Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Правоведение Брошюра.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
819.2 Кб
Скачать

5.13. Судейский корпус.

Все судьи страны составляют судейский корпус и насчитывает порядка 30 тыс. человек.

Квалификационные коллегии судей — это органы судейского управления. Квалификационные коллегии создаются на двух уровнях: высшая квалификационная коллегия судей РФ и квалификационные кол судей субъектов федерации.

Высшая квалификационная коллегия судей РФ создается на 4 года состоит из 29 членов: 18 из них — судьи, 10 — представители общественности, 1 — представитель Президента.

Квалификационные коллегии судей субъектов федерации создаются на 2 года и состоят, как правило, из 21 члена.

Коллегии проводят квалификационную аттестацию судей и присваива­ют им квалификационные классы. Всего предусмотрено 6 классов: от пятого до первого и высший. Для пребывания в каждом классе (кроме первого высшего) установлены свои сроки — от двух до пяти лет.

5.14. Третейские суды в России.

Третейскими судами называются не государственные суды, в которые обращаются стороны по взаимному соглашению для разрешения спора имущественного характера.

Правовой статус третейских судов в нашей стране определен «О третейских судах в Российской Федерации» от 24 июля 2002 г.

В качестве третейских судей избираются (назначаются) физические лица, способные обеспечить беспристрастное разрешение спора и являю­щиеся независимыми от сторон.

Конкретные споры могут разрешаться одним судьей единолично или коллегиально — в составе не менее трех судей. В первом случае судья дол­жен иметь высшее юридическое образование; во втором случае — председа­тель состава судей должен иметь высшее юридическое образование.

Состав судей в каждом третейском суде формируется по правилам суда. Каждая сторона спора избирает одного третейского судью, затем два из­бранных судьи избирают третьего. Стороны спора вправе согласовать иной порядок формирования состава суда для разрешения своего конкретного спора.

Рассмотрение дела начинается с предъявления искового заявления (иска). Сторона, предъявившая иск, называется истцом. Ответчик пред­ставляет свой отзыв на исковое заявление.

Спор рассматривается с участием сторон (их представителей), но мо­жет быть, с их согласия, рассмотрен и заочно.

Разбирательство дела ведется по правилам постоянно действующего третейского суда, если стороны не договорятся об иных правилах. Третейс­кое разбирательство проходит в закрытом режиме (если стороны не догово­рятся об ином), т. е. конфиденциально. Решение третейского суда обяза­тельно для сторон.

5.15. Прокуратура Российской Федерации.

Правовой статус Прокуратуры определен в Законе «О Прокуратуре Российской Федерации» от 17 января 1992 г.

Прокуратура появилась в России в результате реформ Петра I более 280 лет назад введением должности генерал-прокурора в 1722 году. Прокуратура Российской Федерации - это система органов, которые от имени России осуществляют надзор за соблюдением в стране Конституции и федеральных законов. Прокуратура — система федеральная, централизованная: в ней нижестоящие прокуроры починяются вышестоящим и Генеральному прокурору.

В систему органов Прокуратуры входят: Генеральная прокуратура, прокуратуры субъектов федерации, городские, районные прокуратуры, специализированные прокуратуры (например, военные).

В органах прокуратуры рассматриваются жалобы и заявления, касаю­щиеся нарушения законов. Прокуроры участвуют в рассмотрении дел суда­ми и при необходимости опротестовывают приговоры (решения) судов. В уголовном суде прокуроры выступают как государственные обвинители.

Прокуроры могут беспрепятственно входить в помещения органов, орга­низаций, юридических лиц, требовать необходимые документы, вызывать должностных лиц и граждан, возбуждать уголовные и административные дела.

Генеральный прокурор и подчиненные ему прокуроры координируют Деятельность по борьбе с преступностью органов внутренних дел, органов Федеральной службы безопасности, органов таможенной службы и других.