Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Правоведение Брошюра.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
819.2 Кб
Скачать

3.3. Государство и право.

Одна из задач государств — воздействовать на поведение человека, на­править его действия и поступки в нужное русло, т. е. «канализировать» поведение общества. Делается это государством с помощью главного инст­румента в его руках — права.

Государство воздействует на поведение человека и тем самым регулиру­ет общественные отношения посредством трех видов правил (норм):

  • норм, которые запрещают определенные поступки; такие нормы на­зываются запрещающими;

  • норм, которые обязывают совершить определенные поступки, дей­ствия; такие нормы называются обязывающими;

  • норм, которые предоставляют определенные права, правомочия; такие нормы называются управомочивающими (или разрешающими).

Перечисленные виды норм — запре­щающие, обязывающие и управомочивающие — действуют не только в от­ношениях между людьми, а в отношениях с участием любых субъектов пра­ва: людей, предприятий, общественных организаций, государственных органов и др. Широта охвата данных норм зависит от воли государства. От­дельные нормы носят всеохватный характер, например обязанность соблю­дать конституцию и законы страны; другие нормы — касаются только опре­деленных субъектов в определенных обстоятельствах.

Устанавливая запрещающие, обязывающие или управомочивающие нормы, государство управляет поведением общества, регулирует отноше­ния, направляет их в нужную сторону.

3.4. Государство и неправовые нормы.

Право — не единственный регулятор общественных отношений: оно регулирует не все, а лишь наиболее принци­пиальные отношения — отношения собственности, власти, управления, социально-экономического устройства, прав и обязанностей граждан, обеспечения порядка, трудовые, имущественные, семейно-брачные от­ношения и т. п.

На поведение человека влияют также разного рода правила (нормы) которые не исходят от государства и потому называются неправовыми. Так например, люди покупают подарки ко дню рождения своим близким, друзьям; уступают место в транспорте престарелым; соблюдают посты в соответствии с предписаниями религиозных книг и т. д.

Среди неправовых норм, которые участвуют в регулировании обществен­ных отношений, можно назвать следующие:

  • нормы обычаев (например, обмен кольцами во время бракосочетания);

  • религиозные нормы (крещение ребенка, исповедь и т. п.);

  • нормы морали, нравственности (например, не изменять супругу в браке; помочь товарищу в беде), — и некоторые другие нормы.

Все такого рода неправовые нормы также налагают права, обязанности, запреты, и люди выстраивают свое поведение, свои поступки в соответствии с данными нормами.

Под неправовыми обычаями понимают правила поведения, вошедшие в привычку в результате многократного применения. Проще говоря, люди поступают именно так потому, что все до них поступали так всегда: так при­нято, так удобно, так делают все. К обычным нормам относят также нравы, традиции, обряды, ритуалы.

Обычаи были первым общественным механизмом под­держания порядка. С появлением государств и разви­тием правовых систем, наиболее важные для государств обычаи были санк­ционированы государством, закреплялись в праве и становились его частью — правовыми обычаями.

Нормы морали — это нормы и принципы, воплощающие нравственные ценности: любовь, дружбу, честность, долг, совесть, достоинство, справед­ливость, коллективизм. Моральные нормы имеют самую широкую сферу действия в обществе. Они охватывают практически все поступки и дей­ствия человека.

Право и мораль участвуют в регулировании одних и тех же вопро­сов, отношений, сфер, при этом оставаясь самостоятельными регуляторами отношений. Однако право — более избирательно.

Право и мораль по-разному оценивают поведение, поступки и действия людей. Мораль «видит» их как хорошие или плохие, справедливые или не­справедливые, честные или нечестные и т. п.; право — как правомерные или неправомерные, законные или незаконные, допустимые или запрещенные.

Неблагоприятными последствиями за нарушение норм права может быть суд, тюрьма, разные механизмы ответственности. Неблагоприятные последствия нарушения норм морали состоят в угрызениях совести, осуж­дении окружающих.

Общечеловеческое содержание морали в обобщенном виде выражено в «золотом правиле»: «поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе».

Воздействие комплекса социальных норм на общественные отноше­нии можно условно передать следующей схемой.

государство