Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_gotovye.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
306.69 Кб
Скачать

18. Условный и категорический императив Канта

Императив – это категорическое, безусловное требование.

Нравственный закон — принуждение, необходимость действовать вопреки эмпирическим воздействиям. А значит, он приобретает форму принудительного веления — императива.

Условные императивы — поступки хороши в особых случаях, для достижения определенных целей (советы врача человеку, заботящемуся о своем здоровье). Категорический императив — предписывает поступки, которые хороши сами по себе, независимо от последствий (например, требование честности).

"поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом".

"поступай так, чтобы ты всегда относился к человеку и в своем лице, и в лице всякого другого также как к цели и никогда не относился бы к нему как к средству".

"принцип воли каждого человека как воли, всеми своими максимами устанавливающей всеобщие законы".

Это три разных способа представлять один и тот же закон, и каждый из них объединяет в себе два других.

Для проверки соответствия конкретного поступка нравственному закону Кант предложил использовать мысленный эксперимент.

19. Проблема человека в современной философии и культуре

Альтернатива между самоуничтожением и переходом на качественно новый уровень. Доминирующая идея: свобода.

Марксизм Впервые разработали проблему деятельности чел как центральную. История есть ни что иное как деятельность преследующего свои цели человека. Разработали понятие практика – материальная, предметно-чувственная деятельность чел, направленная на преобразование мира. Благодаря этому разделяется природа и сущность чел. Природа чел – набор (система) психических, социальных, биологических свойств чел. Сущность – система социальных отношений. (раньше: все что ему свойственно).

Экзистенциализм – поток индивидуального сознания (подлинное существование человека).

Чел творит себя сам (ни природа, ни социальная среда). В каждый момент делает выбор.

Пессимизм Абсолютизация внешней свободы – гипертрофия ответственности. Человек ответственен абсолютно за все => трудно быть оптимистом. Сущность постигается на пограничном состоянии (смерть).

Неопозитивизм Философия современной науки. Раскрывают понимание научной деятельности с природой чел. Человек творит идеи -> воплощает их в технологиях. Наука – отражение окружающего мира.

Понятие парадигма собственно-выработанное научным сообществом – алгоритм деятельности социального субъекта в конкретно исторических условиях. Парадигмальный паралич (свинья). Показывает опасность новых технологий.

20. Абсурд и проблема человека в «мифе о Сизифе» а.Камю

Камю считает главной проблемой философии «стоит или не стоит жизнь того, чтобы ее прожить».

Написан во время промышленного переворота (под его воздействием). Сила и мощь сопоставимы с природными.

Камю – представитель экзистенциалистов. Сознание как поток переживаний тревоги, радости и т.д. в основе лежат человеческие переживания.

Сизиф нес/катил в гору тяжелый камень, но камень каждый раз скатывался вниз. «Сизифов труд» - бесполезный труд. Образ Сизифа – образ всего человечества. Человек, понимая, что впереди смерть, что он бессилен, находит силы найти смысл и цель в жизни, чтоб продолжать. Восхищался Сизифом в момент спуска, т.к. тот понимал, что камень упал, но находил в себе силы начинать заново. Смысл жизни в самой жизни.Трагичность мифа основана на сознательном поведении Сизифа.

Камю сравнивает жизнь современного человека с этим мифом, считая её столь же трагичной и во многом абсурдной. Действия людей рутинны, однообразны и не приносят никакой пользы.

Ясность сознания героя побеждает судьбу и обращает страдания в радость. Это счастье и в памяти о мире и жизни, так любимой Сизифом и в том, что его сердце заполнено «борьбой за вершину».

«Сизифа следует представлять себе счастливым».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]