Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛекцииРЭС.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
2.14 Mб
Скачать

Содержание

СИСТЕМНЫЕ ФАКТОРЫ ПОСТРОЕНИЯ РЭС

ФАКТОРЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

УНИФИКАЦИЯ КОНСТРУКЦИЙ И КОМПОНОВКА РЭС

МЕХАНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОНСТРУКЦИЙ РЭС

ТЕПЛОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОНСТРУКЦИЙ РЭС -

1.1. Требования, предъявляемые к изделиям

В настоящее время в различных сферах производства и эксплуатации используется широкая гамма отечественной и зарубежной продукции приборостроения – приборы времени, навигационные и измерительные, киноаппаратура, другие. Эти устройства нуждаются в правильном обслуживании, ремонте, в производстве запасных частей, модернизации и, наконец, в разработке и изготовлении новых образцов, отвечающих на постоянно возрастающие требования со стороны потребителей и использующих новейшие достижения науки и техники.

Структурными элементами, “кирпичами” перечисленных изделий являются дискретные и интегральные компоненты современной электроники, а также типовые элементы приборных устройств – пружины, магнитопроводы, намоточные узлы, корпуса приборов, элементы зубчатых зацеплений и многое другое. Все многообразие используемых элементов конструкции с учетом их специфического использования и изготовления состоит из механических, оптических, электромеханических и электронных деталей и узлов.

Следует отметить, что при всем разнообразии свойств перечисленных устройств и их специфических функций, с точки зрения конструирования и производства, данная техника мало отличается от типовых объектов приборостроения, что позволяет при разработке, производстве и эксплуатации, а также при рассмотрении в данном пособии использовать опыт и типовые решения, имеющиеся в арсенале инженерной деятельности в приборостроении в целом.

Рассмотрим требования, предъявляемые к изделиям, и условия эксплуатации.

Основными требованиями, предъявляе­мыми к устройствам, являются надежность, точность, простота в эксплуатации, экономичность производства. Надежность работы приборов необходимо рассматривать в процессе их эксплуатации в зависимости от следующих ниже факторов (табл. 1.1).

К изделиям, поступающим в эксплуатацию, предъявляются сле­дующие требования: простота использования и ухода. Удовлетворить эти требования — значит обеспечить доступность и удобство размещения пусковых рукояток, кнопок, регулировочных устройств и др. Как правило, приборы должны иметь малые габариты и вес. Вес зависит от степени насыщенности приборов деталями из легких сплавов и принятых методов получения заготовок для наиболее крупных деталей, а также от уровня внедрения микро и миниатюризации.

Условия эксплуатации зависят от назначения изделия. Так, аппаратура для подводных съемок должна быть защищена от воздействий влаги и давления, а изделия, необходимые для аэрофотосъемки и космического использования, выдерживать вибрации и удары, линейные ускорения. Некоторые типовые режимы эксплуатации представлены в табл. 1.1.

Таблица 1.1.

Типовые режимы эксплуатации

Внешние факторы

Единицы измерения

Диапазон воздействия

1.

Климатические.

Пониженная температура.

Повышенная температура.

Градусы Цельсия.

-40…-60

+40 …+60

Относительная влажность, при температуре 25…400С.

Время выдержки

%

час

86…98

48…72

Интенсивность дождя,

время выдержки

мм/мин

час

3

0,3

Пониженное давление

Время выдержки

Па

час

6,1∙104

2…6

Глубина погружения в воду, время выдержки

М

час

Скорость потока пыли

м/с

10

Морской туман – содержание воды

г/м3

2…3

2.

Механические

Вибрация в диапазоне частот

Ускорение

Время выдержки.

Гц

G

час

1…300

2…10

4…12

Удары, длительность

Ускорение

Мс

g

15…500

15

Линейная перегрузка

g

10…80