Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жариков Н.М., Тюльпин Ю.Г., Психиатрия.doc
Скачиваний:
817
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
3.75 Mб
Скачать

10.1. Синдромы снижения уровня сознания

Синдромы, включенные в данный раздел, представляют со­бой ряд состояний, плавно переходящих одно в другое в со­ответствии с тяжестью имеющихся расстройств.

Оглушение проявляется повышением порога восприятия всех анализаторов, замедлением мышления, как бы запустеванием сознания. Больные не сразу осознают обращенную к ним речь. Часто приходится повторять вопрос или говорить гром­че, чтобы они услышали сказанное и сумели понять его суть. При этом они не в состоянии осмыслить сложные вопросы даже после многократного повторения. Ориентировка во вре­мени и месте затруднена: пациенты не могут правильно назвать больницу, в которую их привезли, не точно определяют вре­мя, однако общее понимание ситуации не нарушено: больные понимают, что их окружают врачи, что они находятся в ме­дицинском учреждении. Воспоминания о периоде оглушенно­сти крайне фрагментарны, хотя полной амнезии обычно не наблюдается.

Вариантами легкого оглушения являются состояния обнуби­ляиии и сомноленции. При обнубиляции пациенты, сохраняя некоторую активность, вставая с постели, расхаживая по от­делению, имеют вид, свидетельствующий об отрешенности, погруженности в себя. На вопросы они отвечают невпопад, с большой задержкой. Состояние обнубиляции весьма подвиж­но, склонно к временным просветлениям. Сомноленции выра­жается в том, что больные все время спят. При этом их мож­но достаточно легко разбудить, однако, предоставленные сами

166

себе, они немедленно впадают в глубокий сон, несмотря на происходящую вокруг них суету и шум.

Сопор (патологический сон) — глубокое расстройство созна­ния с полным прекращением психической деятельности. Хотя пациенты производят впечатление глубоко спящих, разбудить их не удается. Вместе с тем сохраняются простейшие реакции на наиболее сильные стимулы и безусловные рефлексы. Так, пациенты могут реагировать стонами в ответ на боль; тянуть на себя одеяло, чувствуя холод; приоткрыть на короткое время глаза, если врач громко произнесет их имя. При этом ника­кого контакта с больными установить не удается: они не слы­шат и не выполняют инструкций, не могут знаком или дви­жением выразить отношение к сказанному. По выходе из со­пора всегда наблюдается полная амнезия.

Кома наиболее тяжелая степень выключения сознания, при которой не только отсутствует контакт с больным, но и исчезают реакции на сильные раздражители, а также затухают безусловные рефлексы.

При постепенном утяжелении состояния наблюдается по­следовательный переход от легких форм оглушения к коме. Причинами возникновения оглушения, сопора и комы быва­ют самые различные экзогенные и соматогенные органические поражения мозга (интоксикации, инфекции, травмы, гипок­сия и гипогликемия, нарушение водно-солевого баланса, по­вышение внутричерепного давления вследствие растущей опу­холи или гематомы и др.). Резкое снижение или отсутствие психической деятельности делает участие психиатра в лечении этих состояний бессмысленным. Вместе с тем психиатры хо­рошо знакомы с перечисленными состояниями, поскольку они отчетливо прослеживаются при проведении инсулинокоматоз-ной терапии (см. раздел 15.2).