Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жариков Н.М., Тюльпин Ю.Г., Психиатрия.doc
Скачиваний:
813
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
3.75 Mб
Скачать

15.1.7. Противосудорожные средства

Эти средства традиционно не относят к психотропным препа­ратам, но часто применяют в психиатрии. Многие из них имеют психотропные эффекты (седативный, транквилизирую­щий). Выделяют препараты, эффективные для профилактики судорожных припадков, предпочтительные при бессудорожных пароксизмах (малые припадки и амбулаторные автоматизмы) и препараты универсального действия.

Основные классы противосудорожных средств

ПРЕПАРАТЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ СУДОРОЖНЫХ ПРИПАДКОВ

Барбитураты:

Фенобарбитал Бензонал Гексамидин (примидон)

Производные гидантоина:

Дифенин (фенитоин)

Другие:

Хлоракон

(бекламид)

Метиндион

Вигабатрин

Габапентин

ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ БЕССУДОРОЖНЫХ ПАРОКСИЗМОВ (малые припадки, амбулаторные автоматизмы)

Сукцинимиды:

Этосуксимид (суксилеп, пикнолепсин) Пуфемид

Оксазолидиновые:

Триметин

Бензодиазепины:

Клоназепам

(антелепсин)

Клобазам

(фризиум)

Клоразепат

(транксен)

ПРЕПАРАТЫ УНИВЕРСАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ

Имяиостильбены:

Карбамазепин1

(финлепсин,

тегретол)

Окскарбазепин

(трилептал)

Соли вальпроевой кислоты:

Ацедипрол

Депакин

Конвулекс

Фенилтрназнны:

Ламотриджин (ламиктал)

1 В последние голы универсальность карбамазепина оспаривается некото­рыми авторами, так как он может провоцировать появление миоклонических припадков.

Основным принципом при проведении противосудорожной терапии является длительный и непрерывный прием фармако­логических средств. Отмена препарата возможна только в слу­чае длительного (не менее 3 лет) отсутствия каких-либо паро­ксизмов и должна проводиться крайне постепенно (в течение нескольких месяцев) — в противном случае возможно резкое обострение заболевания.

240

Наиболее частым побочным эффектом является седативное действие, для уменьшения которого барбитураты обычно при­меняются в комплексе со стимулирующими средствами (напри­мер, сочетание фенобарбитала с бромизовалом, кофеином и кальция глюконатом в таких препаратах, как глюферал, паг-люферал, смесь Серейского, или препарат фали-лепсин, со­держащий фенобарбитал и норпсевдоэфедрин). У бензонала, ламиктала и дифенина седативный эффект не выражен. Во время противоэпилептической терапии нередко наблюдаются вялость, головные боли, тошнота. Многие противосудорож-ные средства нарушают обмен фолиевой кислоты, с чем свя­зана макроцитарная анемия. Часто наблюдаются кожные вы­сыпания. С применением дифенина связаны гиперплазия де­сен и гирсутизм. Карбамазепин, этосуксимид и триметин иногда вызывают лейкопению и агранулоцитоз. Этосуксимид и триметин могут спровоцировать появление больших судорож­ных припадков. Противосудорожные средства не всегда хоро­шо сочетаются между собой: в частности, карбамазепин и бар­битураты снижают эффективность дифенина, гепатотоксичность вальпроатов значительно возрастает при их сочетании с бар­битуратами, карбамазепином, антелепсином и дифенином. Вследствие этого в последние годы предпочитают монотерапию каким-либо одним препаратом. При применении любых про-тивосудорожных средств следует регулярно контролировать фун­кцию печени.