Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Правоведение Брошюра.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
819.2 Кб
Скачать

6.15. Государственная служба.

Профессиональная деятельность по обес­печению полномочий государственных органов называется государственной службой. Осуществляют ее государственные служащие.

Служащие, наделенные государственно-властными полномочиями, представляющие государство, государственный орган во внешних управлен­ческих отношениях, являются должностными лицами.

Государственная служба подразделяется на гражданскую, военную и правоохранительную.

Все должности государственной службы подразде­ляются на:

  • должности федеральной государственной гражданской службы;

  • должности государственной гражданской службы субъекта федерации;

  • воинские должности;

  • должности правоохранительной службы.

На военной службе присваиваются воинские звания; на гражданской и правоохранительной службе — специальные звания и классные чины.

Существует Реестр государственных должно­стей государственной службы, являющейся частью Реестра госу­дарственных должностей в Российской Федерации.

Государственный служащий имеет право: знакомиться с документами, получать необходимую информацию и материалы, участвовать в принятии решений или принимать решения в соответствии с должностными обязанностями, продвигаться по службе, повышать квалификацию за счет бюдже­та, объединяться в профсоюзы, вносить предложения в любые инстанции.

Государственный служащий несет обязанности: обеспечивать соблюде­ние и защиту прав и интересов граждан, исполнять распоряжения вышестоящих руководителей, принимать решения, соблюдать правила трудового Распорядка, поддерживать достаточный уровень квалификации, хранить охраняемую законом тайну, добросовестно исполнять свои обязанности.

Государственный служащий не вправе: заниматься другой оплачиваемой деятельностью, быть депутатом законодательных органов, состоять в руководстве коммерческих организаций, получать гонорары за публикации в качестве государственного служащего, получать вознаграждения от физических и юридических лиц или выезжать за границу за их счет, принимать награды и звания от иностранных государств, участвовать в забастовках,

6.16. Финансовые правоотношения в обществе.

Финансовая сфера — это еще одна сфера, которой надо управлять. Потоки финансовых ресурсов дви­жутся в две стороны: с одной стороны, государство выделяет средства из бюджета на различные экономические и социальные программы, под инве­стиционные проекты, строительство новых дорог, заводов, на прорывные технологии, на выплату зарплаты государственным служащим; с другой сто­роны, люди и организации платят налоги, штрафы, разного рода сборы которые ручейками и реками текут в государственный бюджет.

Таким образом, управление экономикой и общественной жизнью в су­щественной мере осуществляется посредством, в частности, управления государственными доходами и расходами. Это так называемые централизо­ванные финансы.

К ним надо добавить децентрализованные финансы, т.е. финансы пред­приятий и организаций всех форм собственности. На централизованные финансы государство воздействует прямо и непосредственно; на децентра­лизованные (частные) — косвенно, через систему различных рычагов.

В систему государственных органов, осуществляющих финансовую деятельность, входят, в частности: Министерство финансов России, министерства финансов республик, финансовые управления краев и об­ластей, органы федерального казначейства (следят за исполнением бюд­жета), Центральный банк России, бухгалтерии предприятий и органи­заций.

По своему содержанию финансовые правоотношения подразделяются на: бюджетные, налоговые, кредитно-расчетные, правоотношения по регулированию денежного, валютного обращения, страхования.

Нормы, которые регулируют отношения в процессе финансовой дея­тельности государства, составляют финансовое право.