Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Правоведение Брошюра.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
819.2 Кб
Скачать

6.24. Супружеские (брачные) правоотношения.

Субъектами брачного правоотношения являются супруги — муж и жена. Объектом правоотношения является брак - равноправный союз мужчины и женщины, образующий семью и порождающий взаимные права и обязанности.

Условиями заключения брака являются: добровольное согласие и дости­жение брачного возраста (общий порядок — с 18 лет; с 16 лет — при наличии уважительных причин по решению органов местного самоуправления).

Препятствием к заключению брака служат следующие обстоятельства:

  • если лицо уже состоит в одном зарегистрированном браке;

  • если лица состоят близкими родственниками;

  • если лицо признано в установленном порядке недееспособным.

Брак заключается путем соглашения в письменной форме и подлежит государственной регистрации. Для регистрации брака вступающие в брак подают заявление, а также устно сообщают о своем добровольном желании вступить в брак (в момент регистрации брака). Регистрация производится по истечении месяца со дня подачи заявления. Это время предоставляется для обдумывания сторонами серьезности принятого решения.

Регистрация брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак. Присутствие свидетелей, родителей, знакомых не является требованием закона, а зависит от усмотрения лиц, вступающих в брак. Это неправовые обычаи, традиции. Регистрация брака завершается вручением супругам Свидетельства о заключении брака.

Прекращается брак либо в связи со смертью одного из супругов, либо путем его расторжения (на основании совместного заявления супругов или на основании судебного решения).

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГСа) — если между супругами нет спорных вопросов в связи с разводом и нет несовершеннолетних детей; в судебном порядке — если воз­никает спор в связи с расторжением брака или имеются несовершеннолет­ние дети.

Расторжение брака также подлежит государственной регистрации.

В неимущественной сфере супруги обладают следующими субъектив­ными личными (т. е. неимущественными) правами в браке:

  • право на выбор рода занятий и профессии;

  • право на выбор места жительства;

  • право на выбор фамилии при вступлении в брак;

  • право на совместное решение вопросов семейной жизни.

В сфере имущественных отношений супруги обладают правами и обя­занностями, в частности, в отношении режима собственности. Они могут выбрать один из следующих режимов:

а) режим общей совместной собственности; при этом каждый супруг со­храняет право на имущество, принадлежащее ему индивидуально;

б) режим общей долевой собственности; в обоих этих случаях у супругов общими являются не только имущественные ценности (активы), но и дол­ги (пассивы);

в) режим строгой раздельности имущества; при этом режиме общее иму­щество не образуется. В таком случае и активы, и пассивы возникают у каж­дого супруга отдельно;

г) допустимо любое сочетание имущественных режимов.

К имущественным обязательствам относятся также алиментные обяза­тельства.

Право супруга на алименты возникает лишь при наличии ряда необходимых условий (юридического состава):

а) наличие зарегистрированного брака;

б) отказ одного из супругов от материальной поддержки другого;

в) нетрудоспособность управомоченного супруга;

г) его нуждаемость в материальной помощи;

д) наличие у обязанного супруга необходимых средств для содержания.