Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_gotovye.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
306.69 Кб
Скачать

13. Человек и его потребности в концепции макиавеллизма.

Макиавелли (1469-1527, Возрождение) – первый профессиональный политолог. Подлинное воплощение человеческой свободы – политика. Первым исследовал политику не на уровне должного, а на уровне сущего: Расстояние между тем, как люди живут и как должны бы жить, столь велико, что тот, кто отвергает действительное ради должного, действует во вред себе.

Основная движущая сила политики – интерес. Основной интерес – собственнический. М. утверждает светскую природу государства в силу эгоистической природы человека; государство – высшее проявление человеческого духа; служение государству – цель, смысл и счастье человеческой жизни.

Светский характер концепции позволил освободить политику от морали. Государь должен руководствоваться общепринятыми нормами поведения, но он может не считаться с требованиями морали, если его действия направлены на создание процветающего и могущественного государства.

14. Проблема человека в культуре эпохи нового времени.

Проблема смысла жизни и формирования зрелой личности. Чел все черпает для своего существования из природы. Надо познавать законы природы, Фс освещает дорогу науке. Ч <-> Природа. Выработали принцип рациональной религии (деизм). Разум посягнул на веру. Законы материальной реальности познаются с помощью науки, а духовности – религии.

Культ разума (наука). Разум – панацея от всех бед, решение проблем взаимосвязи Ч с природой и обществом.

Научная индукция (метод): классификация на основе заранее выбранного критерия.

Мудрость эпохи: метод индукции (научная). Нужно критическое отношение ко всему происходящему.

Метод дедукции: Сомневайся во сем кроме самого факта сомнения (Декарт; направлено на нахождение истины); Смотреть на мир и все окр глазами ребенка;

Просветители: Вольтер, Руссо.

15. Человек и его потребности в учении спинозы.

Спиноза (1632-77, Новое время). В трактате «Этика» его идеи изложены в форме теорем с доказательствами на основе предварительно сформулированных аксиом. Это теоремы об онтологии (субстанции), гносеологии и этике.

Человек – модус (=состояние) субстанции, т.е. часть природы, одно из ее состояний и проявлений. Модус-душа и модус-тело образуют модус-человека как «мыслящего тела». Важнейшая характеристика человека – ему присуще стремление к самосохранению, это следует из того, что любой модус субстанции стремится к самосохранению. Центральная проблема философии Спинозы – проблема человека, т.е. его философия антропоцентрична по замыслу. Свободу воли он считает идеализмом, у модусов субстанции она отсутствует, т.к. они принуждаются к действию чем-то извне. Человек, забывая то, что он часть природы и подчиняется ее законам, заблуждается, чувствуя себя свободным в своих мнениях, решениях и действиях. Однако человек сам сохраняет свое существование, насколько это от него зависит и с помощью доступных средств. Самосохранение вынуждается лишь природой человека, а не внешней причиной. Свобода – это познанная необходимость; атрибут человека. Свобода – это господство над собой, т.к. свободный человек преобразует свои страсти, подчиняя их руководству разума. («Должно уметь хотеть то, что должно хотеть» - Дидро. Нужно уметь найти золотую середину между насилием над собой и произволом.) Высший уровень свободы – «интеллектуальная любовь к Богу».

Аспекты функционирования свободы: 1.Свобода и принуждение исключают друг друга 2.Свобода и необходимость диалектически взаимосвязаны 3. Внутренняя и внешняя необходимость, соответственно внутренняя и внешняя свобода, составляют внутреннее противоречие свободной необходимости 4. Индивидуальная и социальная свобода обуславливают друг друга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]