Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Правоведение Брошюра.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
819.2 Кб
Скачать

3.8. Государство и личность.

Политическая жизнь, политическая систе­ма общества — это поле взаимодействия государства и личности. Фактически история выявляет два типа взаимосвязей между ними:

  • когда государство подавляет личность, подчиняет ее, стирает различия между личным и общественным, индивидуальным и публичным;

  • когда между государством и личностью устанавливаются отношения партнерства и сотрудничества;

Основные права и свободы человека закрепляются в международно-правовых актах и национальных конституциях.

Тема 4. Основные понятия о праве.

4.1. Происхождение и понятие права.

В первобытном обществе жизнь и деятельность людей регулировалась обычаями. Особенно велика была роль запретов — табу. Запреты — наиболее простая и относительно эффективная форма регулирования поведения.

Обычаи служили главным и единственным регулятором общественных отношений, они обеспечивали внутри общества порядок. Обычай содержал в своем составе те явления, которые потом, с развитием общества, стали самостоятельны­ми общественными явлениями — религиозными нормами, моральными нормами и т. п. Обычаи (мононормы) — это еще не право. Они послужили питательной средой для права, приготовили почву для появления права, как только по­явилось государство.

Государство стало использовать большинство мононорм, подкрепив их своей силой. Обычаи, за которыми встает государство, которые подкреплены силой государства и несут его волю, называются правовыми обычаями, или санкционированными обычаями. Такие обычаи — это уже право, потому что за ними стоит государство.

4.2. Признаки права.

Шли века и тысячелетия, правовые системы госу­дарств развивались, становились все сложнее и совершеннее. Издавались все новые и новые нормы права. Государства перенимали друг у друга право, зачастую сохраняя собственную специфику, национальные особенности.

Наступили времена, когда одного сборника законов на все случаи жиз­ни в государстве уже было недостаточно, и государства стали принимать дополнительные нормативные акты, группируя их по родственным сферам отношений — отдельно уголовные нормы, отдельно — нормы, регулирую­щие имущественные отношения и т. п.

Современные правовые системы в развитых государствах представляют собой чрезвычайно сложное явление. Как правило, нормы права содержат­ся в тысячах и десятках тысяч законов, подзаконных актов.

Признаки права:

  • признак нормативности;

  • нали­чие государственной воли;

  • регулятивный харак­тер правовых норм.

На основе указанных признаков права можно сформулировать опреде­ление права.

Право — это система общеобязательных норм, выражающих государ­ственную волю и являющихся государственным регулятором общественных отношений.

В право заложена государственная воля, которая может быть на самом деле волей — пусть и опосредованной — либо отдельных классов/ групп, либо всего общества.

4.3. Норма права и ее структура.

Нормы — это правила, которые возлагают на нас права или обязанности. Через нормы права государство добивается от всех нас определенного поведения и в конечном счете общественного порядка.

Норма — это общеобязательное, формально-определенное правило поведения, охраняемое государством.

Вот некоторые примеры норм права: Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его (ст. 6 Конституции РФ); Президент Российской Федерации может принять решение об отставке Правительства Российской Федерации (ст. 117 Конституции РФ);

Государство тщательно «продумывает» каж­дую норму права, ищет те сферы отношений, которые нуждаются в новых правилах. Если такие правила не будут своевременно даны, люди не будут знать, каким образом себя вести, решать свои вопросы и проблемы, и обще­ство столкнется с конфликтами интересов, с беспорядком.

Итак, родилась новая норма. При ее разработке был выдержан определенный алгоритм, по которому разрабатываются все нормы права: сначала обрисована ситуация, в которой требуется определить право или обязанность сторон, затем сформулирована сама обязанность (право) и, наконец указано на неблагоприятные последствия несоблюдения правила.

Этот алгоритм можно передать «формулой»: «Если — то — иначе», что означает: если сложится такая-то ситуация, такие-то обстоятельства, то у субъекта возникает такая-то обязанность (право), которую он должен исполнить; иначе субъект понесет такую-то ответственность, должен будет пре­терпеть неприятные, неблагоприятные последствия. Все эти три части являются частями нормы права. Каждая из этих час­тей имеет свое название: первая часть — гипотеза; вторая — диспозиция; третья — санкция. Следовательно, внутреннее строение нормы носит системный характер и, как правило, включает три элемента: гипотезу, диспозицию, санкцию.

Гипотеза — это указание на условия, при которых реализуется, действу­ет норма. Диспозиция — это само правило поведения, из которого происте­кают права и/или обязанности субъектов права. Санкция — это указание на ответственность в случае нарушения нормы.

Именно по такому алгоритму вырабатываются нормы права государ­ством (законодателем).