Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Правоведение Брошюра.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
819.2 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения»

Правоведение Курс лекций План лекций.

Тема 1.

Государство и политическая власть.

Стр.2

Тема 2.

Формы и типы государств.

Стр.7

Тема 3.

Государство и общество.

Стр.15

Тема 4.

Основные понятия о праве.

Стр.20

Тема 5.

Российское государство, право, общество.

Стр.31

Тема 6.

Некоторые сферы общественных отношений.

Стр.45

Тема 7.

Международные отношения и основы международного права.

Стр.63

Тесты.

Стр.65

Темы рефератов

Стр.67

Список рекомендуемой литературы.

Стр.67

Санкт-Петербург

Тема 1. Государство и политическая власть.

    1. Основные черты первобытнообщинного строя.

Прародители человека выделились из мира животных примерно 4—2,5 млн лет назад, продолжая стадный образ жизни. Однако человек разумный (homo sapiens) появился, по различным научным предположениям, порядка 40—100 тыс. лет назад.

В эпоху позднего палеолита (30 тыс. лет до н. э.) люди переходят к полуоседлому и оседлому образу жизни. В эпоху неолита (7—3 тыс. лет до н. э.) матриархат сменяется патриар­хальной общиной, происходит переход к парной семье. В результате разде­ления труда совершенствуются техника земледелия, животноводства, ре­месла, обработка металлов. В обществе выделяются знатные семьи, аристократия, функционируют народные собрания, советы старейшин (вож­дей) с судебными функциями.

Первые же государства в мире стали возникать лишь в 4—5 тысячелетии до н. э.

Следовательно, в течение десятков тысяч лет человеческое общество представляло собой общество первобытное. В своем развитии оно прошло два этапа:

  • этап присваивающей экономики (охота, рыболовство, собиратель­ство) и

  • этап производящей экономики (земледелие, скотоводство, металлообработка и т. п.).

Из-за неэффективности труда первобытные люди вынуждены были тру­диться коллективно—только так можно было прокормиться и существовать. Затем труд стал усложняться, потребовал осо­бых навыков и знаний, претерпел неоднократные разделения труда.

В первобытном обществе не было частной собственности, это было общество уравни­тельное: в нем царило «равенство в бедности». Характерной чертой является коллективная собственность, прежде всего на землю. Земля рассматривалась как собствен­ность рода/племени. Община защищала свою землю от нашествия других племен.Каждый член общества мог пользоваться любой частью общей земли (за исключениями участков, «закрытых» отдельными табу).

Существовала ли в таком обществе ВЛАСТЬ? Да, если под властью по­нимать отношения подчинения. Как и в любом обществе, слабый там подчи­нялся сильному, младший — старшему, рядовой член общины — вождю, старейшине, а сами вожди, старейшины — общему собранию.

В первобытном обществе царил особый тип власти — власть неполити­ческая. Носителем власти являлось само общество, род. Именно оно, обще­ство, выступало как коллективная сила принуждения, и все члены рода были одинаково подвластны этой силе.

Единственным способом реализации власти было общественное само­управление, высшим органом власти — собрание всех взрослых членов об­щества. Здесь избирались предводители, старейшины, вожди, разрешались споры между отдельными лицами, проводились религиозные обряды, ре­шались вопросы войны, мира, жизни общины. Решения собрания и вождей являлись обязательными для всех.

Родовые обы­чаи были главными регуляторами отношений в условиях, когда пре­обладали кровно-родственные связи. Эти обычаи из-за сложного состава и содержания назывались мононормами: в них слились и ук­лад жизни, и нормы первобытной морали, и нарождавшиеся религиозные представления и нормы.

В качестве обычаев существовали разного рода запреты: запрет на убий­ство сородича, запрет на брак близких родственников. Обычаями поддер­живался весь уклад жизни — разделение труда между мужчинами и женщинами, между взрослыми и детьми.

В недрах первобытного общества постепенно стали вызревать предпо­сылки появления государства:

на смену полигамной семье пришла семья моногамная;

  • общество претерпело три стадии разделения труда: а) разделение зем­леделия и скотоводства; б) выделение ремесла; в) появление торговли;

  • родовая община стала заменяться соседской; слабели кровно-род­ственные связи;

  • появилась частная собственность.

Общество становилось все слож­нее и сложнее. Усиливалась конфликтность в обществе. Столкновение ин­тересов в обществе возрастало по всем направлениям — по линии семьи, труда, собственности, внутриобщественных отношений.

В условиях усложнившегося общества поддерживать порядок с помо­щью старого механизма — родовых обычаев — стало невозможно. Объек­тивно понадобился новый механизм, и он появился в лице государства.