Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Правоведение Брошюра.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
819.2 Кб
Скачать

4.14. Система законодательства.

Законодательство — это система нормативных актов, т. е. официальных документов, содержащих нормы права, — законов, подзакон­ных актов. Право — это система норм/правил, исходящих от государства.

Законодательство, т. е. нормативные акты, систематизировано, организовано в институты и отрасли. Только в систем права насчитывается порядка двадцати отраслей, а в системе законодательства — около пятидесяти.

4.15. Правоотношения: понятие, состав.

Общественные отношения, урегулированные все­ми нормами, правом в целом, называется правоотношениями.

В то же время одна отдельная норма права образует «свое» правоотно­шение. Это правоотношение в узком смысле.

Правоотношение — это общественное отноше­ние, урегулированное юридической нормой, порождающей субъективные права и юридические обязанности.

Продавец и покупатель выступают как субъекты правоотношения; вещь и деньги — это объекты правоотношения; продавец несет юридическую обязанность передать вещь покупателю; покупатель получает субъективное право взять вещь, потребовать ее. На правоотношение как бы «накладывается» еще одно, в котором субъек­тами остаются тот же продавец и тот же покупатель, объектом — та же вещь и деньги; только покупатель теперь несет юридическую обязанность — зап­латить деньги, а продавец имеет субъективное право — взять их, потребо­вать денег.

4.16. Субьекты правоотношений.

Все, кто обладает юридическими правами обязанностями, участвует в правоотношении, называются субъектами права.

Отдельных людей, индивидов — граждан и иностранцев — часто называют физическими лицами. Это делается для того, чтобы отличать их от одной группы субъектов — юридических лиц, т.е. организаций.

Субъектами права могут выступать административно-территориальные и национально-территориальные образования страны; в России это — области, края, республики и др. Области, края, республики. Правосубъектность Российской Федерации и ее субъектов определяет­ся Конституцией РФ, уставами областей, краев, конституциями республик. Наконец, субъектом права может быть само государство, а также народ в целом. Принимая конституцию на референдуме, народ выступил как еди­ный субъект. В отдельных случаях определенной правосубъектностью могут обладать трудовые коллективы, население на территориях муниципальных образо­ваний и др.

В то же время семья, хотя она и представляет собой ячейку общества, субъектом права сама по себе не является. Семья не может быть носителем прав и обязанностей; носителями прав и обязанностей являются отдель­ные члены семьи.

Таким образом, чтобы быть субъектом права, надо обладать особым ка­чеством — правосубъектностью. Правосубъектность — это возможность (спо­собность) быть участником правоотношения, носителем прав и обязаннос­тей.

Понятие правосубъектности содержит внутри себя два взаимосвязанных, но самостоятельных понятия:

  • правоспособность, т. е. возможность (способность) иметь субъективые права и юридические обязанности из числа предусмотренных действущим законодательством.

  • деспособность зависит от способности своими личными действия, ми осуществлять права и обязанности. Поэтому объем дееспособности зависит, главным образом, от трех факторов:

а) от возраста;

б) от душевного здоровья (умственного состояния);

в) от гражданства.

В полном объеме здоровый человек становится дееспособным с 18 лет. Неполной дееспособностью обладают дети с 14 до 18 лет, которые вправе совершать лишь мелкие бытовые сделки и несут ответственность по отдельным видам правонарушений. Дети до 14 лет считаются недееспособными. Права и интересы таких детей представляют в правоотношениях их родители.

Гражданский кодекс РФ содержит понятие эмансипации (ст. 27). Со­гласно данной статье ГК, несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен по решению органа опеки и попечительства с согласия роди­телей полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей занимается предприни­мательской деятельностью.

Ограничить в дееспособности можно только решением суда, который руководствуется медицинскими заключениями. Над недееспособными людьми, достигшими 18 лет и старше, страдаю­щими психическими расстройствами (слабоумием), устанавливается опе­ка. Опекуны совершают от имени подопечных все необходимые сделки. Над людьми с неполной (или ограниченной) дееспособностью уста­навливается попечительство. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые эти граждане не вправе совершать самостоятельно. Опекуны и попечители назначаются органами опеки и попечительства по месту жительства недееспособного (полностью или частично) лица.