Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жариков Н.М., Тюльпин Ю.Г., Психиатрия.doc
Скачиваний:
812
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
3.75 Mб
Скачать

18.2.7. Этиология и патогенез

Причины злоупотребления наркотическими веществами слож­ны и разнообразны. Наряду с биологическими факторами, иг­рающими основную роль в формировании патологического привыкания, большое значение придается факторам соци­альным и культуральным. Предрасполагают к развитию нар­команий такие личностные девиации, как инфантилизм, вну­шаемость, склонность к демонстративному поведению, стрем­ление быть в центре внимания в сочетании с низкими пози­тивными социальными установками. Особенно легко форми­руется наркотическая зависимость у лиц с психическими забо­леваниям, в частности шизофренией. Они легко вовлекаются в антисоциальные группы со всеми вытекающими отсюда тя­желыми последствиями. Среди социально обусловленных при­чин употребления наркотиков чаще всего называют социальную неустроенность, отсутствие работы, низкую квалификацию, состояния хронического стресса.

К факторам риска относят сложившиеся традиции некото­рых культур, а также привычки жителей тех географических областей, в которых выращивание и употребление раститель­ных наркотических средств являются частью истории.

Немаловажную роль в злоупотреблении наркотическими средствами играет неосторожная информация, способствующая появлению любопытства и желания приобрести собственный опыт. К таким результатам ведет и необоснованно красочное описание «экзотических» ощущений и переживаний при при­еме наркотических средств в некоторых художественных про­изведениях.

В качестве фактора, способствующего развитию наркома­нии, необходимо рассматривать тяжелые соматические заболе­вания, требующие длительного применения наркотических средств (например, тяжелые травмы с выраженным болевым синдромом).

Патогенетические механизмы развития наркотической зави­симости практически не изучены. Можно лишь предполагать, что в формировании зависимости принимают участие особые условно-рефлекторные связи, возникающие и закрепляющие­ся на основе соответствующих рецепторно-неирохимических перестроек в головном мозге. Предполагается наличие в мозге

344

и специальных рецепторов к экзогенным и эндогенным опиа­там (эндорфинам), которые могут играть существенную роль в формировании опийной наркомании. Однако общепризнанная патогенетическая концепция наркоманий в целом до сих пор не сформулирована и исследования наркотической зависимос­ти в этом направлении находятся лишь на стадии накопления фактов.

18.2.8. Диагностика наркоманий

При диагностике наркоманий возникают существенные труд­ности, так как больной обычно скрывает факт употребления наркотических препаратов. Здесь следует особое внимание уделить поискам объективных критериев. К ним относятся сведения от родственников о регулярном употреблении обсле­дуемым лицом того или иного наркотического средства, на­личие на теле пациента следов множественных уколов или рубцов от мелких абсцессов (такие следы наиболее характер­ны для наркоманов, использующих парентеральные пути вве­дения наркотиков), быстрое возникновение абстиненции при помещении обследуемого в закрытое учреждение с отсутстви­ем' доступа к наркотическим препаратам, установление осо­бых, соматических и неврологических расстройств, которые могут быть предположительно связаны с достаточно продол­жительным употреблением наркотических препаратов. Прово­дится также выявление следов наркотических препаратов или их метаболитов в анализах биологических жидкостей (моче и крови).

Оценка особенностей психических, соматических и невро­логических расстройств у больных с подозрением на нарко­манию лежит также и в основе дифференциальной диагнос­тики различных вариантов наркоманий. Так, у лиц, злоупот­ребляющих опиатами и барбитуратами, нередко выявляются признаки психоорганического синдрома: астения, вялость, постоянный нистагм, страбизм, гипомимия, резкое сниже­ние сухожильных рефлексов. Для морфинистов характерны резкое похудание, желтушность кожи и, как уже говорилось выше, следы множественных инъекций или рубцов от мел­ких абсцессов (в результате использования нестерильных шприцев). В отдельных случаях для подтверждения диагноза опийной наркомании искусственно вызывают абстинентный синдром путем введения антагонистов морфина — налорфина или налоксона. При кокаиномании также наблюдаются рез­кое похудание, сероватый цвет кожных покровов, в особен­ности лица. При вдыхании наркотика через нос возникает атрофия слизистой, в некоторых случаях даже некроз носо­вой перегородки.

345