Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Правоведение Брошюра.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
819.2 Кб
Скачать

4.4. Виды норм.

Наиболее важная классификация — это разделение норм на три категории:

  • нормы обязывающие;

  • нормы запрещающие;

  • нормы управомочивающие (можно называть их также разрешающими или дозволяющими нормами).

Вот пример обязывающих норм: «Основное общее образование обязательно/Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования» (ст. 43 Конституции РФ); Однако в подтексте норм рождаются соответствующие права: у детей — право требовать от родителей условий для получения основного общего образования.

Вот пример запрещающих норм: «Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд» (ст. 81 Конституции РФ);

Вот пример управомочивающих (дозволяющих, разрешающих) норм: «Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть из­бранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме» (ст. 32 Конституции РФ);

В управомочивающих нормах применяется «обратная логика»: если за­конодатель сформулировал в норме чье-то право, то одновременно с этим у кого-то рождается и встречная обязанность. Эта обязанность сформулиро­вана как бы «за кадром» нормы.

Норма права несет волю государства (законодателя). Нормы пра­ва должны быть каким-то образом выражены, сформулированы. Следует различать понятие «нормы» и понятие «статьи» закона (акта) Они соотносятся друг с другом как «содержание» и «форма».

Правила/нормы — это то, что находится внутри законов (актов).

4.5. Источники права: понятие, состав.

Право имеет свои источники. Форма и содержание — тесно связанные между собой понятия. Содержание почти всегда «следует за фор­мой». Государство предста­ет как форма организации власти; власть — содержание, а государственный аппарат —форма.

Право — это совокупность норм т. е. правил (исходящих от государства). Однако эти правила должны в какой-то форме существовать; они должны быть определенным образом, нормам права нужна своя форма. Форма существования норм права и называется источником права.

Источник права — это форма презентации, существования и организации норм права.

Несколько видов источников:

  • правовой обычай;

  • нормативный акт.

4.6. Правовые обычаи — источники права.

Правовые обычаи являются наиболее древним источником права. Обычаи бывают правовы­ми и неправовыми. В право­вой обычай заложена воля государства — высшей власти.

Обычай обмениваться кольцами при бракосочетании — это неправо­вой обычай. Он соблюдается в силу привычки, народной традиции. Не­соблюдение этого обычая не влечет никаких правовых последствий.

В современных развитых правовых системах санкционированных обы­чаев почти не осталось; они давно трансформировались в статьи законов и подзаконных актов. Как правило, обычаям оставляются те сферы, где вме­шательство законодателя преждевременно или нежелательно.

Из истории нам известны, следующие, например, правовые (т.е. санк­ционированные государством) обычаи. Движимое имущество в Германии наследовали сын и дочь в равной доле, а земля переходила только к сыну («Салическая правда»). «Если кто заберется в чужой виноградник красть виноград и будет застигнут на месте преступления, присуждается к уплате 15 солидов»;