Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_gotovye.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
306.69 Кб
Скачать

6. Проблема человека и его потребностей в творчестве Аристотеля

Первые причины бытия каждой вещи:

  1. Материальная - для бытия вещи необходима материя, то из чего она сделана.

  2. Формальная - форма-идея или эйдос, который внутренне организует материю.

  3. Движущая – деятельность, соединяющая материю с формой.

  4. Целевая – цель, исходя из которой будет осуществляться деятельность, соединяющая материю с формой.

Движущая причина- энергия. единство всех четырёх причин бытия – энтелехия – движущая сила реализации чего-либо, та же энергия, но расходуемая на заранее заданную цель.

Определив четыре причины бытия, Аристотель переходит на новый уровень, и обозначает две причины: материальную и формальную, причём последняя включает движущую и целевую. Таким образом Аристотель вырабатывает исходный дуалистический принцип: любая вещь невозможна ни без материи ни без формы. Форма-идея активна, поэтому она – актуальное бытие вещи. –>первопричина бытия – форма-идея.

Таким образом Аристотель от исходного дуалистического принципа переходит на позицию объективного идеализма.

Учение об иерархии бытия формы. Пять основных уровней: формы ф неживой природе, в мире растений, в мире животных, формы человеческого бытия, высший уровень бытия – это форма всех форм, перводвигатель, бог. Уровни бытия формы выделяются по степени их активности – выделение диалектики в онтологии Аристотеля. «Но жирную точку над i» он ставит, как метафизик – первопричина, неподвижный перводвигатель.

Система основных характеристик онтологии следующая: исходный дуалистический принцип; объективный идеализм в основном содержании; элементы диалектики; доминирование метафизики; телеология.

Гносеология опирается на его онтологию. Формальная логика как наука о мышлении. В теории познания Аристотеля выделяются две части: диалектика и логика. Диалектика занимается вероятным знанием, а логика достоверным. Диалектика Аристотеля работает на логику как науку о непротиворечивом мышлениии. Логика орудие всякой науки.

Аристотель продолжил работу главного детища сократовского переворота – этики. Классификация добродетелей : дианоэтические(золотая середина) и этические(поступки).

Аристотель развивал платоновское учение о структуре души, выделяя две составляющие разумной части души: созерцательную и деятельную. Деятельный аспект еще более актуализирует нравственность. Вне деятельности человека невозможна нравственная оценка его поступков и помыслов.

7. Проблема свободы человека в фс Эпикура

Кризис Эллады. Поиск свободы. Онтологическое обоснование наличия свободы у человека. Для этого он развивает атомизм Демокрита: к трём различиям между атомами (форма, величина и местоположение) добавляет четвёртое по весу. Внутренние хар-ки объекта выступают причиной непредсказуемости его поведения, поэтому движения атомов по учению Эпикура, наряду с необходимостью включает случайность. Введя случайность в структуру бытия, развивает учение Демокрита о причинности всего существующего, т.е. детерменизм (учение о всеобщей связи и причинной обусловленности всех явлений). У Эпикура существуют причины как необходимых, закономерных, так и случайных явлений. Введение случайности в структуру бытия позволило осознать, что из связей между атомами, обусловленными их характеристиками, вытекает необходимый, закономерный или случайный характер причинности.

Если связь будет внутренней, существенной, объективной, постоянной, то причина явления будет необходимой и, следовательно, закономерной. Если же связь – внешняя, несущественная, субъективная и эпизодическая, то причина явления – случайная. Детерминизм у Эпикура имеет диалектический характер.

Если случайность существует объективно, в самой структуре бытия, значит, у человека есть свобода выбора. Однако гораздо труднее распорядится свободой, чем осознать, что она у тебя есть.

Самоцель фс Эпикура – этика удовольствия как раскрытие мудрого и счастливого смысла жизни. Удовольствие – то, что не приносит вреда. Эпикур считал, что самое разрушительное страдание – страх, который лишает человека свободы. Страх перед смертью. Удовольствия: необходимые, вытекающие из природы человека; необходимые, но не желаемые человеком; не необходимые, противоестественные и нежелаемые. Мудрец – тот, кто выбирает удовольствия первого вида для достижения безмятежности души – атараксии, как цели счастливой жизни. Эпикур разработал цементирующий этику аспект свободы, нравственную оценку можно давать только при наличии свободы выбора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]