Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Правоведение Брошюра.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
819.2 Кб
Скачать

6.4. Организация государственной власти.

Другой частью конституцион­ных отношений в обществе являются вопросы организации самой государ­ственной власти. Эта часть отношений называется «властеотношениями». От того, на каких принципах организована государственная власть, зависит ее характер.

Государственная власть реализуется через систему государственных ор­ганов. Орган государства — это организованная часть государственного ап­парата (механизма), наделенная властными полномочиями. Орган государ­ства может быть представлен одним лицом (Президент, Уполномоченный по правам человека и т. п.).

Одна из главных внутренних функций государства — экономическая. Это означает, что государство регулирует экономику, отслеживает процес­сы, происходящие в экономике и направляет развитие экономики.

Основными экономическими инструментами в руках государства выс­тупают: бюджет, налоги, инвестиции, кредиты, займы, государственные за­казы, государственная собственность, банки.

В государственном аппарате существует целая система государственных органов, которые занимаются экономикой. Почти во всех государствах име­ются министерства финансов, торговли, промышленности, налоговые и таможенные службы, центральные банки.

Возможные позиции государства по отношению к экономике:

  • государство выступает как участник экономики, монополист производства;

  • государство выступает как регулятор экономики.

Главными действующими лицами в экономике наиболее развитых государств являются частные лица — физические и юридические.

6.5. Право собственности.

К правам собственника относится три главных правомочия:

  • владеть имуществом;

  • пользоваться имуществом;

  • распоряжаться имуществом.

Основные формы собственности:

  • государственная; она, в свою очередь, в федеративных государствах делится на федеральную собственность и собственность объектов федерации;

  • муниципальная собственность, т. е. собственность городских и сельских поселений;

  • собственность граждан и юридических лиц.

Закон закрепляет 2 вида общей собственности: долевую и совместную.

При совместной собственности доли участников не определены, все пользуются «вещью» вместе. При долевой общей собственности у каждого участника есть определенная доля.

Под интеллектуальной собственностью понимаются права личного и имущественного характера на результаты интеллектуальной деятельности - художественные, музыкальные, литературные.

Право собственности регулируется законодательством. Нормы, кото­рые регулируют все аспекты права собственности, составляют правовой ин­ститут, или даже подотрасль гражданского права.

6.6. Гражданское право.

Гражданское право непосредственно связано с движением иму­щественных ценностей.

Вопросы, в центре которых стоят имущество, деньги, группу этих общественных отношений регулирует гражданское право. Они — предмет гражданского права.

Гражданское право — это совокупность прав, регулирующих имущественные отношения и личные неимущественные отношения, связанные с имущественными.

Помимо Гражданского кодекса, в регулирование гражданско-правовых отношений задействованы также и другие норма­тивные акты, в частности законы: «О личном подсобном хозяйстве» 2003 года, «О транспортно-экспедиционной деятельности» 2003 года, «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» 2003 года, «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» 2003 года, «О несостоятельности (бан­кротстве)» 2002 года, «О приватизации государственного и муниципально-имущества» 2001 года, «Об инвестиционных фондах» 2001 года, «Об ино-КОН1"^1Х инвестициях в Российской Федерации» 1999 года,

Организации, которые наделены правом вступать в имущественные отношения, самостоятельно приобретать и нести имущественные права и обязанности, называются юридическими лицами.

Юридические лица не являются людьми и тем не менее вправе им собственности имущество, управлять имуществом, заключать сделки /договоры), выступать от своего лица в суде и т. д.

Товарищество — это такая форма предприятия, которая основана на объединении лиц, на личном участии в предприятии, на доверительны* отношениях участников/учредителей. Есть несколько видов товарищества.

Общество — это объединение капиталов, имущества. В обществе не обязательно знать друг друга и лично принимать участие в предприятии, достаточно иметь деньги, которые можно вложить.

Примером товарищества может служить так называемое полное товарищество: примерами общества — общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество.