Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_gotovye.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
306.69 Кб
Скачать

42.Деятельность, как специфический способ человеческой активности

Деятельность - активность соц субъекта, направленная на разрешение противоречия между суъективным и объективным факторами.

Энергия-синоним активности

Активность (определенного рода движение) - Движение (любое изменение) - Изменение (переход) не важно количеств или качеств.

Движение и изменение - развитие (Качественное изменение, регресс-прогресс, необходимо наличие количнственного потенциала)

43. Понятие и структура деятельности

Субъект<-Результат ->Объект

СубъктПотребностиЦенности и Идеалы->Интерес->Цель->Объект

-> Условия и Средства ->

Субъект- активное самодеятельное начало

Объект- то, на что направлена деят субъекта

Цель- содержание мотива, энергия которого непосредственного направлена на объект деятельности

Интерес- осознанная потребность

Ценность- значимость некоторых элементов в структуре бытия для конкретного субъекта

Идеал- общезначимая высшая или абсолютная идея

Условия деятельности- элементы среды, окружающие субъекта

Средства деятельности- наличные условия, актуализированные в результате выбора субъекта

44. Иррациональное в структуре деятельности человека

Лат.-неразумный, бессознательный. Находящееся за пределами разума, неинтеллектуальное, несоизмеримое с рац мышлением и противостоящее ему.

Рациональное-существует в виде пониятий, суждений и умозаключений

Формы существования иррационального:

45. Проблема человека как субъекта деятельности.

Это человек, обладающий развитым самосознанием и нравственной свободой; активное самодеятельное начало. Чтобы стать субъектом необходимое условие – обладание внешней свободой, достаточное - обладание внутренней свободой (связ. с сомапознанием, реализацией, сохранением как личности) 53

47. Соотношение целей, средств и результатов деятельности.

Потребность (осознанная и поэтому) трансформировавшаяся в Интерес, определяет Цель. Используя наличные Средства и Условия, Субъект воздействует на Объект, стремясь к желанной Цели, и получает определённый Результат, который он осмысливает. Далее, действуя по принципу обратной связи, он может корректировать последующие акты аналогичной деятельности, стремясь к достижению лучшего Результата. Несовпадение Цели и Результата деятельности определяется в первую очередь Ценностями и Идеалами, которыми руководствуется человек, а также, зрелостью его интеллекта, волеизъявления и организаторских способностей. Именно поэтому деятельность, замешанная на грехе, приводит к тому, что благими намерениями вымощена дорога в ад.

48. Диалектика естественного и искусственного в структуре деятельности.

Ч – творец, он адаптирует природу под себя. Раньше виды деятельности воспроизводства Ч-ка осуществлялись квази (якобы)-естественным образом, сегодня же они настолько сложные, или столкнулись с такими трудностями реализации, что предполагают сознательное проектирование.

Флоренский – теория оргАнопроекции: все технологии – это проектирование организма Ч-ка в окружающий мир(Ч переносит себя в ОМ).

Органицизм и космизм: всё живое, потому что всё – это самоорганизующиеся и саморазвивающиеся системы. Но биороботизация исключается тем, что в органицистских принципах лежит призыв к высокой духовности.

Естественное – это первозданная природа, не возделанная Ч-ком.

Искусственное – это результат деятельности Ч-ка, который во врЕменном схватывает вечное. (все технологии основаны на законах, законы – вечные)

Закон – это внутренняя, существенная, необходимая, объективная, устойчиво повторяющаяся связь между явлениями.

Противоестественное – результат деятельности социального субъекта, когда врЕменным подменяется вечное. В таком случае социальный субъект либо вообще отрицает существование или значимость вечного, либо абсолютизирует себя в роли творца.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]