Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жариков Н.М., Тюльпин Ю.Г., Психиатрия.doc
Скачиваний:
817
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
3.75 Mб
Скачать

18.1.4. Этиология и патогенез алкоголизма

По общему признанию, важными факторами риска формиро­вания алкоголизма являются индивидуальный конституциональ­но-биологический склад больного (включая наследственную предрасположенность), особенности внутрисемейных отноше­ний (особенно в периоде детства), микросоциальные условия, терпимость общества к употреблению алкогольных напитков.

В патогенезе алкоголизма важная роль с достаточным ос­нованием отводится нарушению функций катехоламинов, в частности дисфункции дофаминовой системы (И. П. Анохи­на). Предполагают, что недостаток норадреналина и избыток дофамина могут быть одним из условий, способствующих фор­мированию алкогольных психозов (делирия, депрессии, пара-ноидов). Тесная связь между обменом катехоламинов и ней-ропептидов (эндорфинов) позволяет предполагать важную роль в формировании синдрома алкогольной зависимости эндоген­ных морфинов.

Роль психотравмирующих событий в возникновении алкого­лизма хорошо известна. Интересные эксперименты, результа­ты которых могут дать ключ к пониманию патогенеза пьянства и алкоголизма, были проведены на животных. В отличие от контрольной группы животные с экспериментальным невро­зом, а также особи, получавшие неполноценное питание, предпочитали пить слабый раствор спирта, а не чистую воду. Это продолжалось до тех пор, пока у них не проходил невроз. Вместе с тем не следует переоценивать роль отдельных пси­хотравмирующих событий в общем патогенезе болезни: в боль­шинстве случаев больные, оценивая ситуацию, указывают на стрессы, которые явились скорее следствием, нежели причи­ной злоупотребления алкоголем.

Роль наследственности может осуществляться как непосред­ственно через особенности ферментативных систем, ответ­ственных за метаболизм алкоголя в организме, так и через наследуемые особенности личности, предрасполагающие к употреблению алкоголя. В пользу биологических теорий алко­голизма свидетельствуют значительная частота наследственной отягощенности алкоголизмом у больных, высокая конкордан-тность по алкоголизму у однояйцевых близнецов (в отличие от разнояйцевых), сведения о высокой частоте алкоголизма в некоторых этнических группах. Роль психологических факторов подтверждается особенно высокЪй частотой алкоголизма у лиц

327

с психопатическими чертами характера (см. главу 22), причем конкретные психологические механизмы алкоголизации могут различаться при различных типах психопатий. Так, у неустой­чивых, истерических и гипертимных личностей алкоголизация возникает как проявление общей тяги к удовольствиям (гедо­низму), у тревожно-мнительных (психастеников) она способ­ствует снижению тревоги и напряжения, у возбудимых психо­патов прием алкоголя является способом эмоциональной реак­ции на неприятные события. Они стремятся вылить свои чув­ства в какое-либо действие («напиться назло»).

18.1.5. Диагностика алкоголизма и алкогольных психозов

Диагностика алкоголизма основывается на клинических прояв­лениях, включающих типичные психические, неврологические и соматические расстройства, признаки абстинентного синд­рома. Нужно иметь в виду, что больные алкоголизмом неред­ко не только склонны преуменьшать тяжесть имеющихся про­блем, но и даже отрицать наличие тяги к алкоголю. В таких случаях необходимо получить обстоятельные и надежные све­дения о больном из разных источников. Для диагностики мо­гут быть использованы данные соматоневрологических исследо­ваний — признаки жирового гепатоза, кардиомиопатии. Для диагностики используют также и лабораторные тесты: повыше­ние активности фермента гамма-глутамилтрансферазы, увели­чение среднего корпускулярного объема эритроцитов. Однако эти показатели не являются достаточно специфичными.

Диагностика галлюцинаторных и бредовых психозов алко­гольной природы, как правило, не представляет существенных трудностей. Длительное злоупотребление алкоголем в анамне­зе, наличие характерных изменений личности, типичная кли­ническая картина психоза определяют надежность дифферен­циального диагноза. Вместе с тем следует учитывать, что де-лириозное помрачение сознания не является расстройством, специфичным для алкоголизма, и может быть обусловлено рядом других экзогенных причин (инфекции, интоксикации, тяжелые соматические заболевания). Особую сложность пред­ставляет дифференциальная диагностика хронических алкоголь­ных психозов (алкогольного галлюциноза и алкогольного пара-ноида) с шизофренией. В отличие от шизофрении при алко­голизме наблюдается особый тип дефекта личности (морально-этическая деградация, органический дефект). Заболевание про­текает непрогредиентно (чаще с отчетливым регрессом симп­томатики), бредовая и галлюцинаторная симптоматика носит более простой, бытовой характер, обычно не отмечается пси­хических автоматизмов (синдрома Кандинского—Клерамбо). Следует также учитывать возможность сосуществования 2 забо-

328

леваний одновременно — шизофрении и алкоголизма (смешан­ные формы, или миксты).

Диагностика алкогольной энцефалопатии и ее психотичес­ких форм, в частности, в виде психоза Гайе—Вернике и кор-саковского психоза не представляет значительных трудностей. Они имеют типичную клиническую картину, у больных в анамнезе отмечается длительное злоупотребление алкоголем. Вместе с тем следует исключить другие органические причины энцефалопатии (травмы, внутримозговые гематомы, опухоли, атрофические заболевания головного мозга, нейросифилис).