Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Правоведение Брошюра.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
819.2 Кб
Скачать

5.3. Правовой статус Президента России.

Статус Президента определи главой 4 Конституции России.

Основные черты этого статуса:

  • Президент России является «Президентом всех россиян» всего многонационального народа России. Он остается вне интересов отдельных политических партий и общественных объединений; обладает не­прикосновенностью (против него нельзя возбудить уголовное дело, прину­дительно доставить в суд в качестве свидетеля); имеет право на личный штандарт (флаг) и символы президентской власти.

  • Президент осуществляет следующие основные функции: он является гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина; при­нимает меры по охране суверенитета, независимости и целостности Рос­сии; обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие ор­ганов государственной власти; определяет основные принципы внутренней и внешней политики; представляет Россию внутри страны и в международ­ных отношениях.

Для осуществления указанных функций Президент наделен следующими, в частности, полномочиями:

  • назначать Председателя Правительства (с согласия Государственной Думы); принимать решение об отставке Правительства; назначать на долж­ности федеральных министров и заместителей Председателя Правитель­ства (по предложению Председателя Правительства);

  • формировать Администрацию Президента; председательствовать на заседаниях Правительства;

  • представлять Государственной Думе кандидатуру на должность Председателя Центрального банка, а Совету Федерации — кандидатуры на должности судей Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда, Генерального прокурора;

  • формировать и возглавлять Совет Безопасности, утверждать военную доктрину; Президент является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами страны;

назначать полномочных представителей Президента, судей федеральных судов, высшее командование Вооруженных Сил, дипломатических представителей;

  • назначать выборы Государственной Думы;

  • распускать Государственную Думу; вносить законопроекты в Государственную Думу;

  • подписывать федеральные законы; назначать референдум.

Можно сделать вывод, что Президент, с одной стороны, является 1вой государства, и в этом качестве он стоит как бы над всеми ветвями асти, но в то же время, с другой стороны, Президент возглавляет вер-«каль исполнительной власти: назначает Председателя Правительства, эедседательствует на заседаниях Правительства, непосредственно ру­ководит работой ряда министерств и ведомств, является Верховным Глав­нокомандующим и т. д.

5.4. Порядок избрания Президента России.

Президент избирается гражданами России на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 лет. Подготовка и проведение выборов должны осуществляться открыто и гласно.

Президентом может быть избран гражданин России не моложе 35 лет постоянно проживающий в стране не менее 10 лет.

Выборы Президента назначает Совет Федерации не позднее чем за 90 дней до дня голосования.

Право выдвижения кандидатов на должность Президента имеют поли­тические партии и избирательные блоки.

Избранным считается кандидат, получивший более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Расходы на подготовку и проведение выборов производятся за счет фе­дерального бюджета. Кандидаты в Президенты обязаны создавать собствен­ные избирательные фонды для финансирования своей избирательной кам­пании.

Прекращение обязанностей Президента наступает с истечением срока пребывания в должности — после присяги вновь избранного Президента. Досрочное прекращение полномочий Президента возможно в случае отставки, по состоянию здоровья, при отрешении от должности.

Когда Президент не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно исполняет Председатель Правительства. При этом он не вправе распускать Государственную Думу, назначать референдум, вносить предложе­ния о поправках к Конституции.