Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_gotovye.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
306.69 Кб
Скачать

59. Труд как средство удовлетворения человеческих потребностей.

Потребность без труда существует, а труд без потребности существовать не может. Цель, средства, предмет труда, способ, результат друг без друга не существуют как таковые. Они не существуют друг без друга и порождают друг друга. Изменение одного приводит к изменению другого.

Труд невозможен без потребности, она предшествует труду. Труд вызывается к жизни прежде всего жизненно необходимыми потребностями. Результаты труда должны быть предметами, способными удовлетворить именно такие потребности. Цикл, в начале которого стоят жизненно необходимые потребности человека, реализуется трудом и завершается потреблением продуктов. Самовозобновление жизненно необходимых потребностей, необходимость поддержания жизни индивида и рода, требует возобновления, повторения процесса труда. Повторение этого одного и того же процесса труда, дающего один и тот же вид продукта в одном и том же количестве, ведет к совершенствованию этого процесса труда. Полностью зрелость процесса труда завершается, когда

во-первых, применение средства труда, универсального для данного повторяющегося процесса труда, приводит к окончательному закреплению умений, навыков использования универсального средства труда для создания строго устойчивого, повторяющегося продукта труда из изменчивых предметов труда данного рода;

во-вторых, когда знания об универсальном, общем для данного процесса труда фиксируются в устойчивой форме (например, в виде описания технологического процесса);

в-третьих, тогда, когда предмет труда данного рода предварительно обрабатывается для придания ему однородности, устойчивости, меньшей изменчивости в качестве предмета труда.

Повторение одного и того же процесса труда ведет к его созреванию, вызываемому самим возобновлением. Возобновление процесса труда вызывается необходимостью удовлетворять самовозобновляющиеся жизненно необходимые потребности.

60. соотношение трудовой, игровой, образовательной и досуговой деятельности объекта. Учебная деятельность – один из основных (наряду с трудом и игрой) видов деятельности человека, специально направленный на овладение способами предметных и познавательных действий, обобщенных теоретических знаний.

Одним из ведущих факторов успешности личности в различных сферах деятельности является способность к творчеству, которая обеспечивает адаптацию человека к меняющимся реалиям жизни, придает инновационный характер трудовой и досуговой деятельности. Наиболее оптимальным периодом развития креативности является детство, на различных этапах которого личность формирует и реализует свой творческий потенциал.

Игра является ведущим условием личностного развития, формой проявления и утверждения субъективности, способом самозащиты индивидуальности, средством демифологизации и демистификации реальности, освобождения от власти социальных условностей. Эффективность игры как средства творческого развития личности особенно ярко проявляется в подростковом возрасте. Она есть "царство произвольности, свободы и воображения", в котором моделируются "мнимые ситуации", происходит реализация нереализованных в обыденной жизни желаний .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]