Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_gotovye.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
306.69 Кб
Скачать

3. Природа человека в античном измерении.

Античные философы рассматривают человека как часть Космоса, своеобразную Вселенную – “малый космос” - микрокосм, как аналог и воспроизведение законов макрокосма – всей Вселенной. Человеческий разум понимался как отражение и воплощение Вселенского разума-закона – Логоса. Логос как космическая Мысль мыслит через человека. Для грека человек мыслит всем телом, а следовательно, для того, чтобы хорошо мыслить, надо уметь хорошо владеть своим телом. Исходя из принципа космоцентризма античный человек чувствовал себя в полном равновесии с мирозданием и знал, что никакая внешняя сила не может нарушить его. Стремясь постичь природу и специфику человека, мыслители античности связывали ее с обществом, указывая на разумность, социальность, человечность как характерные черты людей. Они впервые высказали и обосновали идею о природном равенстве всех людей, вывод о счастье и благе как цели человеческой жизни, сформировали рационалистический подход в трактовке и исследовании человека.

Высказанный софистом Протагором тезис “человек есть мера всех вещей” наиболее ярко представляет гуманистическую позицию античной философии в понимании человека. С тех пор идея гуманизма сопровождает человечество на всем пути его общественного, социокультурного развития.

4. Проблема человека в творчестве Сократа

Для Сократа проблема человека, его внутренний мир - главное. «Познай самого себя» - это его изречение, в сущности, означает требование постоянного познания каждым человеком самого себя. Дух в концепции Сократа обретает самостоятельное существование. Предметом своей философии Сократ делает добродетели человеческой души. Поэтому его философия получила название этического рационализма. Этического, тк добродетели являются сферой морали, изучаемой этикой. Рационализма, тк любая добродетель по Сократу – знание, причина безнравственности – невежество, необходимо просвящаться. Добродетель – знание, как преодолеть противоположность.

Основной задачей философии Сократ признавал обоснование религиозно-нравственного мировоззрения, познание же природы, натурфилософию считал делом ненужным и безбожным. Сомнение (“я знаю, что ничего не знаю”) должно было, по учению Сократа, привести к самопознанию (“познай самого себя”).

Тремя основными добродетелями Сократ считал: Умеренность (знание, как обуздывать страсти), Храбрость (знание, как преодолеть опасности), Справедливость (знание, как соблюдать законы божественные и

человеческих)

5. Проблема человека в творчестве Платона

Главными положениями его идеалистического учения являются следующие:

окружающий мир («мир вещей» также временен и изменчив и в действительности не существует как самостоятельная субстанция; вещи–мат реальность, она в св очередь – бледное отражение в сов идей)

реально существуют лишь чистые (бестелесные) идеи (эйдосы), они вечны и постоянны;

любая существующая вещь является всего лишь материальным отображением первоначальной идеи (эйдоса) данной; весь мир является отображением чистых идей (эйдосов).

ВСИ первичны, материя вторична - фундамент бытия чеовека составляют ВСИ. В этом принципе скрыт глубокий жизнеутверждающий смысл: каждый из нас существует в той степени реально, в какой мы волощаем в себе идею блага, красоты.

Платон раскрывает социальный аспект этики.:

Онт: нравственность укорена в структуре бытия, причина нравственности – не в человеческих установлениях, а в единой божественной сущности.

Гнос: нравственность актуализируется посредством познания сущности добродетелей.

В его концепции идеального гос-ва душа состоит из 3-х частей: чувственная (вожделеющая), аффективная (страстная),разумная. Идеальное гос-во это такое, где кажд гражданин выполняет соц ф-ю, соответствующую доминанте его души. Ремесленники – воины – правители. Каждый гражданин несет ответственность за то, чтобы, познав себя, выполнять ту соц ф-ю, которая соответствует доминанте его души.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]