествующей психотравмой, быстрое обрат­ное развитие психоза вслед за разрешением психотравмирую-щей ситуации свидетельствуют в пользу реактивного психоза (см. раздел 21.2). При отграничении шизоаффективных психо­зов от других расстройств, рассматриваемых в этом блоке, следует ориентироваться на наличие у больных с шизоаффек-тивной патологией психотических приступов, проявляющихся одновременно выраженными эмоциональными расстройствами и галлюцинаторно-бредовыми переживаниями, типичными для шизофрении (псевдогаллюцинациями, идеями воздействия, идеаторным автоматизмом).

Отграничение шизотипических расстройств от шизофрении и других рассмотренных здесь психотических расстройств осо­бых трудностей не представляет, поскольку им не свойствен­ны выраженные расстройства психотического уровня (бред, ка-татония, псевдогаллюцинации и пр.). Симптоматика шизоти­пических расстройств более сходна с психопатологическими проявлениями неврозов (см. раздел 21.3) и психопатий (см. главу 22). В отличие от вялотекущей шизофрении (шизоти­пических расстройств) неврозы являются непрогредиентными психогенными заболеваниями и возникают вследствие длитель­но существующих внутриличностных конфликтов. Психотрав-мирующая ситуация в данном случае является условием деком­пенсации личностных черт, изначально характерных для паци­ента, в то время как при вялотекущей шизофрении можно наблюдать преобразование, видоизменение исходных черт лич-

388

ности и нарастание таких типичных для шизофрении черт ха­рактера, как безынициативность, монотонность, аутизм, рав­нодушие, склонность к бесплодному рассуждательству и отры­ву от реальности. В отличие от шизотипических расстройств психопатии характеризуются стабильностью, их проявления формируются в раннем детстве и стойко сохраняются без су­щественных изменений в течение всей жизни.