Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Правоведение Брошюра.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
819.2 Кб
Скачать

4.20. Юридическая ответственность.

Любое правонарушение должно отвечать ряду признаков:

  • правонарушением может быть только действие (или бездействие — там, где надо было действовать);

  • правонарушение — это всегда противоправное действие (бездействие);

  • правонарушением признается только поведение дееспо­собных (вменяемых) людей;

  • в действии должна быть вина;

  • правонарушение налицо, если есть вред (ущерб) человеку, организации, обществу, государству.

За совершение тяжкого или особо тяжкого преступления осужденный дополнительно к основному наказанию может быть лишен званий, чинов и наград.

Наказание в виде обязательных работ состоит в том, что осужденный обязан в свободное от основной работы время выполнять бесплатные обще­ственно полезные работы. Перечень таких работ определяют органы мест­ного самоуправления.

Наказание в виде исправительных работ состоит в том, что осужденный отбывает его по месту работы, и из его заработка удерживается в доход госу­дарства сумма, установленная судом, в диапазоне от 5 до 20 %.

Ограничение свободы заключается в том, что осужденный содержится в специальном учреждении без изоляции от общества и за ним осуществля­ется надзор.

Арест — это содержание осужденного в условиях строгой изоляции от общества. Срок ареста — от 1 до 6 месяцев.

Лишение свободы заключается в изоляции человека от общества в коло­нии, лечебном исправительном учреждении или в тюрьме. Лишение свобо­ды возможно на сроки от 6 месяцев до 30 лет.

В качестве альтернативы смертной казни за совершение особо тяжких преступлений может применяться пожизненное лишение свободы.

Смертная казнь (ст. 59 УК) считается исключительной мерой наказа­ния и может устанавливаться только за особо тяжкие преступления, посяга­ющие на жизнь человека.

В настоящее время смертная казнь в России не применяется, судьи не выносят смертных приговоров. Россия с 1996 года является участницей Европейской конвенции о правах человека и основных свободах 1950 года, которая обязывает страны-участницы не применять смертную казнь.

В административном праве за проступки предусмотрена следующая система наказаний: предупреждение, административный штраф, изъятие предмета правонарушения, лишение специального права, административный арест, выдворение за пределы России иностранного гражданина.

Наиболее простой формой административного наказания является предупреждение. Предупреждение выносится письменно и состоит в официальном по­рицании физического или юридического лица.

Административный штраф выражается в денежном взыскании за адми­нистративные проступки.

По решению судьи возможно изъятие предмета правонарушения (на­пример, охотничьего ружья в случае незаконной охоты) — с возмещением или безвозмездно; лишение специального права на срок от 1 месяца до 2 лет например права на управление транспортным средством; в исключитель­ных случаях административный арест на срок до 15 суток.

Административный арест заключается в содержании нарушителя в ус­ловиях изоляции от общества.

В отношении иностранцев может быть применено по решению судьи (или уполномоченных должностных лиц) такое наказание, как админист­ративное выдворение из страны.

По решению судьи применяется также дисквалификация, т.е. лишение человека права занимать должности в руководстве предприятием (в руково­дящих органах юридического лица) на срок от 6 месяцев до 3 лет.

Следует иметь в виду, что законодательством предусмотрены и другие виды наказаний за соответствующие проступки. Так, например, должност­ные лица таможенных органов вправе применять физическую силу, специ­альные средства, наручники, резиновые палки, слезоточивые вещества для того, чтобы отразить нападение, задержать нарушителя, пресечь наруше­ние или сопротивление нарушителя (ст. 414—417 Таможенного кодекса).

В трудовом праве в качестве наказаний предусмотрены следующие, в частности, виды дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, уволь­нение с работы (ст. 192 Трудового кодекса).

Перед принятием решения о взыскании работник должен объяснить в письменной форме причины проступка. Дисциплинарное взыскание офор­мляется приказом работодателя.

В гражданском праве в качестве наказания за нарушение договорных обязательств или прочих обязательств имущественного характера исполь­зуются: возмещение имущественного вреда, восстановление нарушенного права, выплата штрафа (неустойки, пени).

Если лицо обязалось по договору выполнить работу и не выполнило ее в срок, или выполнило некачественно, не так, как договаривались, должна последовать гражданско-правовая ответственность такого лица.