Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_gotovye.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
306.69 Кб
Скачать

49. Аксиологическое измерение деятельности.

5 этических принципов из философии античности:

  1. Онтологический аспект нравственности (Сократ):

Нравственность укоренена в структуре бытия. Её причина – единая божественная сущность. Онт. аспект затрагивает только потенциальное бытие нравственности.

  1. Гносеологический аспект этики (Сократ):

Первый шаг к её актуализации – посредством познания сущности добродетелей .

  1. Социальный аспект нравственности (Платон):

Следующий шаг к её актуализации. Наши знания о морали и нравственная просвещённость нашей души вне социума становятся неактуальными. (нравственность по типу робинзонады невозможна) Разрабатывал этот аспект через концепции о строении души (чувственная, страстная, разумная) и об идеальном государстве.

  1. Деятельностный аспект нравственности (Аристотель):

Тоже актуализирует её. Вне деятельности Ч-ка невозможна нравственная оценка его поступков и помыслов.

  1. Аспект свободы (Эпикур):

Нравственную оценку любому поступку, в принципе, можно давать только при наличии свободы выбора. Завершил Сократовский переворот в области этики.

50. Ценности и идеалы в структуре деятельности.

Интерес – это объективно-субъективный элемент в структуре жизнедеятельности общества, поскольку он есть осознанная Потребность. Как будет осознана та или иная Потребность разными Субъектами, зависит от их системы Ценностей и Идеалов. Ценности и Идеалы – это субъективный элемент в структуре деятельности Ч-ка. Ценность – это социальное значение явлений действительности, которое Ч придаёт им. Идеал – это общезначимая ценность, принятая отдельным человеком.

Хотя, безусловно, воспитание, образование, общественные условия, традиции, нравственно-психологическая атмосфера в обществе и многое другое влияют на формирование личности, но. Как говорят: «в семье не без урода»: в одних и тех же условиях, в одной семье вырастают люди с разными ценностными ориентациями; как это происходит – остаётся тайной для современной науки и социальной практики.

51.Цели – средства и высшие безусловные цели в структуре деятельности.

Точно не знаю,что говорить, но единственный раз ,когда про цели было _

Условный и безусловный императивы Канта.

Условный-стратегия деятельности в мире несвободы ,объективной реальности. Для достижения целей –средств.

Безусловный –стратегия деятельности в мире свободы, субъективной реальности. Для достижения высших, безусловных целей. по канту высшая безусловная цель-сам человек.

52. Потребности и интересы как детерминанты человеческой деятельности.

Потребность - выражение самой природы социального субъекта ,т.е. присущих ему биологических, психических и социальных свойств. Интерес - осознанная потребность.

Как потребность осознается в интересе, зависит от ценностей и идеалов, которыми руководствуется соц. субъект. Потребность может осознаваться в интересе адекватно или извращенно. (голодавший долго человек вместо того чтобы начать есть понемногу, наестся и лопнет)

53. Диалектика субъективного и объективного факторов.

Соотношения суб и об факторов – предмет современной философии. (что зависит, а что нет от воли соц субъекта. Граница подвижна)

Связующее звено между факторами - свобода, т.к. выбор приходится делать исходя из наличных условий и обстоятельств его деятельности.

Суб – об фактор –две стороны деят-ности соц субъекта.

Во взаимоотношениях суб-об факторов об задает рамки, ограничивающие свободу выбора соц субъекта.

Свобода – способность и возможность социального субъекта действовать в соответствии со своими потребностями и интересами на основе развитой духовности и познанной необходимости. Основное противоречие - между внутренней и внешней. внешняя –возможность соц субъекта действовать в соот со своими интересами на основе познанной необходимости ( -познание законов объективной реальности ) и внутренняя –способность соц субъекта действовать в соответствии со своими потребностями на основе развитой духовности (единение суб с самим собой, другими людьми и вселенной в целом)

Внешняя свобода: необходимое условие- развитая внешняя среда. Достаточное-развитый интеллект .

Внутр свобода: необходимое- развитый интеллект,достаточное-развитая духовность.

Свобода –ответственность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]