Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_gotovye.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
306.69 Кб
Скачать

34.Человек как индивид

Человек как единичный представитель вида homo sapiens в единстве присущих ему биологических, психических и социальных свойств.

Индивид (от латинского individuum – неделимый) – биологическая сторона бытия человека. При рождении мы уже индивиды, потенциально активные в биопсихосоциальном мире. Индивид рождается как целостное человеческого рода, но психические и социальные свойства потенциальны. Биологические особенности заключаются в характере обменных связей (они зависят от типа питания и активности).

В понятии индивида содержится указание на подобие человека всем другим людям, на его общность с человеческим родом. 2 признака: неделимость и целостность; наличие у него особых индивидуальных свойств, которые отличают его от других представителей того же вида (каждый индивид имеет свой личный генотип; как индивиды, люди отличаются друг от друга не только морфофизиологическими особенностями, но и психологическими – способностями, темпераментом, эмоциональностью).

35.Человек как личность

Личность – социальная сторона бытия человека как субъекта общественных отношений (субъект сам решает, с кем ему общаться). Личность – результат социализации (процесс овладения материальной и духовной культурой той среды, в которой человек существует. Это усвоение ценностей, норм, традиций, присущих той культуре, в которой Человек существует). Активизирует ту потенциальную социальность при рождении.

Личность: - Социальная сторона бытия человека как субъекта общественных отношений; - Социализированный индивид, рассматриваемый со стороны его наиболее существенных социально значимых свойств; - Такая целеустремленная самоорганизованная частица общества, главным фактором которой является осуществление индивидуального способа общественного бытия.

Атрибуты личности: Воля, Свобода, Разум,Чувства

Что сначала – индивидуальность или личность?

Индивидуальность реализует себя в единстве рационального и иррационального, где иррациональное играет главенствующую роль. На уровне иррационального сначала активизируется индивидуальность. В актуализации личности важную роль играет рациональное. Индивид сначала активизирует индивидуальность, на иррациональном уровне, бессознательно, потом личность, на рациональном.

36. Проблема индивидуальности социального субъекта.

Современное общество вовлекает человека в круговорот разнообразных процессов, связей, отношений, навязывая ему определенные образцы, стандарты жизни и деятельности. В этих условиях важно защитить и развить дальше уникальность, самобытность человеческой личности, сохранить индивидуальность человека. Интересы современной науки и практики требуют всестороннего изучения человеческой индивидуальности, так как она является особой формой бытия человека в обществе, и от ее развития в конечном итоге зависит и развитие общества. Общество заинтересовано в росте индивидуальности человека и должно направлять на этот рост все возможные средства и силы. К этому должно быть привлечено в первую очередь образование, которое непосредственно влияет на формирование человека в целом, на его самоопределение и самоутверждение. Человек уже с ранних лет своей жизни должен осознавать значимость своей индивидуальности, стремиться к самосовершенствованию и саморазвитию.

Индивидуальность - это понятие, выражающее особую форму бытия индивидов, в рамках которой они обладают внутренней целостностью и относительной самостоятельностью, что дает им возможность себя в окружающем мире на основе раскрытия своих задатков и способностей и в соответствии с общественными потребностями. В качестве индивидуальности человек является автономным и неповторимым субъектом сознания и деятельности, способным к самоопределению, саморегулированию, самосовершенствованию в условиях общества.

Каждый человек объективно представляет собой индивидуальность. Человеку присуще бесконечное количество свойств и особенностей. Неповторимость человека - одно из свойств его индивидуальности. Сама же индивидуальность не сводится к понятию неповторимость единичного конкретного индивида, а взятая как целостная система, представляет собой особую форму бытия человека в окружающем его мире.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]