Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жариков Н.М., Тюльпин Ю.Г., Психиатрия.doc
Скачиваний:
818
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
3.75 Mб
Скачать

8.3.2. Маниакальный синдром

Проявляется в первую очередь повышением настроения, уско­рением мышления и психомоторным возбуждением. Гиперти-мия при этом состоянии выражена постоянным оптимизмом, пренебрежением к трудностям. Отрицается наличие каких-либо проблем. Пациенты постоянно улыбаются, не предъявляют никаких жалоб, не считают себя больными. Ускорение мыш­ления заметно в быстрой, скачущей речи, повышенной отвле­каемости, поверхностности ассоциаций. При выраженной ма­нии речь настолько дезорганизуется, что напоминает «словес­ную окрошку». Речевой напор столь велик, что пациенты те­ряют голос, в уголках рта скапливается взбитая в пену слюна. Деятельность их из-за выраженной отвлекаемости становится хаотичной, непродуктивной. Они не могут усидеть на месте, стремятся уйти из дому, просят отпустить их из больницы.

Наблюдается переоценка собственных способностей. Паци­енты считают себя удивительно обаятельными и привлекатель­ными, беспрерывно хвалятся якобы существующими у них та-' лантами. Пытаются сочинять стихи, демонстрируют окружаю­щим свои вокальные данные. Признаком чрезвычайно выра­женной мании является бред величия.

Характерно повышение всех базовых влечений. Резко воз­растает аппетит, иногда наблюдается склонность к алкоголи­зации. Больные не могут находиться в одиночестве и посто­янно ищут общения. В беседе с врачами не всегда соблюда­ют необходимую дистанцию, обращаясь запросто — «браток!». Пациенты уделяют много внимания своей внешности, пыта­ются украсить себя значками и медалями, женщины пользу­ются избыточно яркой косметикой, одеждой стараются подчер­кнуть свою сексуальность. Повышенный интерес к противо­положному полу выражается в комплиментах, нескромных предложениях, признаниях в любви. Больные готовы помогать и покровительствовать всем окружающим. При этом нередко оказывается, что на собственную семью просто не хватает вре-

150

мени. Они транжирят деньги, делают ненужные покупки. При чрезмерной активности не удается завершить ни одно из дел, поскольку каждый раз возникают новые идеи. Попытки препятствовать реализации их влечений вызывают реакцию раз­дражения, негодования (гневливая мания).

Для маниакального синдрома характерно резкое уменьшение продолжительности ночного сна. Больные отказываются вов­ремя лечь в постель, продолжая суетиться и ночью. Утром просыпаются очень рано и сразу включаются в активную дея­тельность, однако никогда не жалуются на усталость, утверж­дают, что спят вполне достаточно. Такие больные обычно причиняют окружающим множество неудобств, наносят вред своему материальному и социальному положению, однако не­посредственной угрозы для жизни и здоровья других людей, как правило, не представляют. Мягкое субпсихотическое по­вышение настроения (гипомания) в отличие от тяжелой мании может сопровождаться сознанием неестественности состояния; бреда при этом не наблюдается. Пациенты могут производить благоприятное впечатление своей изобретательностью и остро­умием.

В физическом отношении страдающие манией выглядят вцолне здоровыми, несколько помолодевшими. При выражен­ном психомоторном возбуждении они худеют, несмотря на волчий аппетит. При гипомании может наблюдаться значитель­ная прибавка массы тела.

Больная 42 лет, страдает с 25 лет приступами неадекватно по­вышенного настроения, первый из них возник в период обучения в аспирантуре на кафедре политэкономии. К тому времени женщина уже была замужем и имела 5-летнего сына. В состоянии психоза почувствовала себя очень женственной, обвиняла мужа в недостаточ­но ласковом отношении к ней. Спала не более 4 ч в сутки, с жа­ром занималась научной работой, мало уделяла внимания сыну и домашним заботам. Почувствовала страстное влечение к своему на­учному руководителю. Посылала ему по секрету букеты цветов. По­сещала все его лекции для студентов. Однажды в присутствии всех сотрудников кафедры на коленях просила его взять ее в жены. Была госпитализирована. По завершении приступа 1ак и не смогла закон­чить работу над диссертацией. Во время следующего приступа влю­билась в молодого актера. Ходила на все его спектакли, дарила цве­ты, тайком от мужа приглашала его к себе на дачу. Покупала много вина, чтобы напоить возлюбленного и тем самым преодолеть его сопротивление, сама много и часто выпивала. На недоуменные воп­росы мужа с жаром во всем призналась. После госпитализации и лечения вышла замуж за любовника, перешла на работу к нему в театр. В межприступный период спокойна, алкоголь употребляет редко. С теплом отзывается о прежнем муже, немного сожалеет о разводе.

Маниакальный синдром чаще всего бывает проявлением МДП и шизофрении. Изредка встречаются маниакальные со-

151

стояния, вызванные органическим поражением мозга или ин­токсикацией (фенамином, кокаином, циметидином, кортико-стероидами, циклоспорином, тетурамом, галлюциногенами и др.). Мания является признаком острого психоза. Наличие яркой продуктивной симптоматики позволяет рассчитывать на полную редукцию болезненных расстройств. Хотя отдельные приступы могут быть достаточно продолжительными (до не­скольких месяцев), они все же зачастую короче приступов депрессии.

Наряду с типичной манией нередко встречаются атипичные синдромы сложной структуры. Маниакально-бредовый синдром, помимо аффекта счастья, сопровождается несистематизирован­ными бредовыми идеями преследования, инсценировки, ме-галоманическим бредом величия (острая парафрения). Больные заявляют, что призваны «спасти весь мир», что наделены не­вероятными способностями, например представляют собой «главное оружие против мафии» и преступники пытаются за это их уничтожить. Подобное расстройство при МДП не встре­чается и чаще всего указывает на острый приступ шизофрении. На высоте маниакально-бредового приступа может наблюдать­ся онейроидное помрачение сознания.

8.3.3. Апатико-абулический синдром

Проявляется выраженным эмоционально-волевым оскудением. Равнодушие и безразличие делают больных достаточно спокой­ными. Они малозаметны в отделении, много времени прово­дят в постели или сидя в одиночестве, могут также часами находиться у телевизора. При этом оказывается, что они не запомнили ни одной просмотренной передачи. Лень сквозит во всем их поведении: они не умываются, не чистят зубы, отказываются идти в душ и стричь волосы. Ложатся в постель одетыми, потому что им лень снимать и надевать одежду. Их невозможно привлечь к деятельности, призывая к ответствен­ности и чувству долга, потому что они не испытывают стыда. Беседа не вызывает у больных интереса. Говорят они моно­тонно, часто отказываются от разговора, заявляя, что устали. Если врачу удается настоять на необходимости диалога, неред­ко оказывается, что больной может в течение долгого време­ни разговаривать, не проявляя признаков усталости. В бесе­де выясняется, что пациенты не испытывают никакого стра­дания, не чувствуют себя больными, не предъявляют никаких жалоб.

Описанная симптоматика нередко сочетается с растормажи-ванием простейших влечений (прожорливость, гиперсексуаль­ность и др.). При этом отсутствие стыдливости приводит их к попыткам реализовать свои потребности в простейшей, не все­гда социально приемлемой форме: например, они могут мо-

152

читься и испражняться прямо в постели, потому что им лень дойти до туалета.

Апатико-абулический синдром служит проявлением негатив­ной (дефицитарной) симптоматики и не имеет тенденции к обратному развитию. Чаще всего причиной апатии и абулии являются конечные состояния при шизофрении, при которой эмоционально-волевой дефект нарастает постепенно — от лег­кого равнодушия и пассивности до состояний эмоциональной тупости. Другая причина возникновения апатико-абулическо-го синдрома — органическое поражение лобных долей мозга (травма, опухоль, атрофия и др.).

8.4. Физиологический и патологический аффект

Реакция на психотравмирующее событие может протекать весь­ма различно в зависимости от индивидуальной значимости стрессорного события и особенностей эмоционального реаги­рования человека. В некоторых случаях форма проявления аффекта бывает удивительно неистовой и даже опасной для окружающих. Хорошо известны случаи убийства супруга на почве ревности, жестокие драки между футбольными болель­щиками, бурные споры между политическими лидерами. Гру­бому асоциальному проявлению аффекта может способствовать психопатический склад личности (возбудимая психопатия — см. раздел 22.2.4). Все же приходится признать, что в боль­шинстве случаев такие агрессивные действия совершаются осознанно: участники могут рассказать о своих чувствах в мо­мент совершения поступка, раскаиваются в несдержанности, пытаются сгладить плохое впечатление, апеллируя к тяжести нанесенного им оскорбления. Каким бы тяжелым ни было со­вершенное преступление, в подобных случаях оно рассматри­вается как физиологический аффект и влечет за собой судеб­ную ответственность.

Патологическим аффектом называют кратковременный пси­хоз, возникающий внезапно после действия психотравмы и со­провождающийся помрачением сознания с последующей амне­зией всего периода психоза. Пароксизмальный характер воз­никновения патологического аффекта указывает на то, что психотравмирующее событие становится пусковым моментом к реализации имеющейся эпилептиформной активности. Неред­ко у пациентов в анамнезе обнаруживаются тяжелые травмы головы или признаки органической дисфункции с детства. Помрачение сознания в момент психоза проявляется неистов­ством, удивительной жестокостью совершенного насилия (де­сятки тяжелых ран, многочисленные удары, каждый из кото­рых может быть смертельным). Окружающие не в силах кор­ригировать поступки больного, поскольку он не слышит их. Психоз длится несколько минут и завершается тяжелым исто-

153

щением: больные вдруг валятся без сил, иногда впадают в глубокий сон. По выходе из психоза они не могут вспомнить ничего из происходившего, бывают крайне удивлены, услы­шав о том, что они совершили, не могут поверить окружаю­щим. Следует признать, что расстройства при патологическом аффекте лишь условно можно отнести к кругу эмоциональных нарушений, поскольку важнейшим выражением этого психоза является сумеречное помрачение сознания (см. раздел 10.2.4). Патологический аффект служит основанием для признания больного невменяемым и освобождения от ответственности за совершенное преступление.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Изард К. Эмоции человека. — М.: Изд-во МГУ, 1980.

Нумер Ю.Л., Михаленко И.Н. Аффективные психозы. — Л.: Меди­цина, 1988. - 264 с.

Психиатрический диагноз / Завилянский И.Я., Блейхер В.М., Крук И.В., Завилянская Л.И. — Клев: Выща школа, 1989.

Психология эмоций. Тексты / Под ред. В.К.Вилюнаса, Ю.Б.Гиппен-рейтер. - М.: МГУ, 1984. - 288 с.

Психосоматические расстройства при циклотимных и циклотимоподоб-ных состояниях. — Труды МИП., Т.87. — Отв. ред. С.Ф.Семе­нов. - М.: 1979. - 148 с.

Рейковский Я. Экспериментальная психология эмоций. — М.: Про­гресс, 1979.

Синицкий В.Н. Депрессивные состояния (Патофизиологическая харак­теристика, клиника, лечение, профилактика). — Киев: Наукова думка, 1986.