Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_gotovye.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
306.69 Кб
Скачать

24. Философская антропология в учении Шелера.

Он определяет 3 круга сложившихся представлений о человеке:

1. Представление иудейской христианской традиции об Адаме и Еве, о творении, Рае и грехопадении.

2. Греко-античный. Человек обладает разумом, логосом, мышлением. Идея надчеловеческого разума, который лежит в основе универсума и к которому причастен человек (и только он один из всех существ).

3. Представление современного естествознания, согласно которому человек – это достаточно поздний итог развития Земли и существо, которое отличается от форм, предшествующих ему в животном мире, только степенью сложности соединения энергии.

Эти 3 группы идей между собой не связаны, так как целостной картины человека нет. Он делает вывод, что человек никогда не был в истории сам для себя столь проблематичным существом, как в настоящее время.

Основное внутреннее противоречие (двусмысленность понятия «человек»): с одной стороны, понятие «человек» относится к естественной систематике, то есть слово «человек» обозначает особые морфологические признаки, которыми обладает это существо как подгруппа млекопитающих. Понятие «человек» подчинено понятию «животного» и составляет небольшую область животного царства. А с другой стороны, понятие «человек» имеет сущностный смысл, обозначая нечто предельно противоположное понятию «животное».

Возможно ли обосновать особое положение человека? Ставит задачу рассмотреть всё строение биопсихического мира и выделяет за этим 5 ступеней психического. Граница психического совпадает с границей жизни (живого). Живые существа – то, что обладает для себя и внутри себя бытием.

Ступени:

1. Чувственный порыв – такое состояние, когда чувство и влечение не разделены. Чувственное влечение всегда направлено на что-то.

Чувственный порыв – имеет 2 состояния: безобъектное удовольствие и безобъектное страдание. Тот уровень психического, который свойственен растениям. Присущ и животным, и растениям, и человеку. У растений – главное их состояние.

2. Инстинкт. Три свойства инстинктивного поведения:

3. Ассоциативная память. Не присуща растениям. Это поведение живого существа, которое меняется на основе предыдущего опыта и степень осмысленности поведения зависит от числа предыдущих опытов или пробных движений. Основу всей памяти составляет условный рефлекс

4. Органически скованный практический интеллект

На этом уровне возникает способность к выбору и избирательные действия, а затем способность к предпочтению благ и предпочтению сородичей. Определяет поведение живого существа до тех пор, пока оно (поведение) служит влечению и удовлетворению потребностей.

5. Дух – это свобода от принуждения и давления, в то числе и от того, что связано с влечениями интеллекта. Именно дух определяет формирование личности. Этот уровень свойственен только человеку. И растения, и животные обладают душой, но не обладают духом.

25. Философская антропология в русской культуре.

Радищев.«Путешествие из Петербурга в Москву». Разоблачает крепостничество и самодержавие. Быть гражданином мира значит не мириться с тем, что кто-то угнетен. Разоблачает американский капитализм (уничтожение коренного населения, власть денег приводит к расслоению общества).

«О человеке, его смертности и бессмертии». (Состоит из 4 книг) Сравнивает человека с иными уровнями организации бытия (мир животных, растений, минералов), высокий уровень (божественный). Раскрывает, что означает более высокий уровень организации бытия (сверхъестественный). Сверхъестественное – это то же самое естественное, но на более высоком уровне его организации. Если бы наша душа обладала более совершенными органами, мы могли бы постигать сверхъестественное.

Разработал 5 принципов антропологии (в трактате):

1. принцип всеобщности жизни

2. целостность

3. принцип деятельностного подхода к единому природно-социальному организму

4. естественности

5. гармонии

1. В первой части трактата Радищев укореняет человека в структуру бытия природы. Как бы совершенна не была наша организация, она организована по тому закону, что и растения, животные. Исследует природу человека как пограничную между царством животных и божественным. Силы и образы природы и есть всеобщая жизнь. Раскрывает принцип всеобщности жизни как природную иерархию. Сила, которая обеспечивает всеобщую жизнь, это есть энергия органическая. Основное противоречие – между жизнью и смертью. Доминирующей выступает жизнь. Смерть оборачивается возрождением. Человек может существовать и совершенствоваться. Разум как орган самосознания. Это приобщает человека к вечности.

2. Природа всегда едина, действия её всегда одинаковы, стихии всегда действуют совокупно. Сила целого – сила сложенного. Организация самого человека включает в себя все силы природы, сложенные воедино.

«Всё, что существует, имеет свою цель». Любое целое существует целесообразно. Цель в структуре целого выступает центром. Органическое целое – внутренне полярная, динамическая, сферичная организация, центрированная внутренним целеполаганием своего существования.

3. Всё действует на человека и всё движется в нем. Движение есть свойство переменять место, но при этом перемена – переход в нечто противоположное. Все стихии природы имеют силу или энергию. Что такое энергия известно только ей или Богу.

4. Раскрывается как постепенность изменений, происходящих в природе. Смерть – естественная перемена человеческого состояния. Естественность – постепенность совершенствования организации жизни.

5. Естественность бытия подразумевает его гармонию. Гармония – соразмерность соотношения частей целого, а также соотношения разных уровней организации повсюду распростертой жизни. Гармония Нарушаться она может только произволом человека (способен творить нечто искусственное).

Главная цель трактата Радищева: выработать соответствующее положение человека и масштабы его деятельности самосознания с целью достижения нравственной свободы, ибо только нравственная свобода дает человеку способность быть ответственным за свои деяния. Нравственная свобода – выбор осуществить что-то благое, не потому, что могут наказать или поощрить, а потому что иначе поступать не можешь.

Во второй части использует всю имеющуюся конкретно-научную информацию о человеке и философии. Доказывает, что душа человека смертна, вместе с телом развивается, а потом угасает. В третьей части доказывает, что душа человека бессмертна - неделима, а значит не подлежит закону распада и трения.

Четвертая часть – разрешает эту антиномию. В зависимости от того, какой ступени достигает душа.

26. проблема бессмертия души и антропологический принцип в философии Радищева А.Н. Радищев “О человеке, его смертности и бессмертии”.

Стержневая идея трактата заключается в том, что душа человека и смертна и бессмертна одновременно, потому что все существующее подчиняется закону совершенствования организации. В соответствии с этим законом, по мысли Радищева, нет сомнения в существовании души: чтобы действовать, душе нужны органы, “ а поелику душа в сожитии с телом стала совершеннее, то и органы нужны ей совершеннейшие”. Душа смертна, доказывает Радищев, поскольку является свойством и “произведением” материи, она взрослеет вместе с развитием телесного органа – мозга, нервной системы и увядает, когда тело дряхлеет. Вместе со смертью тела погибает и душа.

Душа бессмертна, во-первых, потому что она неделима и, следовательно, не может разрушаться. Во-вторых, в силу закона постепенности возвышения уровня организации всего существующего, существование души после смерти есть не что иное, как более совершенное состояние естественного. В-третьих, в силу закона сохранения количества вещества и движениия в природе, душа, не может превращаться в ничто.

Душа и смертна, и бессмертна. Отчего же зависит индивидуальное бессмертие души? Радищев обосновывает, что от того, какой ступени совершенства достигает душа человека при жизни, зависит степень индивидуального бессмертия души после смерти.

Антропологизмом: закон совершенствования ступеней организации раскрывается им посредством выявления места человека на этой лестнице природы. Радищев выявляет, в чем сходство и в чем отличие человека от всех иных ступеней бытия, подчеркивая, что мы не унижаем человека, находя сходство в его сложении с другими тварями, показывая, что он, в сущности, следует одинаковыми с ними законами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]