Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Правоведение Брошюра.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
819.2 Кб
Скачать

5.10. Суды общей юрисдикции.

Суды общей юрисдикции рассматривают уголовные, гражданские, административные и иные дела.

Суды общей юрисдикции — это государственные органы в которых гражданин может защитить свои нарушенные права.

Система судов общей юрисдикции состоит из двух уровней — федеральных судов и мировых судей.

Федеральные суды делятся на три звена: районные (городские) суды; областные/краевые суды; высшее звено — Верховный Суд.

Отдельной ветвью судов общей юрисдикции являются военные суды, рассматривающие дела с участием военнослужащих. Эта ветвь судов состоит из трех звеньев: гарнизонных военных судов, окружных военных судов, Военной коллегии Верховного Суда.

Согласно закону, судебная власть в стране принадлежит только судам в лице судей.

Судьи — независимы и подчиняются только Конституции и закону. Судья — неприкосновенен.

Судьи не вправе быть депутатами, состоять в партиях, осуществлять предпринимательскую или любую другую оплачиваемую работу (кроме пре­подавательской, научной, творческой).

Судьей может быть гражданин России, достигший определенного возраста, имеющий высшее образование и необходимый стаж по юридической Цессии, не имеющих заболеваний, препятствующих работе судьи, сдав­ай квалификационный экзамен.

Судьи назначаются на должность Президентом России по представлению Председателя Верховного Суда. Судьи Верховного Суда по представлению Президента. Назначение произво­дят на неопределенный срок. Полномочия судьи прекращаются по достижении им возраста 65 лет.

Мировые судьи являются судьями общей юрисдикции субъектов федерации, входят в единую судебную систему России. Порядок назначения и деятельности мировых судей устанавливается законами субъек-Дерации (в части, не урегулированной Конституцией и федеральными

Мировые судьи назначаются (избираются) законодательным органом государственной власти субъекта федерации на срок не более чем на 5 лет.

5.11. Верховный Суд рф.

Верховный Суд является высшим судебным органом по рассмотрению гражданских, уголовных, административных и некоторых иных дел. Он возглавляет систему судов общей юрисдикции, осуществляет надзор за их деятельностью; дает разъяснения по судебной практики, которым следуют нижестоящие суды; жалобы граждан на нарушение избирательных прав.

Верховный Суд выступает в основном как суд кассационной инстанции.

Верховный Суд обладает правом законодательной инициативы.

Структурно Суд состоит из 125 судей, Председателя и заместителей Председателя. В составе Суда имеются коллегии: по гражданским делам по уголовным делам, военная коллегия, кассационная коллегия, Президи­ум и Пленум Верховного Суда.

Судьи Верховного Суда назначаются Советом Федерации по представ­лению Президента. Судьями могут быть граждане, достигшие 35 лет и име­ющие стаж работы по юридической профессии не менее 10 лет.

5.12. Арбитражные суды.

Арбитражные суды — это особая система судов, которые созданы специально для того, чтобы разрешать экономические споры.

Экономическими спорами называются споры между предприятиями и предпринимателями по поводу тех или иных сторон хозяйственной дея­тельности, а также споры предпринимателей с государством, государствен­ными органами.

В советский период государственный арбитраж разбирал споры между советскими предприятиями, которые в основном были государственными. В 1991 г. органы государственного арбитража были упразднены и преобразованы в арбитражные суды.

Правовое положение арбитражных судов определяется Конституцией и Законом «Об арбитражных судах в РФ» от 28 апреля 1995 года.

Печатным органом Высшего Арбитражного Суда является «Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации».

Согласно Закону «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации» от 30 мая 2001 года, по ходатайству сто­роны в споре к рассмотрению гражданско-правовых дел могут привлекаться так называемые арбитражные заседатели — не менее двух на одного судью. Арбитражные заседатели принимают участие в рассмотрении дела и при­нятии решения наравне с судьей.

Арбитражными заседателями могут быть граждане, достигшие 25 лет, с безупречной репутацией, имеющие высшее профессиональное обра­зование и стаж работы в сфере экономической, финансовой, юридичес­ки, управленческой или предпринимательской деятельности не менее 5 лет.