Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Правоведение Брошюра.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
819.2 Кб
Скачать

6.17. Трудовые правоотношения в обществе.

Нормы, которые регулируют трудовые отношения, а точнее — отноше­ния между работодателем и работником, между людьми в процессе несамо­стоятельного, наемного труда, называются трудовым правом.

Трудовое право не регулирует индивидуальные, самостоятельные тру­довые отношения: труд фермера-одиночки, домашней хозяйки, писателя художника, адвоката и др.

Государство в значительной степени вмешивается в трудовые отноше­ния, чтобы не допустить злоупотреблений со стороны работодателей. Преж­де всего это касается, например, дисциплинарной, материальной ответствен­ности, охраны труда, трудовых споров и т. п. Здесь свобода трудовых отношений ограничена, действуют в основном императивные нормы госу­дарства.

Особенностью трудового права можно считать сочетание централизо­ванного регулирования трудовых отношений посредством законов о труде и регулирования локального, т. е. регулирования посредством правил, кото­рые устанавливаются самим работодателем.

В форме локальных актов принимаются правила внутреннего трудовой распорядка, графики отпусков, сменности, режимы работы и др.

В современной России трудовые отношения регулируются Трудовым кодексом РФ от 30 декабря 2001 года, коллективными соглашениями, трудовыми договорами.

6.18. Трудовой договор (контракт).

Работник и работодатель обязаны зак­лючить соглашение, в котором определяется характер работы и условия труда, включая заработную плату.

Договор заключается в письменной форме.

Трудовой договор содержит два вида условий: необходимые и дополнительные. Необходимыми называются такие условия, по которым стороны обязательно должны договориться, иначе договор считается незаключенным. К ним относятся: место работы, дата начала работы, права и обязанности работника, права и обязанности работодателя, характеристики условий труда, режим труда и отдыха, режим оплаты труда, условия социального страхования.

К. дополнительным условиям труда относятся: испытательный срок, вопросы служебной и коммерческой тайны и т. п.

Работник в трудовых правоотношениях имеет ряд прав:

  • право на свободный выбор труда;

  • право выбирать профессию и род занятий;

  • право на защиту от безработицы;

  • право на увольнение по собственному желанию;

  • право на трудовой договор и запрет на изменение договорных условий труда без согласия работника;

  • право на равное вознаграждение за равный труд не ниже установленного размера законом размера;

  • право на безопасность и гигиену труда;

  • право на возмещение ущерба, причиненного повреждением здоровья на работе;

  • право на отдых, на выходные дни, отпуск;

  • право на объединение в профсоюзы;

  • право на социальное обеспечение по возрасту, при утрате трудоспособности;

  • право на судебную защиту своих прав.

В обязанности работника входит:

  • добросовестно выполнять свою работу;

  • соблюдать трудовую дисциплину;

  • бережно относиться к имуществу работодателя;

  • выполнять установленные нормы труда.

Работодатель предоставляет работу, организует труд и руководит им. Он также имеет права и обязанности, которые находятся в связке с обязан­ностями и правами работника по схеме: праву работника противостоит обя­занность работодателя.

В качестве работодателя выступают: предприятие (организация) — го­сударственное или частное, кооператив, орган государства (например, ми­нистерство), а также граждане, нанимающие работников для осуществле­ния предпринимательской деятельности или домашней работы.

ПРОФСОЮЗЫ, хотя и являются субъектами трудового права, не уча­ствуют непосредственно стороной трудовых отношений с работником или работодателем. Профсоюзы — это объединения трудящихся, созданные в целях представительства и их защиты.

Основная их функция — представлять трудящихся в отношениях с го­сударственными и хозяйственными органами.

Законодательство предусматривает 2 основных вида трудового договора:

договор, заключенный на неопределенный срок;

срочный договор, заключаемый на определенный срок;

Прекращаться трудовой договор может по нескольким основаниям:

по инициативе работника; в этом случае работник обязан в пись­менной форме предупредить администрацию об увольнении за 2 неде­ля; срочный же договор может быть расторгнут работником только пуважительным причинам: по болезни, инвалидности, при нарушении ад­министрацией условий труда и т.п.;

по инициативе администрации в случаях сокращения штата организа­цией (с предупреждением работника не менее чем за 2 месяца), ликвидации предприятия, недостаточной квалификации, состояния здоровья, пре­пятствующего работе, совершения работником виновных действий (при утрате доверия со стороны администрации) и др.

Расторжение трудового договора оформляется приказом (распоряже­нием) по организации.

Основным документом о трудовой деятельности работника служит тру­довая книжка. По записям в трудовой книжке устанавливается общий, не­прерывный и специальный трудовой стаж, от чего зависят определенные льготы и преимущества.

В трудовую книжку вносятся, в частности, следующие сведения: об об­разовании, профессии, специальности, приеме на работу, переводах, уволь­нениях, награждениях и поощрениях.

Администрация обязана вести книжки на всех работников, прорабо­тавших свыше 5 дней, и выдать книжку в день увольнения с внесенной запи­сью об увольнении. При задержке выдачи книжки работнику выплачивает­ся средний заработок за все время удержания книжки.