Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Правоведение Брошюра.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
819.2 Кб
Скачать
    1. Роль и значение власти в обществе.

В первобытном обществе существовала власть неполитическая. Это самый первый тип власти, извес­тный человеческому обществу. Характер власти менялся, функция управления стала пожизненной.

При вызревании предпосылок появления государства власть «отделя­лась» от общества, становилась «над обществом», концентрировалась в осо­бых людях — управленцах, в особых органах. Выде­лился еще один вид труда — управленческий.

На смену вождям и старейшинам пришли князья, ханы, фараоны, цари, императоры со своими свитами — аппаратом, охраной, тюрьмами, налога­ми. Государственных органов становилось все больше и больше. Государ­ственная власть — это власть политическая. Это — другой тип власти.

Государство — это аппарат управления и принуждения.

Аппараты современных государств представляют собой сложную систе­му органов, распределенных, как правило, по трем ветвям власти — законо­дательной, исполнительной, судебной.

В обществе выделяются две тенденции:

• тенденция на столкновение интересов по всем направлениям — как между отдельными людьми, так и между индивидами и организациями, государственными органами. Эта тенденция имеет своим результатом бес­порядок.

• тенденция на согласование интересов, их состыковку, гармонизацию. Эта тенденция имеет своим результатом порядок.

Если преобладает первая тенденция, общество и государство гибнут, исчезают. Если преобладает вторая тенденция, общество и государство про­должают существовать и развиваться.

Отсюда следуют две главные задачи власти (государства):

1) обеспечить целостность общества, порядок;

2) обеспечить функционирование общества и его стабильное развитие. Обе эти задачи обеспечиваются государством при помощи права — главного регулирующего инструмента в руках государства.

Совокупность государственно-правовых явлений, связанных с властью, составляет политическую систему общества.

В политическую систему входит ряд компонентов, в частности:

  • само государство со всеми ветвями власти и государственными органами - ядро политической системы;

  • общественные организации, прежде всего партии, они пре­следуют цель получения власти;

  • право, в нормы которого заложена воля государства;

  • неправовые нормы, которые государство также использует для регулирования общественных отношений;

  • идеологические доктрины и концепции, которые служат обоснованием всех действий государства, определяют его лицо и характер.

Главная функция законодательной ветви власти—давать обществу зако­ны. Органы законодательной власти называются парламентами. В каждой стране парламент называется по-своему: в США — Конгресс, в России — Федеральное Собрание.

Главная функция исполнительной ветви власти — обеспечивать испол­нение законов, осуществлять всю оперативную, административную работу в стране. Основными органами системы исполнительной власти являются, как правило, правительства, министерства, ведомства.

Главная функция судебной ветви власти — охранять законы, разрешать конфликты и споры, наказывать нарушителей.

Все вместе государственные органы обеспечивают ПОРЯДОК и ФУНК­ЦИОНИРОВАНИЕ общества.

Многие современные государства вступили или вступают в этап право­вых государств. Власть в правовом государстве отличается тем, что она огра­ничена правом, поставлена в рамки права, не может позволить себе пере­шагнуть через право. Правовое государство имеет не только права в отношении общества, но и несет обязанности перед обществом.