Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жариков Н.М., Тюльпин Ю.Г., Психиатрия.doc
Скачиваний:
813
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
3.75 Mб
Скачать

3.2. Психопатологические синдромы

Синдромом называют повторяющееся сочетание симптомов, тесно связанных между собой общими механизмами происхожде­ния и характеризующих текущее состояние больного.

Есть основания предполагать, что в основе синдромов ле­жит общность патогенеза симптомов. Так, свойственная деп­рессии периферическая симпатикотония ведет к появлению и тахикардии, и запора, и расширения зрачка. Однако в насто­ящее время патогенетические механизмы психических рас­стройств довольно мало изучены, поэтому для врачей особо значимы типичность, повторяемость, высокая частота того или иного сочетания симптомов. Кроме того, связь между ними может быть не только биологической, но и логической. Так, отсутствие способности запоминать текущие события при фиксационной амнезии закономерно ведет к дезориентиров­ке во времени и растерянности в новой, незнакомой обста­новке.

Синдром является важнейшей диагностической категорией психиатрии. При этом синдромальный диагноз не рассмат­ривается просто как один из этапов в установлении нозологи­ческого диагноза. При решении многих практических вопро­сов психиатрии правильно описанный синдром значит много больше, чем верно поставленный нозологический диагноз. При лечении врач, естественно, стремится к назначению этио-тропной терапии. Но поскольку причины большинства психи­ческих расстройств пока не определены, а основные применя­емые в психиатрии лекарственные средства не обладают нозо-логически специфичным действием, то назначение терапии в большинстве случаев ориентируется на ведущий синдром. До­вольно часто синдромальный диагноз позволяет быстро опре­делить необходимую лечебную тактику. Так, ярко выраженный депрессивный синдром предполагает наличие суицидальных мыслей, а потому четко указывает врачу на необходимость срочной госпитализации, тщательного надзора и применения антидепрессантов.

Если нозологический диагноз устанавливает основные тен­денции течения болезни в целом, предполагаемый прогноз, то синдромальный диагноз характеризует текущее состояние па­циента. Поэтому на протяжении болезни мы можем наблюдать

69

у одного и того же больного последовательную смену различ­ных синдромов, периоды, свободные от какой-либо патоло­гической симптоматики (интермиссии), одновременное сосу­ществование признаков нескольких синдромов. Некоторые за­болевания (например, эпилепсия и шизофрения) отличаются чрезвычайным полиморфизмом симптоматики. Синдромы, которыми проявляются такие заболевания у различных боль­ных, могут различаться так сильно, что почти невозможно обнаружить общие для нескольких пациентов признаки. Это привело к тому, что некоторые формы шизофрении в течение многих веков рассматривались как совершенно различные за­болевания.

Синдромальный диагноз позволяет разрешить существующее в мире значительное расхождение в теоретических подходах к классификации психических расстройств. Нозологический принцип диагностики не признан во многих странах мира, и это затрудняет обмен информацией между врачами и учеными различных психиатрических школ. Синдромальная характерис­тика состояний больного более конкретна. Она во многом лишена теоретических амбиций и позволяет адекватно оцени­вать состояние больного независимо от существующей в стра­не традиции. Последняя Международная классификация болез­ней (МКБ-10) также основывается в первую очередь на синд-ромальном принципе.

Хотя синдромы не указывают непосредственно на нозоло­гический диагноз, их разделяют на более и менее специфич­ные. Так, апатико-абулическое состояние и синдром психи­ческого автоматизма Кандинского—Клерамбо довольно специ­фичны для параноидной шизофрении и исключительно редки при других заболеваниях. А вот депрессивный синдром край­не неспецифичен и наблюдается при очень широком круге эндогенных, психогенных, соматогенных и экзогенно-органи-ческих заболеваний.

Выделяют синдромы простые (малые) и сложные (большие). Примером первого служит астенический синдром, проявляю­щийся сочетанием раздражительности и утомляемости. Обыч­но простые синдромы не обладают достаточной нозологичес­кой специфичностью и бывают проявлением самых различных заболеваний — от мягких (неврозы) до самых грубых (органи­ческие психозы). Если простой синдром представляет собой только инициальное проявление тяжелого заболевания, с те­чением времени можно наблюдать его усложнение (присоеди­нение грубой симптоматики в виде бреда, галлюцинаций, вы­раженных изменений личности), т.е. формирование сложного синдрома.

70