Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жариков Н.М., Тюльпин Ю.Г., Психиатрия.doc
Скачиваний:
818
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
3.75 Mб
Скачать

18.2.3. Кокаиновая наркомания [f14.2]

Кокаин — алкалоид, получаемый из листьев кустарника Erythroxylon coca, произрастающего в Южной Америке. До 1914 г. кокаин широко использовался в медицине в качестве местноанестезирующего вещества, в настоящее время он заме­щен новыми безопасными синтетическими анестетиками. В начале века кокаин употребляли, в основном вдыхая поро­шок в нос. Высокоочищенные препараты для внутривенного применения были относительно дороги. Вспышка кокаинома-нии в 80-х годах была связана с поступлением на уличные рынки нового дешевого высокоочищенного препарата, пред­назначенного для курения («крэк»). Возможно также подкож­ное и внутривенное введение препарата.

Кокаин оказывает возбуждающее действие на ЦНС, подоб­ное фенамину. Возникают возбуждение, эйфория, стремление к деятельности, бессонница, при передозировке — раздражи­тельность, агрессивность, импульсивное сексуальное поведе­ние, нередко возникают галлюцинации. Отмечаются бледность лица, расширение зрачков, тахикардия, повышение артери­ального давления, насморк и кашель. Эйфоризирующий эф­фект непродолжителен: уже через 40—60 мин повышение на­строения исчезает и может возникнуть глубокая депрессия, иногда становящаяся причиной суицидов.

Физические компоненты абстиненции не выражены и пред­ставлены чувством утомления и нарушениями сна. Однако психическая зависимость от препарата чрезвычайно выражена и часто развивается после однократного его приема. Кокаин быстро разрушается в организме, поэтому при частых приемах в небольших разовых дозах общая суточная доза может оказать­ся очень большой. Многократное повторное употребление ко­каина нередко приводит к снижению толерантности, иногда к смерти от передозировки.

Хроническая интоксикация кокаином часто приводит к фор-

340

мированию бредовых психозов, тактильного галлюциноза (чув­ство ползания насекомых под кожей — симптом Маньяна), возникновению судорожных припадков. Часто наблюдаются потеря аппетита и физическое истощение.

18.2.4. Злоупотребление стимуляторами нервной системы [f15]

К стимуляторам относят широкий круг средств, вызывающих возбуждение ЦНС. Некоторые из них способны также вызы­вать эйфорию и зависимость (фенамин, эфедрон, перидрол, первитин, кофеин и др.). В связи с этим фенамин, эфедрон и первитин в России были внесены в список наркотических средств. По многим параметрам стимулирующий эффект пе­речисленных выше препаратов сходен с действием кокаина.

В конце 80-х годов употребление психостимуляторов (в пер­вую очередь эфедрона) приобрело широкое распространение в России, особенно в среде асоциальных подростков. Эфедрон является самодельным препаратом и представляет собой обра­ботанный эфедрин. Вводится преимущественно внутривенно. Эффект непродолжителен. В состоянии опьянения наблюда­ются многоречивость и стремление к однообразной непродук­тивной деятельности; зрачки расширены, повышена чувстви­тельность к внешним раздражителям. При значительной пере­дозировке возникает возбуждение, сопровождающееся выра­женной тревогой, бессонницей, галлюцинациями и преходя­щими бредовыми психозами, сходными с шизофренией. Та­кое состояние может продолжаться 3—4 ч, сменяясь вялостью, слабостью, апатией, чувством «разбитости» и тоскливым на­строением. Наркотическая зависимость от эфедрона формиру­ется в течение 1—2 мес. Употребление стимуляторов обычно имеет циклический характер: в периоды приема наркотика в течение 2—5 дней наблюдаются практически полное отсутствие сна, аппетита, задержка мочеиспускания, общее физическое истощение. Затем на несколько дней наступает перерыв в его употреблении, когда развиваются повышенная сонливость, апатия и депрессия. После этого наркоман вновь прибегает к употреблению наркотика и т.д.

Возникающая зависимость от эфедрона может быть крайне интенсивной, частота приемов препарата иногда достигает 10— 15 раз в сутки. Внешний вид больных эфедроновой наркома­нией достаточно характерен: глаза запавшие, с нездоровым блеском, кожные покровы бледные, с сероватым оттенком, значительно снижена масса тела.

341