Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Правоведение Брошюра.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
819.2 Кб
Скачать

6.10. Международное частное право.

В имущественных отношениях приходится иметь дело с иностранцами.

Возникают отношения, в которых фигурируют «иностран­ные элементы»: либо партнер — иностранец, либо объект соглашения на­ходится за рубежом.

Вместе с тем, иностранец является носителем прав и обязанностей по праву своей страны. Он как бы окружен «аурой родного права». В то же время, попадая в чужое государство, иностранец обязан подчиняться праву этого государства и приобретает соответствующие права. Возникает так называемая правовая коллизия.

Эти сферы отношений и являются предметом МЧП.

Во-первых, государства заключают международные договоры, в которых согласовывают, каким образом они будут решать коллизии.

Во-вторых, государства пытаются унифицировать свое внутреннее право, т. е. обеспечить одинаковый подход к одним и тем же вопросам полной дееспособности, срокам исковой давности и т. п.).

Источниками международного частного права являются нормативные акты внутреннего права, международные договоры, судебные решения.

Подготовкой международных договоров по вопросам МЧП занимались и занимаются несколько международных организаций.

Одной из таких организаций была Гаагская конференция по междуна­родному частному праву, образованная в 1893 году; другой — Международ­ный морской комитет, основанный в 1897 году.

В 1926 году в Риме была создана межправительственная международ­ная организация — Международный институт по унификации частного права (УНИДРУА), который разработал десятки проектов международных конвенций.

В1966 году для унификации права международной торговли была обра­зована Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ).

Наиболее эффективным и используемым способом разрешения споров между частными лицами в сфере международной экономической деятель­ности, является международный коммерческий арбитраж. Это негосудар­ственные (третейские) суды.

Существует две разновидности таких арбитражей:

  • арбитраж, получивший название «арбитража ad hoc»;

  • постоянно действующие арбитражи. Они получили название «ин­ституциональных».

В 1993 году в России впервые был принят Закон «О международном коммерческом арбитраже».

6.11. Сфера уголовно-правовых отношений.

Среди многообразия обществен­ных отношений можно выделить группу отношений, которые складываются между государством и человеком по поводу запрещенных видов поведения.

Государство устанавливает в обществе определенные запреты, наруше­ние которых рассматривается как преступление и наказывается по всей стро­гости закона. Это уголовно-правовая сфера общественных отношений.

Посредством этих запретов государство защищает свои и обществен­ные ценности, отдельного человека от преступных посягательств. В пер­вую очередь такой защите в современных развитых государствах западного типа подлежат:

  • права и свободы человека;

  • собственность;

  • общественный порядок и безопасность;

  • окружающая среда;

  • конституционный строй.

Первый Уголовный кодекс вступил в силу в июле 1922 года; затем принимались УК, введенные

В действующем Уголовном кодексе России заложены идеи и принципы демократического государства. Использован принцип соразмерности пре­ступления и наказания: увеличено количество оснований для освобожде­ния от ответственности и смягчения наказания; усилена дифференциация преступлений на особо тяжкие, тяжкие, средней тяжести и небольшой тя­жести, чтобы индивидуализировать наказания.

На приоритетное место в Уголовном кодексе поставлена защита лично­сти, затем — сферы экономики. Усилена ответственность за убийство, при­чинение вреда здоровью, терроризм, вымогательство, захват заложников, похищение человека. Устанавливается ответственность за незаконную бан­ковскую деятельность, получение кредита путем обмана, фиктивное банк­ротство.

Установлены новые виды наказаний: обязательные работы, ограниче­ние свободы, пожизненное лишение свободы.

Уголовное право тесно связано с уголовно-процессуальным и уголовно-исполнительным правом. Их объединяет общая задача — борьба с преступ­ностью. Однако каждая из смежных отраслей имеет свой предмет: уголовно-процессуальное право — расследование уголовных дел и рассмотрение их в суде; уголовно-исполнительное — отношения по исполнению наказаний.