Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_gotovye.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
306.69 Кб
Скачать

68.Закон возвышения уровня потребностей.

- социально-экономический закон, выражающий противоречие между производством и потребностями, разрешение которого ведет к снятию старых потребностей и появлению качественно новых, более высоких запросов людей.

В ходе развития общества растут и видоизменяются потребности его членов. Некоторые потребности исчезают, возникают новые, круг потребностей расширяется. Одновременно происходят качественные изменения в самой структуре потребностей. Возрастает доля интеллектуальных и социальных потребностей, физические потребности всё более «облагораживаются» в том смысле, что в их возникновении и в определении способа их удовлетворения всё большую роль играют социально-культурные факторы. Возвышения потребностей закон действует и проявляется как объективный лишь по отношению к общественной системе потребностей, в том числе к совокупности личных потребностей всех членов общества, но не каждого отдельного его члена. Для того чтобы выявить существенные количественные и качественные сдвиги в соотношении различных потребностей, необходимо рассматривать периоды в несколько десятков, а то и сотен лет. Современная научно-техническая революция ускорила темпы экономического развития, в связи с чем процесс возвышения потребностей отчётливо прослеживается и при анализе данных за более короткие периоды.

69. Сущность и структура потребностей

Потребность - это испытываемая человеком устойчивая и сильная нужда в чем-либо. Потребности направляют его интересы, мысли, движения. Удовлетворение потребности вызывает чувство удовольствия, неудача - плохое настроение и самочувствие, недовольство и даже гнев, ярость, агрессию. Стремление к удовлетворению потребностей - основа целенаправленной деятельности, а успешные результаты удовлетворения той или иной потребности усиливают ее роль в направленности личности.

Структура потребностей.(Определяется природой человека):- материальные и духовные;- биологические, психические и социальные;- индивидуальные и общественные

Наша природа характеризуется неисчерпаемостью.

КЛАССИФИКАЦИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ

АМаслоу:1-ый уровень – физиологические; 2- безопасности; 3 –причастности (к коллективу, общности); 4- признания; 5 – самореализации. Эти группы составляют иерархическую структуру, т. е. удовлетворяются последовательно в том порядке, в котором они перечислены. Другие структуры не иерархичны.

Хотя последовательность в удовлетворении потребностей существует, ее нельзя считать одинаковой для всех людей.

70. "Коперниканский переворот" в понимании сущности потребностей

В эпоху Возрождения «коперниканский переворот» :если на уровне явлений солнце вращается вокруг нас, то на уровне сущности – мы вокруг него (что и доказал Коперник)

Что же касается потребностей, то:

Потребность на уровне явления – нужда в чем-то или недостаток чего-либо, что необходимо для поддержания жизнедеятельности организма, человеческой личности, общества в целом.

Потребность на уровне сущности – выражение природы человека, т.е. избыток, полнота его биологических, психических и социальных свойств как внутренний побудитель активности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]