Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Правоведение Брошюра.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
819.2 Кб
Скачать

5.5. Федеральное Собрание. Совет Федерации. Государственная Дума.

Российским парламентом по Конституции года является Федеральное Собрание. Главная функция парламентов - принимать законы.

Основные черты конституционного статуса Федерального Собрания:

  • Федеральное Собрание — это постоянно действующий орган;

  • Федеральное Собрание состоит из двух палат — Совета Федерации и Государственной Думы;

  • палаты избирают из своего состава Председателей, их заместителей которые ведут заседания и ведают внутренним распорядком палаты; каж­дая палата имеет свой регламент;

  • в палатах образуются комитеты и комиссии; именно в комитетах про­ходит значительная (невидимая внешнему взгляду) часть работы над законопроектами;

  • для контроля за исполнением государственного бюджета палаты образуют так называемую Счетную палату;

  • разделение правотворческого труда между палатами состоит в том, что Государственная Дума принимает законы, а Совет Федерации — одобря­ет или не одобряет их; заседания палат проходят раздельно и являются, как правило, открытыми;

  • кроме общей компетенции — принимать законы и бюджет, каждая палата наделена специальной компетенцией, т. е. полномочиями, которые закреплены только за данной палатой.

Только Совет Федерации: назначает на должности заместителя Председателя Счетной палаты, Генерального прокурора, судей Конститу­ционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда; назначает выборы Президента и принимает решение об отрешении его от должности; утверждает указы Президента о введении военного и чрезвычайного поло­жения; принимает решение о возможности использования Вооруженных Сил России за пределами страны и др.

Только Государственная Дума: назначает на должности Председателя Счетной палаты, Председателя Центрального банка России, Уполномоченного по правам человека; дает согласие на назначение ПреД' седателя Правительства; решает вопрос о доверии Правительству; выдвигает обвинения против Президента для отрешения его от должности; объяв­ляет амнистию;

Государственная Дума может быть распущена Президентом, если он трижды отклоняет кандидатуры на должность Председателя Правительства или отказывает Правительству в доверии. Совет Федерации не может быть распущен.

Государственная Дума олицетворяет в определенном смыс­ле географический и партийный подход к законотворчеству; Совет Федера­ции выражает интересы и волю субъектов федерации. Такая структура позво­ляет в рамках парламента снимать разногласия между различными социальными группами населения, не выносить эти разногласия «на улицы».

5.6. Порядок формирования палат. Выборы депутатов.

Состав Палат Федерального Собрания формируется по-разному.

Порядок формирования Совета Федерации определен Законом «О по­рядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российс­кой Федерации» от 5 августа 2000 года.

В состав Совета Федерации (СФ) входят по два представителя от каждо­го субъекта федерации: один — от представительного, второй — от испол­нительного органа государственной власти субъекта федерации. Всего в па­лате 178 членов Совета Федерации.

Членом Совета Федерации может быть избран (или назначен) гражда­нин России не моложе 30 лет.

Представительные органы субъектов федерации избирают своего представителя в Совете Федерации. Представитель от исполнительного органа субъекта федерации назначается высшим должностным лицом этого субъекта.

При выборах депутатов ГД применялись одновременно две избирательные системы — мажоритарная и пропорциональная. Это означает, что половина депутатов ныне действующего состава ГД избрана по мажоритарной системе, а вторая половина — по пропорциональной.

Мажоритарная система предполагает, что на территории страны образуются так называемые одномандатные избирательные округа — по числу избираемых депутатов, т. е. 225.

Пропорциональная система предполагает, что кандидаты в депутаты выдвигаются от партий и избирательных блоков списками. Иметь своих депутатов в парламенте может только та партия или тот избирательный блок, которые преодолели 5%-й барьер (на будущих выборах барьер будет 7%-й). Прошедшие в думу партии/блоки распределяют 225 депутатских мандатов пропорционально числу голосов, поданных на выборах за список каждой партии/блока.

Таким образом, каждый избиратель в момент голосования получал два избирательных бюллетеня: в одном указаны имена кандидатов, баллотиру­ющихся по одномандатному округу (в котором живет избиратель); в дру­гом — названия партий/блоков, выдвинувших свои списки кандидатов.

Избиратель делает отметку на бюллетенях и опускает их в ящик для голосования. Одним бюллетенем избиратель формирует первую половину Государственной Думы; другим — вторую.

Существует законодательная инициатива перехода в выборах депутатов ГД на одну систему — пропорциональную. По замыслу законодателей, это должно оживить политическую жизнь страны, партийное строительство и стимулировать становление гражданского общества.

Кандидаты в депутаты выдвигаются:

а) путем самовыдвижения;

б) путем выдвижения политической партией/блоком;

в) в составе федерального списка кандидатов от политической партии/блока.

Организационную работу по проведению выборов осуществляют избирательные комиссии во главе с Центральной избирательной комиссией.

деятельности.

Члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы обладают неприкосновенностью. Они не могут быть задержаны, арестованы, подвер­гнуты обыску.

Палаты самостоятельно образовывают и ликвидируют комитеты, разделяют их компетенцию в регламентах палат. Комитеты запрашивают документы и материалы, приглашают на заседания должностных лиц, делают экспертную оценку законопроектов, вносят поправки в законопроекты.