Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Правоведение Брошюра.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
819.2 Кб
Скачать

6.28. Процессуальная сфера правоотношений.

Отдельную сферу обществен­ных отношений составляют отношения, связанные с разрешением споров, привлечением нарушителей к ответственности, защитой прав. Чтобы раз­решать споры, привлечь к ответственности и т. п. необходимы специаль­ные — процедурные — правила, которые бы регулировали порядок действий в этих вопросах. Такие правила образуют так называемое процессуальное право.

Процессуальное право можно подразделить на несколько частей: уголовно-процессуальное право, гражданское процес­суальное право, арбитражное процессуальное право; административно-процессуальное право, конституционное процессуальное право.

6.29. Уголовно-процессуальное право.

Уголовно-процессуальное право - это совокупность норм, регулирующих деятельность органов и лиц в уголовном процессе.

Уголовный процесс — это деятельность государственных органов по возбуждению, расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел.

Уголовный процесс имеет основные стадии:

  • возбуждение уголовного дела;

  • предварительное расследование;

  • назначение судебного заседания;

  • судебное разбирательство;

  • кассационное производство;

  • исполнение приговора.

Главным нормативным актом в этой сфере является Уголовно-процессуальный кодекс от 18 декабря 2001 года. Кодекс состоит из пяти частей:

  • часть первая отведена нормам, касающимся статуса участников уго­ловного судопроизводства, доказательств и доказывания, мер процессуаль­ного принуждения и др.;

  • часть вторая посвящена досудебному производству (возбуждение уголовного дела, предварительное расследование);

  • часть третья — судебному производству (производство в суде первой инстанции, у мирового судьи, в суде с участием присяжных, производство в суде второй инстанции, исполнение приговора);

  • часть четвертая касается особенностей производства по отдельным ка­тегориям дел и лиц;

  • часть пятая содержит нормы о международном сотрудничестве в сфе­ре уголовного судопроизводства.

Уголовно-процессуальное право примыкает к уголовному: без уголовного права оно утрачивает свою практическую значимость; нормы уголов­ного права реализуются через нормы уголовно-процессуального права.

В соответствии с действующим уголовно-процессуальным правом:

а) возбуждать уголовные дела могут судья, прокурор, следователь, орган дознания (милиция, командир воинской части, начальники исправитель­ных учреждений, органы государственного пожарного надзора, капитаны морских судов, федеральные органы налоговой полиции, таможенные орга­ны)- Это — стадия возбуждения уголовного дела.

Основанием для возбуждения уголовного дела являются: заявления граж­дан, сообщения предприятий и организаций, сообщения в печати, явки с повинной, обнаружение признаков преступления. Решение о возбуждении уголовного дела выносится указанными органами и лицами постановлени­ем, а судом — определением (с направлением копии прокурору);

б) на стадии предварительного расследования органы дознания, следо­ватель под надзором прокурора собирают, проверяют и оценивают доказа­тельства о событии и обстоятельствах преступления, виновности лица, мотивах, ущербе и т. п.

На этой стадии составляется обвинительное заключение, и дело на­правляется прокурору, который принимает по нему решение либо прекра­щает дело, либо направляет его в суд с обвинительным заключением;

в) на следующей стадии судья единолично проверяет материалы дела и решает вопрос об их достаточности. При отсутствии препятствий к рас­смотрению дела он выносит постановление о назначении судебного заседа­ния. Он может также вернуть дело на доследование, приостановить произ­ водство по делу, прекратить дело, направить дело по подсудности;

г) на стадии судебного разбирательства дело рассматривается по су­ществу, решается вопрос о признании подсудимого виновным, в зави­симости от этого либо оправдывается подсудимый, либо ему назначает­ся наказание.

Судебное разбирательство имеет свои стадии: подготовительную часть, судебное следствие, судебные прения, последнее слово подсудимого, по­становление и провозглашение приговора;

д) приговор и определения суда могут быть обжалованы сторонами или опротестованы прокурором при выявлении ошибок в расследовании, недостатков в работе суда, обнаружении дополнительных ма-териалов, а также в порядке проверки.

e) завершающая стадия уголовного процесса — это исполнение приговора. Распоряжение об исполнении вступившего в силу приговора направляется судом в место лишения свободы или в орган внутренних дел по месту жительства.