Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_gotovye.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
306.69 Кб
Скачать

32.Природа и сущность человека.

Генезис человека: 1. Научная версия – основана на эволюционной теории Дарвина и сформулирована Энгельсом в незавершенной работе “Роль труда в происхождении человека”. У человека развивается вторая сигнальная система (речь). У животных только одна сигнальная система (инстинкты и рефлексы). 2. Религиозная версия

Природа человека – это система его биологических, психических и социальных свойств.

Биологические свойства: Прямохождение, Наличие высшей нервной деятельности, Ассиметрия мозга как наиболее сложной организации материи, Вторая сигнальная система, Наличие рук, которые есть “проводницы разума”, Членораздельная речь

Психологические свойства:

  1. Первичная установка как результат активной созидательной деятельности мозга, бессознательной деятельности. Это опережающее моделирование, которое будит энергию и инициативу.

Детерминанты, на которых строится мозговое моделирование человека и проявляется первичная установка: Потребности, Среда жизнедеятельности, Прошлый опыт

Социальные свойства: Сознание, Разум (элемент сознания), Мировоззрение, Историческая память, Вера, надежда, Любовь, дружба, Трудовая деятельность, Способность изменять экологическую нишу, создавая вторую искусственную природу, Единство рационального и иррационального, естественного и сверхъестественного, приобщенность к вечности.

Уровни и сферы организации бытия человека:

Индивид (“неделимый” – биологическая сторона бытия человека)

Личность Социальная сторона бытия человека как субъекта общественных отношений, Такая частица общества, главным фактором которой является осуществление индивидуального способа общественного бытия.

Индивидуальность – система биологических, психологических и социальных свойств, присущих отдельному человеку как уникальному субъекту. Проявляется в чертах характера, темперамента, привычках, преобладающих интересах, в качестве познавательной процессов, в способностях и талантах, неповторимом стиле деятельности.

Социализация – это процесс овладения материальной и духовной культурой, в которой живет человек, усвоение им норм, традиций, присущих той культуре, в которой существует человек.

Индивидуализация – это актуализация особенных свойств человека, процесс выделения себя из среды проживания.

Субъект – Человек, обладающий развитым самосознанием и нравственной свободой (совершает нравственные поступки, т.к. по-другому не может).

Атрибуты и сущность человека: Сознание, концентрированно выраженное в понятийном мышлении, Способность творить искусственное, Свобода, Социальность, Самосознание

Необходимый атрибут – сознание, достаточный – способность творить искусственное.

33.Проблема происхождения человека.

Генезис человека: 1. Научная версия – основана на эволюционной теории Дарвина и сформулирована Энгельсом в незавершенной работе “Роль труда в происхождении человека”. У человека развивается вторая сигнальная система (речь). У животных только одна сигнальная система (инстинкты и рефлексы). 2. Религиозная версия (сотворение человека Богом, о 7 днях сотворения, об Адаме и Еве). Эти две версии не антагонистичны, а просто существуют на разных измерениях. Научная версия на рациональном, а религиозная – на иррациональном.

В 1871г. Дарвин издал книгу “Происхождение человека и половой отбор”. В ней он изложил свой взгляд на происхождение человека. По мнению Дарвина, человек не результат творения, а результат исторического развития животного мира. Он первым высказал мысль о том, что ближайшими предками человека были обезьяны. Уникальность человека по Дарвину в его хождении на 2 ногах и в использовании освободившимися руками орудий собственного изготовления. В 1896 году была опубликована работа Энгельса “Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека”. Труд создал человека. Предки человека - стадные человекообразные обезьяны, имевшие общественные инстинкты. Благодаря прямохождению руки освободились и стали выполнять другие функции. Рука не только орган труда, но и продукт труда. С развитием руки и труда появилась возможность освободиться от господства природы. Развитие труда привело к сближению членов первобытного стада. Участились случаи взаимной помощи. Стадо со временем превратилось в общество. У членов общества возникла потребность что-то сказать друг другу. Глотка постепенно усложнилась и превратилась в орган речи. То есть речь возникла в связи с трудом и трудовыми взаимоотношениями. Развитие труда и речи стимулировал развитие головного мозга и органов чувств. Возникло сознание.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]