Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_gotovye.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
306.69 Кб
Скачать

16. Проблема человека в традиционной культуре

Традиционная культура - образ жизни, система ценностей, устные традиции, нормы и правила общения и поведения, верования, обычаи, обряды, празднества какого-то народа.

В традиционной культуре по отношению к категории «Я» более значимым выступает «Мы». При этом человек все равно обладает свойством самосознания. В традиционных культурах в самосознании превалируют ценности идентификации с родом и миром над обособлением своего «я» как уникального. Род в представлениях многих народов продолжает быть более смыслообразующим, нежели отдельная человеческая жизнь. Точнее, ценность жизни каждого отдельного человека понимается в первую очередь через ценность ее для рода, как продолжение жизни рода, дающее тем самым роду бессмертие. В рамках традиционных этнических картин мира фактически нет представлений об автономной личности, самодостаточной вне семьи, рода, окружающего мира.

Еще одним значимым культурным понятием, позволяющим человеку осознавать одновременно свою уникальность и связь с родом, миром в целом – это концепт души, он во многом определяет бытие человека в мире, задает представления о жизненном пути. Говоря о психологическом смысле в истории человечества концепта души, Выготский писал: «Человек выдвинул идею души, пытаясь овладеть своим внутренним миром, она была первой научной гипотезой древнего человека, огромным завоеванием мысли...».

Для раскрытия представлений о человеке как одновременно социальной и уникальной сущности, заложенных в этнических картинах мира, значимы и другие концепты, такие как судьба, жизнь и смерть, деяние (поступок) и многие другие. Концепт души сопряжен с этими концептами, которые также определяют значения бытия человека в этом мире, задают вектор жизнедеятельности, наделяют жизнь определенным смыслом, дают человеку понимание того, что, когда и зачем он должен делать в этом мире.

17.Проблема человека в немецкой классической философии

Предмет: Человек как субъект, взаимосвязь его с его деятельностью. Человек в роли субъекта – это активное самодеятельное существо. Раскрывает тайну непредсказуемости деятельности субъекта. + чел обречен быть субъектом.

Изучали различные ипостаси его деятельности. открывает школу И.Кант, в качестве субъекта – индивидуальное сознание. Раскрыл, что мы принадлежим и к объект реальности, и к миру субъект реальности (она нам дана). Открыл априорные формы. Бывают:

  • чувственности (пространство и время; Коперниканский переворот; Коперник показал, что на уровне явления - Солнце вокруг нас, а в реале – наоборот. Кант показал, что на уровне явления мы в пространстве вселенной и времени, но в реале – она в нас, т.к. это есть внутренняя структура жизни).

  • рассудка (причинность, т.к. мы наблюдаем не только пространственно-временную, но и причинно-следственную связь. Упорядочиваем поток суждений и понятий).

  • разума (умозаключения, которые либо уточняют, либо дают прирост нового знания).

Фихте – абсолютное я. Т.к. культура твориться личностью. Человек творит, стремясь наполнить личностными характеристиками (воплощая личностное я), при этом творит общечеловеческое содержание.

Шеллинг – мировой организм. Упорядоченность. Чел играет важную роль в развитии мира как упорядоченное существо.

Гегель – абсолютный идеал. Исследует непредсказуемость научной деятельности, т.е. несоответствие желаний и достигнутой цели.

Фейербах – реальный человек. Исследует деятельность человека как реально существующего субъекта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]