Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_gotovye.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
306.69 Кб
Скачать

63. Сущность научной деятельности и её особенности

Научная деятельность - интеллектуальная деятельность, направленная на получение и применение новых знаний для: - решения технологических, инженерных, экономических, социальных, гуманитарных и иных проблем; - обеспечения функционирования науки, техники и производства как единой системы.

Аспекты научной деят-ти: разделение и кооперация научного труда; научные учреждения, экспериментальное и лабораторное оборудование; методы научно-исследовательской работы; понятийный и категориальный аппарат; система научной информации; сумма накопленных ранее научных знаний.

Предметный и объективный способ рассмотрения мира отличает науку от иных способов познания, таких как художественное, религиозное постижение мира. В искусстве отражение действительности происходит как сумма субъективного и объективного, когда любое воспроизведение реальности предполагает эмоциональную оценку или реакцию.

В структуру современного научного метода, то есть способа построения новых знаний, входят: Наблюдение фактов и измерение, количественное или качественное описание наблюдений. Анализ результатов наблюдения — их систематизация, вычленение значимого и второстепенного. Обобщение (синтез) и формулирование гипотезтеорий. Прогноз: формулирование следствий из предложенной гипотезы или принятой теории с помощью дедукциииндукции или других логических методов. Проверка прогнозируемых следствий с помощью эксперимента.

На каждом этапе принципиальное значение имеет критичное отношение к данным и к полученным результатам любого уровня. Необходимость всё доказывать, обосновывать проверяемыми данными, подтверждать теоретические выводы результатами экспериментов отличает науку от других форм познания.

Представления о науке и научном методе — методология науки, со временем менялись.

Роль и место науки как социального института отчетливо видны в ее социальных функциях. Главные из них культурно-мировоззренческая функция, функция непосредственной производительной силы, функция социальная. В этом историческом порядке функции возникали и расширялись. Первая характеризует роль науки как важнейшего элемента духовной жизни и культуры, играющего особую роль в формировании мировоззрения, широкого научного взгляда на окружающий мир. Вторая функция с особенной силой обнаружила свое действие в наши дни, в обстановке углубляющейся НТР, когда синтез науки, техники и производства стал реальностью. Наконец, роль науки как социальной силы проявляется в том, что в современных условиях научные знания и научные методы находят все более широкое применение при решении широкомасштабных проблем социального развития, его программирования. В настоящий период особое место науке принадлежит в решении глобальных проблем современности экологической, проблемы ресурсов, продовольствия, проблемы войны и мира.

64. Художественно-эстетическая деятельность и её особенности

Эстетические вкусы - система эстетических представлений и ориентаций, регулирующих поведение человека, основанные на исторически обусловленных эстетических впечатлениях, так называемая эмоциональная память. Эстетический идеал - представление о высшей гармонии, образ возможности и совершенстве в действительности и в культуре, которое становится целью, критерием и вектором деятельности человека по преобразованию мира. Эстетические оценки - существуют в виде чувств, это суждение о действительности на основе эстетического чувства.

Специфика эстетической деятельности: она обращена ко всей личности человека.

Потребность в творчестве присуща человеку. В отличие от пассивного приспособления, характерного для животных, люди стремятся преобразовать мир. А это невозможно без поиска идеального, внутреннему стремлению к возвышенному, романтическому. Эта потребность продиктована наличием творческих сил в каждом индивиде, которая приводит к созданию различных форм эстетической деятельности.

Эстетическая деятельность исторически предваряет художественную, последняя вырастает из первой. В художественной деятельности эстетическая достигает своего высшего, идеального выражения.

Ядро эстетической деятельности составляет искусство: профессиональное и народное, фольклор.

Искусство - форма освоения мира по законам красоты, в которой есть не только эстетическое содержание, но и художественная концепция мира и личности, а также образ, наполненный определенным идейно-эмоциональным смыслом.

Искусство развивается в лишь в тесной сложной взаимосвязью с социально-экономической и духовной жизнью общества.

Ценность искусства рассматривается в каждую эпоху по-своему, а сущность искусства во все времена остается единой.

Искусство вырастает на потребности человека во всей полноте проявлений жизни, которая не может реализоваться в силу социально-экономической ограниченности условий жизни конкретно-исторического общества. Искусство создает предпосылки и закладывает параметры совершенствования человека и общества в целом. Но отталкивается оно от жизни, от тех конкретно-исторических условий, в которых происходит деятельность общества.

Искусство, выступает стержнем духовной культуры, его коллективной памятью. С помощью искусства осуществляется не только связь человека с человеком, но и связь поколений, разных народов и разных культур.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]