Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жариков Н.М., Тюльпин Ю.Г., Психиатрия.doc
Скачиваний:
817
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
3.75 Mб
Скачать

22.2.7. Астеническая психопатия

Как видно из названия, основными признаками этого типа психопатий являются повышенная утомляемость, невозмож­ность длительно сосредоточивать усилия на одном деле. У лич­ностей с этой формой патологии в школьном возрасте отме­чаются повышенная утомляемость, неуверенность в себе, из­бегание шумных игр. Много времени они отводят самоанали­зу, фиксации на обстоятельствах и поведении, свидетельству­ющих об их несостоятельности и неполноценности. В процес­се работы у таких лиц быстро наступает усталость, нарушает­ся внимание, снижается работоспособность. Описанные каче­ства часто сопровождаются впечатлительностью, лабильностью настроения. Так, какое-либо неприятное, хотя и незначитель­ное событие может испортить настроение на достаточно про­должительный срок. Изменение уклада жизни часто вызывает у них состояние стойкой декомпенсации. Наиболее часто встречающимся вариантом астенической психопатии является ипохондрический (по П.Б. Ганнушкину). Такая личность пре­бывает в постоянной тревоге о своем здоровье. Быстро насту­пающая утомляемость расценивается ими как признак какого-либо скрытого недуга, они все время проявляют повышенное внимание к своим внутренним ощущениям.

Выше были рассмотрены наиболее часто встречающиеся варианты психопатий. Все они включены в МКБ-10. Далее будут отмечены формы психопатий, выделяемые отдельными авторами.

22.2.8. Аффективные типы психопатий

Эмоциональные личностные расстройства могут проявляться в виде лабильности, смены настроения или стойкого преоблада­ния одного из видов эмоционального фона, повышенного (ги-пертимия) или пониженного (дистимия).

У лиц с аффективными психопатиями смена настроения наступает под влиянием внешних обстоятельств или спонтан­но. Такие колебания настроения могут наблюдаться у детей с раннего школьного возраста. Периоды повышенной двига­тельной и речевой активности с трудностями концентрации

446

внимания сменяются состояниями подавленности, ограниче­нием контактов с окружающими. Иногда периоды смены на­строения связаны с временами года. Эмоциональные рас­стройства весьма сходны с циклотимией, однако выражен­ность эмоциональной патологии существенно меньше, чем при МДП.

Лица с дистимическим вариантом психопатии отличаются стойким пессимистическим взглядом на жизнь, они всегда скептически относятся к веселью и радости окружающих. Что же касается их самих, то они радуются или веселятся исклю­чительно редко. В то же время любая неудача действует на них значительно сильнее, чем на окружающих. Они склонны к некоторому самобичеванию и скептицизму в отношении как себя, так и окружающих.

Гипертимики, напротив, всегда деятельны, активны, пре­бывают в хорошем настроении, говорливы. На жизнь смотрят оптимистично, выступают инициаторами в различных делах, активно занимаются общественной работой, руководят круж­ками, секциями. На работе это «душа коллектива». Однако гипертимные личности могут быть надоедливы. Окружающих раздражают их безответственность, отвлекаемость, забывчи­вость. В ситуациях, когда окружающие решительно противо­действуют их планам, у данных больных легко развиваются чувство безысходности и отчетливые депрессии.