Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_gotovye.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
306.69 Кб
Скачать

57.Проблема классификации видов деятельности

Виды деятельности образуют в своей совокупности целую классификацию. Определить виды деятельности можно с помощью критериев.

-субстанциональный критерий (материальная - духовная деят-ть)

-субъект деятельности (индивидуальная – групповая – коллективная, управленческая - исполнительская)

- по предмету деятельности (познавательная, коммуникативная, образовательная)

-по видам потребностей, которые движут человеком (например, поддержание существования – следовательно, будет производственная деятельность или если есть потребность в духовном овладении миром, то здесь деятельность человека будет проявляться в формах общественного сознания)

- новизна результатов (преобразовательная, творческая, ремесленная, репродуктивная и. т.д.)

- критерий соотнесенности с ходом истории (стихийная (в ней не соотносятся цели и средства) или сознательная)

Аксиологический критерий (благая нравственная или наоборот безнравственная, справедливая - несправедливая)

Трудовая деятельность первобытного человека – это элементарная гомологическая единица активности homo sapiens, в которой в снятом виде содержатся все сложные элементы его биолого-психологической жизнедеятельности. Развитие человеческих потребностей вызывало дифференциацию и интеграцию функций социума, необходимых для его сохранения. Практическая функция социума формировала потребность в осмыслении, объяснении трудовых процессов, процессов взаимодействия с природой, то есть формировала познавательную функцию и на её основе познавательную деятельность. Дифференцировавшись, познавательная и практическая деятельность составляют основное внутреннее противоречие классификации всех видов деятельности социального субъекта.

Производственная деятельность – совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья.

Учебная деятельность – овладение способами предметных и познавательных действий, обобщенных теоретических знаний.

Коммуникативная деятельность - предметом является другой человек – партнер по общению.

Предпринимательская деятельность – самостоятельна, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров.

Ориентировочная деятельность – совокупность действий субъекта, направленная на активную ориентировку в ситуации, её обследование, планирование, контроль и регуляцию поведения. (виды – в 58)

58. Деятельность как процесс удовлетворения человеческих потребностей.

Деятельность - понятие, фиксирующее в своем содержании акт столкновения целеполагающей свободной воли субъекта, с одной стороны, и объективных закономерностей бытия с другой

Деятельность — энергетический феномен

Определение на уровне явления: - система многоаспектных и многоплановых взаимодействий индивида с предметной действительностью, в шир. смысле, с окруж. миром.

Смысловое определение: -способ отношения человека к внешнему миру, состоящий в преобразовании и подчинении последнего чел. целям. Главным видом деят-ти явл. труд, в процессе которого осуществл. произв-во матер. и духовн. благ.

Немецкая класс. Философия: - смысл деят-ти- самостановление, вбирание субъектом, включение им в свой состав продуктов собств. объективации

Технократическое понимание: - природу можно переделывать, общество и человека можно проектировать.

Деятельность в общенаучном смысле: - Информационно направленная активность живых систем, обеспечивающая их самоподдержание.

В ОБЩЕСОЦИОЛОГ. СМЫСЛЕ: - Любое проявление соц. активности, предст. собой способ существования социальной действительности. Это определение дает возможность отграничить осозн. деятельность человека от инстинкт. поведения животных.

БЫТЬ СПОСОБНЫМ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОЗНАЧАЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Мотивация деятельности

Цель - основной конечный результат деятельности.

Интерес - осозн. потребность, реальная причина действий, стоящая за непосредствен. мотивами и помыслами.

Желание - влечение или вожделение, которые могут соответствовать тому, что действительно необходимо индивиду, а могут быть вредны для него

Потребность - испытываемая нужда в чем-либо. (нужда или недостаток в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом. Это неосознанный побудитель активности. Отсюда следует, что потребность - компонент внутреннего душевного мира человека, и как таковая существует до деятельности. Она - структурный элемент субъекта деятельности, но не самой деятельности. Как побудитель она вплетается и в саму деятельность, стимулируя ее до получения результата.)

Развитие человеческих потребностей вызывало дифференциацию и интеграцию функций социума, необходимых для его сохранения. потребость порождает труд. Практич. функция социума формировала потребность в осмыслении, объяснении трудовых процессов, процессов взаимодействия с природой, т.е. формировала познават. функцию и на ее основе познавательную деятельность.

Деятельность есть универсальный способ удовлетворения человеческих потребностей путем активного преобразующего отношения к миру.

Принципиальное отличие деятельности человека от приспособительной активности животных состоит в том, что ни одна форма деятельности, ни одна способность к деятельности не наследуется вместе с биологической структурой тела, все они результат социального наследования (обучения, воспитания, практического опыта). Благодаря деятельности, практика человека создает надприродную форму, "вторую природу". В этом смысле деятельность есть выражение надприродной сущности человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]